В честности проведения конкурса Центробанка о новых банкнотах все больше и больше сомнений

В честности проведения конкурса Центробанка о новых банкнотах все больше и больше сомнений
ЦБ не торопится публиковать на сайте твоя-россия.рф результаты по голосованию
через sms. Он обещал сделать это ещё 12 сентября

Ильнур Ярхамов — Казань

Накануне инициативная группа #200Казань, занимающаяся проведением акций в поддержку столицы Татарстана в голосовании Центробанка за символы новых купюр в 200 и 2000 рублей, распространила заявление с критикой в адрес организатора конкурса.

«Мы признательны всем, кто поддержал Казань на сайте твоя-россия.рф — без вашей помощи нам никогда не удалось бы подняться с середины рейтинга на первые строчки», — говорится в сообщении инициативной группы. Но чем ближе завершение голосования, тем больше вопросов о прозрачности и объективности конкурса, сетуют авторы обращения.

Они перечисляют свои претензии: «прибавление округленных сумм всем участникам, совершенно необъяснимые математические казусы, когда сумма прибавленных за полдня голосов вдруг оказывалась нечетной (голосование идет сразу за два города, потому итоговые цифры не могут быть нечетными — KazanFirst), списание большого числа голосов у некоторых участников».

«Все это при абсолютной лояльности к Центробанку дискредитирует тех, кто конкурс обслуживает, заставляя задуматься о предоставлении, мягко говоря, недостоверной информации на главном информационном табло сайта твоя-россия.рф. Складывается ощущение, что Центробанк доверил организацию конкурса дилетантам».

В честности проведения конкурса Центробанка о новых банкнотах все больше и больше сомнений

________________________________________

С 7 сентября на сайте твоя-россия.рф идет голосование за символы российских городов, которые будут отпечатаны на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. В финале два города — Казань, Сочи и целый регион — Дальний Восток. Разрыв между участниками минимальный — несколько тысяч голосов (335 000, 334 000 и 329 000). Отдать голос сразу за два города — по количеству новых купюр, можно как на сайте конкурса, так и через личный телефон по sms. На этой неделе на канале «Россия 1» пройдет заключительная  стадия голосования, на которой будет определен победитель

________________________________________

Казань, которая еще две недели назад вышла в лидеры голосования, неожиданно упала на две позиции. Первую строчку сейчас занимает Дальний Восток, который был, если не аутсайдером конкурса, то точно не фаворитом. На втором месте Сочи. Падение столицы Татарстана на третью строчку вызвало соответствующую реакцию инициативной группы. Учитывая, что Казань неоспоримый лидер в этой гонке по уровню и массовости акций поддержки.

⇒ Гигантские игры за 200: в отличие от Волгограда, Сочи и Севастополя акции в поддержку столицы Татарстана в конкурсе Центробанка кратно отличаются по численности

Голоса по sms

ООО «Автоматизация счетов», которое собирает sms-голоса на конкурсе Центробанка на сайте твоя-россия.рф, транспортирует данные в режиме онлайн на сервера организаторов с максимально возможной задержкой в две минуты, сообщил KazanFirst сотрудник компании.

По словам собседеника, подсчетом голосов занимаются представители ЦБ, а никак не «Автоматизация счетов». Тем не менее, данные о голосовании обновляются на сайте конкурса только дважды в сутки — это порождает в глазах общественности мнение, что результаты «рисуются» и не отражают реального хода голосования.

200

Сами представители ЦБ не торопятся исполнять своё обещание, данное в середине сентября — раз в день публиковать результаты голосования по sms. Это заявления они, видимо, сделали, чтобы умерить недовольство администрации Сочи, которая возмутилась вычетом sms-голосов 12 сентября.

Инициативная группа #200Казань также разочарованы «непрозрачностью конкурса», «неоднозначностью формулировок» его правил. По их словам, победители уже определены, а новые банкноты напечатаны.

«Голоса к нам поступают со всей России. У нас есть техническая возможность определить, с какого региона больше всего пришли смс-голосов», — говорит собеседник в ООО «Автоматизация счетов». Точных данных, из какого региона идет больше голосов, он не сказал. По его словам, в компании не ведут такую статистику.

KazanFist направил официальный запрос, чтобы узнать, сколько голосов компания транспортировала в ЦБ с 5 сентября (с начала объявления третьего этапа голосования). На момент публикации материала данные не были предоставлены.

⇒ Результаты голосования за Волгоград, Иркутск, Севастополь и Дальний Восток на новые банкноты 200 и 2000 рублей вызывают подозрения. Местные СМИ молчат, агитация вс оцсетях почти не заметна

Блогеры и недовольные

Ряд российских СМИ и блогеров тоже заговорили, что данные о ходе голосования и подсчет голосов Центробанком сомнительны. Сначала на это обратил внимание известный блогер Антон Носик в своём «Живом журнале». По его словам, 10 сентября пользователи интернета заметили, что всем городам-участникам прибавили круглое количество голосов — от 3000 до 8000.

200rubKazan2_original

Представители администрации Сочи пожаловались, что 12 сентября у города вычли 2778 голосов, сообщает ТАСС.

Тогда пресс-служба ЦБ пояснила, что на сайте результаты голосований суммируются из двух источников: соцсети и через sms.

«Верификация по sms происходит с задержкой, связанной с необходимостью информационного обмена между сайтом и сотовым оператором, в связи с чем после прохождения верификации данные по голосованию через sms могут корректироваться в меньшую сторону», — сообщал представитель ЦБ. А вычет 2778 голосов у Сочи пресс-служба ЦБ объяснила тем, что получила данные по отказам в авторизации через SMS. «Такие ситуации связаны обычно с попытками многократного голосования с одного номера или другими попытками обойти верификацию», — говорилось в сообщении пресс-службы.

По словам Носика, это объяснения Центробанка не соответсвует действительности. Он считает, что у всех мобильных операторов нет алгоритма «выбраковки результатов на завтра».

В то же время представители Центробанка уверяли, что в «будущем», то есть после 12 сентября на сайте будут публиковать данные о голосовании с sms-верификацией раз в день. Однако на 4 октября, когда до подведения итогов остаются считанные дни, данных о smsдо сих пор нет. Пресс-служба ЦБ не ответила на запрос KazanFirst.

Встаёт вопрос о соотношении в конкурсе голосов из соцсетей и по sms, из каких регионов пришло больше первого вида голосов, а из каких — второго. Вся эта информация могла бы снять тень сомнения в прозрачности подсчёта голосови исключить «двойную бухгалтерию».

9I2KWWV4c0Y

22 сентября журналист издания Deutsche Welle Никита Баталов обратил внимание, что в публичной статистике общая сумма голосов составляла 1 472 383, то есть нечетное число. По его словам, это нереальное число, потому что на сайте голосование проходит по двум городам одновременно, поэтому сумма должна быть чётной.  «Один раз получеловек проголосовал, не иначе», — сообщил у себя в Facebook Баталов. Каких-либо официальных комментариев от организаторов конкурса не последовало.

Блогер Носик также полагает, что Центробанк знает еще до объявления конкурса, какие города будут изображены на купюре. А сейчас вручную подкручивает результат, чтобы конкурс получил статус всенародного.

«Складывается впечатление, что вместо ожидаемого результата от проделанной нами работы мы дважды в день видим взятые с потолка цифры, а победители уже давно определены и банкноты с новыми символами, согласно новой байке в интернете, уже напечатаны. При сегодняшнем уровне развития цифровых технологий уверены, что не составит труда при официальных обращениях получить достоверные сведения у компаний-операторов о количестве участвовавших в голосовании на всех территориях и посмотреть, как с точки зрения электронной демократии эти результаты коррелируются с данными на сайте твоя-россия.рф. Надеемся, что в Центробанке это всё понимают», — говорится в заявлении инициативной группы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *