«Кому-то очень сильно понадобилось мое место»: директора детского дома в Елабуге подозревают в мошенничестве на сумму более 500 000 рублей

Елену Гырдымову временно отстранили от обязанностей
Елену Гырдымову временно отстранили от обязанностей, дома провели обыск.
Обвинения директор детдома отрицает и предполагает, что ее подставили

Фото: tatarstan.vsedomarossii.ru

Даниил Ляпунов — Елабуга

Директора детского дома в Елабуге Елену Гырдымову временно отстранили от должности — ее подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, рассказали в следственном отделе по Елабуге.

«Между министерством образования и детдомом был заключен контракт на обучение кандидатов в приемные родители, планирующих усыновить детей. Детский дом отчитался, что 170 человек обучил в 2015 году. По факту большая часть лиц не была обучена и даже не знали, что числятся в каких-то списках», — объяснил следователь. Гырдымовой вменяется хищение более 500 000 рублей.

Деньги, по версии следствия, поступали на расчетные счета социального педагога и педагога-психолога, работавших в учреждении. Затем передавались Гырдымовой, уточняет схему официальный представитель МВД РФ Ирина Волк на татарстанском сайте ведомства.

________________________________________

Детский дом в Елабуге был основан в 1858 году, его постройку спонсировал почетный гражданин города купец первой гильдии Федор Чернов. Приюту было присвоено звание Александрийского в честь императрицы Александры Федоровны, говорится на сайте детдома. В 2009 году было введено в эксплуатацию новое здание детского дома семейного типа. В 2013 году детский дом отмечал юбилей — 155 лет со дня основания. Сейчас здесь воспитываются 19 детей.

⇒ В Елабуге по подозрению в мошенничестве на 500 000 рублей задержали директора детдома

________________________________________

Гырдымова свою вину отрицает и говорит, что ее оговорили ее же подчиненные. «Двое сотрудников, которые вели школу приемного родителя, которым я очень доверяла, подсунули мне липовые документы и обучили “мертвых душ”. Да, это мой промах, что не проконтролировала — они предоставили списки, я подписала. Я как директор много подписей ставлю. Но отвечать за то, что они подсунули мне такие документы, не должна», — отмечает Гырдымова.

Вполне возможно, что на сотрудников детдома было оказано давление, рассуждает она, ведь в полицию их вызывали не один раз.

«В первый раз они мне признались, что их чуть ли не били, очень грубо обращались, жестко, уголовщицами называли. Потом они затихли, потом стали вообще бояться в глаза смотреть».

Сейчас сотрудникам детского дома запрещено общаться с бывшим директором, а сама она находится дома — по ощущениям, под домашним арестом, признается Гырдымова, хотя никаких документов ей еще не дали и ничего не объясняли. В квартире, где она живет, был обыск, но что хотели найти сотрудники правоохранительных органов, непонятно.

«Возбудили дело 30 сентября, а проводили обыск 4 октября. Я ничего не знала, приехала с городской планерки. Меня взяли под белые рученьки и сюда», — рассказала Гырдымова.

Следователи перерыли всю квартиру, мебель, белье, забрали телевизор, пылесос, музыкальный центр и даже сломанный утюг, а также детские вещи — они были куплены еще летом, чтобы в конце ноября подарить недавно родившемуся внуку на день рождения. Мотивировали это тем, что вещи были с этикетками. Хотя какое отношение одежда для малыша, которому один год, может иметь к детдому, где воспитывают подростков — не совсем понятно.

«У меня как у директора детского дома, наверное, предполагается здесь большое количество игрушек и детских вещей. Но забрали вещи, которыми мы пользовались в повседневной жизни, и которые к детскому дому явно не имеют никакого отношения. Наверное, хотели что-то другое увидеть, но у нас старая квартира и ничего больше», — сетует Гырдымова.

2

Елена Гырдымова | Фото: vk.com 

Почему это все происходит, экс-директор не понимает — «недвижимости у меня нету, счетов в банке нету, только три кредита, которые я плачу вовремя». Раньше зарплаты хватало, но сейчас и с этим могут возникнуть проблемы — на время разбирательства оставили только «минималку» 10 000 рублей в месяц.

Чтобы нанять адвоката, тоже пришлось взять кредит, но по-другому никак — давят со всех сторон, отмечает Гырдымова: «Доходят слухи, что это все идет сверху, что кому-то очень сильно понадобилось мое место».

Детский дом Гырдымова возглавила в 2011 году — до этого момента он представлял собой жалкое зрелище, на условиях анонимности рассказала жительница Елабуги, хорошо знакомая с ситуацией.

________________________________________

«Дети были не ухожены, территория тоже, с документацией ужас. Про детский дом говорили только в плохом смысле. За последние шесть лет все изменилось — дети выезжают за границу, участвуют в конкурсах, занимают призовые места. А ведь это детдомовские ребята, их на сцену сложно вытащить, раскрепостить». У директора были хорошие отношения с детьми, рассказала собеседница.

________________________________________

Сегодня утром в розыск были объявлены две воспитанницы елабужского детского дома — единственным человеком, с которым они вышли на связь, оказалась Гырдымова.

«Девочки написали мне вчера смску: “Не беспокойтесь, с нами все хорошо” и отключились», — рассказала Гырдымова. К сожалению, помочь в поиске она не может — контакты с коллегами запрещены.

«О Елене Владимировне могу сказать только хорошее. Как только стал попечителем, оказывал детдому всевозможную финансовую помощь. Она те деньги, которые мы туда отправляли — за каждую копейку вела полнейший отчет, даже без вопросов с нашей стороны. Она честный человек, никакого воровства или присвоения денег не могло быть — это мое мнение», — прокомментировал депутат горсовета Елабуги и член попечительского совета детдома Василий Баранов.

3

Фото: tatarstan.vsedomarossii.ru

В завершении беседы Гырдымова призналась, что с репортерами разговаривает с неохотой — после того как летом в СМИ появились публикации о нарушениях, которые якобы совершают в детдоме.

⇒ Опекун детей из Елабуги заявляет, что в местном детдоме родных братьев и сестер отдали в разные руки с нарушением закона

«Летом опубликовали статью, что я детьми торгую, мне перемыли все кости, весь город меня грязью обливал, особенно те сотрудники, которые были уволены — хотя уволены были только непорядочные. Все, как оголтелая волчья стая, взялись за меня. Гадости какие только не писали».

________________________________________

Скандал разгорелся в июле 2016 года. Житель Елабуги Федор Лешан вместе с гражданской женой взял в семью двух братьев, а их три родные сестры остались в детдоме. Лешан собирался удочерить и девочек, обещал создать необходимые условия проживания, но пока он это делал, сестер уже отдали другой семье. По закону родных детей нельзя распределять в разные семьи, утверждали в органах опеки.

Гырдымова же говорила, что необходимых условий Лешан так и не создал, а детей он использует как средство для существования — за каждого ребенка получает пособие по 11 600 рублей в месяц и нигде не работает.

________________________________________

Бывшая директор детдома признается, что собиралась подавать в суд на Лешана, требовать восстановить честь и достоинство — свои и детдома. В течение двух месяцев после выхода статьи прокуратура проверяла его дело и вынесла решение забрать у него детей — выявили очень много нарушений.

Но удивительным образом почти все документы пропали со стола в ее кабинете — домой она успела унести только само постановление прокуратуры и показания одной из девочек, которая сбежала из дома Лешана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *