Минэкологии готово платить челнинским пенсионерам за обнаруженные несанкционированные свалки

люминесцентных ламп через пункты сбора вторсырья
В городе разрабатывается модель вывоза батареек, люминесцентных ламп через
пункты сбора вторсырья

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Аудитория в Пенсионном фонде была полностью заполнена. На днях здесь под эгидой Университета третьего возраста прошел урок экологической грамотности для пенсионеров.О том, как можно заработать прибавку к пенсии рассказывал специалист прикамского территориального управления минэкологии Владимир Музафаров. Об экологической акции «Зелёная улица»— депутат горсовета и финансовый директор «Проминдустрии» Николай Атласов.

 

«Мало кто из нас задумывается, что же делать с мусором. Мы привыкли к тому, что кто-то вывозит мусор, но редко думаем, куда же его девают»

Никому не нравится жить в городах утопающих в грязи, с загазованной атмосферой, разрушенными дорогами, начал Атласов: «Самое сложное самому начать что-то делать в том месте, где мы живём».

Он считает понятие качества жизни многогранным, но он предпочитает говорить о проблемах среды обитания, в первую очередь, об улучшении экологических стандартов.

______________________________________

В Татарстане из всего объёма образуемых отходов перерабатывается 10-12%. Это не столько бытовые отходы, сколько промышленные, где требования к переработке более жёсткие. Из бытовых отходов переработке подвергается лишь 3-5%. Практически весь мусор отправляется на полигоны и несанкционированные свалки.

В Татарстане сейчас 54 полигона для захоронения ТБО. Большая часть из них уже исчерпала свой ресурс, или исчерпает его в ближайшее время. Даже на закрытые полигоны продолжают свозить мусор.

______________________________________

Минэкологии готово платить челнинским пенсионерам за обнаруженные несанкционированные свалкиДепутат горсовета и финансовый директор «Проминдустрии» Николай Атласов

Большая часть мусора просто выкидывается в укромных местах, он отравляет воду, воздух, землю. «А потом мы удивляемся, откуда рост онкобольных».

Куда его девать? Есть два варианта. В первом случае речь может идти о сокращении количества отходов. В промышленности делаются определённые усилия для этого, но сократить количество бытового мусора крайне сложно.

Большинство людей сейчас не готовы сокращать потребление, а соответственно и отходы. По словам Атласова, второй путь: увеличить переработку.

Такое решение требует определённых усилий, и определённой культуры. Переработка макулатуры возможна при соблюдении условий: она не должна содержать органический загрязнений. То же самое можно сказать о полиэтилене, он очень долго разлагается в земле.

Самое правильное ― сортировать отходы в местах их образования, то есть дома. В передовых странах эта технология распространена повсеместно, особенно в Европе.

Селективный сбор

Почти год назад в городе стала проводиться акция «Зелёная улица». Её цель привлечь внимание к селективному сбору мусора и способствовать распространению экологической культуры. «Проминдустрия» устанавливает во дворах модули для селективного сбора мусора. Атласов благодарит мэра Наиля Магдеева за поддержку: «Но, честно говоря, наша работа развернётся, когда к мероприятию подключится много горожан, я надеюсь этот момент настанет». Никто никакими административными мерами не заставит свой хлам перебрать и положить в нашу машину, если вы сами не захотите навести порядок, подытожил Атласов.

Минэкологии готово платить челнинским пенсионерам за обнаруженные несанкционированные свалки

 ______________________________________

«Зелёная улица»

Акция «Зелёная улица» проходит в Челнах с конца 2015 года. Включает в себя несколько мероприятий: установку модулей для селективного сбора мусора во дворах домов и постановку картонных контейнеров в детские сады, школы, учебные заведения дополнительного образования, в управляющие компании и в офисы. Сейчас в городе установлено свыше 3000 контейнеров «Проминдустрии».

На днях Атласов, на дне учителя вручил планшеты Ipad учебным заведениям города, которые активнее всего проявили себя в селективном сборе макулатуры. На мероприятии он обещал, что акция будет продолжена.

______________________________________

У Атласова спросили, как часто вывозится мусор. Он рассказал, что в компании следят, чтобы контейнеры не переполнялись и несколько раз в неделю вывозят их содержимое: «Вот эта бумага, на которой напечатана сегодняшняя лекция, по сути, отжила своё. В пенсионном фонде стоят контейнеры для сбора бумаги, мы можем её на ваших глазах утилизировать. Эта инициатива поддержана и здесь тоже».

⇒Первый модуль для селективного сбора мусора в Татарстане появился в сельском поселении

Что делать с опасными отходами: батарейками, лампами, которые содержат ртуть? По его словам, совместно с властями города сейчас разрабатывается модель вывоза батареек, люминесцентных ламп через пункты сбора вторсырья, их у «Проминдустрии» двадцать. «Мы хотим, чтобы человек мог сдать как вторсырьё, так и батарейки, люминесцентные лампы, оргтехнику устаревшую, ― рассказал бизнесмен, ― Всё-таки неправильно, когда протухшие овощи вместе с компьютерами и телевизорами выбрасываются в один бак. Мы к этому идём, думаю, в ближайшее время инициативу внедрим».

Минэкологии готово платить челнинским пенсионерам за обнаруженные несанкционированные свалкиКуда вывозить мусор, если все города отказываются строить у себя мегасвалку. Сейчас в Челнах есть полигон захоронения, работает там «Поволжская экологическая компания». В городе мусор вывозится и захоранивается.Эта компания тоже не идеальна. В 2014 году депутаты горсовета ездили на полигон и убедились, что там отсутствует сортировка мусора.

После поездки депутат Владимир Васёв рассказывал, что горсовет еще раз убедился — сортировка мусора, за которую платит каждый житель города, фактические не осуществляется.

⇒Депутаты горсовета Челнов: Поволжская экологическая компания намекает на возможность возвращения к проекту мегасвалки

Премии

Несколько лет назад жители Челнов выступили против создания на окраине Челнов огромной мегасвалки, куда собирались свозить отходы из двух десятков соседних районов.

Совсем недавно аналогичный скандал разразился в Елабуге, там также планируется создать мегасвалку. Теперь жители Елабуги выступили против и добились остановки этого проекта. В Челнах и в Елабуге самыми активными противниками строительства полигона выступали пенсионеры.

По словам бизнесмена, есть нерадивые люди, которые вывозят мусор на несанкционированные свалки, в поля, но министерство экологии с этим борется.

Минэкологии готово платить челнинским пенсионерам за обнаруженные несанкционированные свалкиДля этого есть школьный патруль, рассказал Музафаров. Начальник управления отделения Пенсионного фонда Эдуард Фаттахов предложил перенять опыт Госалкогольинспекции. Ведомство поощряет деньгами людей, которые раскрывают факты незаконной торговли алкоголем. Он  предложил минэкологии поощрять не только школьников, но и всех людей, которые выявили свалку.

Музафаров рассказал, что подобная программа у министерства есть, любой человек может заявить о нарушениях через народный контроль, если факты подтвердятся, то он получит 1500 рублей, за вычетом налогов где-то 1350 рублей.Учитывая, что сейчас в Союзе пенсионеров в Челнах состоит более 3000 человек, активных пенсионеров, то они могут составить серьёзную конкуренцию школьникам.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *