В казанском аквапарке «Ривьера» погибла жительница Нижнего Новгорода. Две недели назад она справила свадьбу и отмечала с мужем медовый месяц

Это третий трагический случай за 12 лет
Это третий трагический случай за 12 лет, когда гости Казани погибают на водных
аттракционах

Ильнур Ярхамов — Казань

Казанские аквапарки в очередной раз стали местом трагедий. Сегодня старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий заявил журналистам, что в аквапарке «Ривьера» погибла посетительница, приехавшая в Казань с мужем из Нижнего Новгорода. У пары был медовый месяц.

Трагедия произошла вчера днём, но Следком распространил информацию об этом только сегодня. 21-летней женщине стало плохо после одного из аттракционов, он называется «Бочка». В аквапарк она приехала вместе с мужем.

Ее пытались реанимировать в течение 40 минут, без результатов — она скончалась. СКР начал доследственную проверку, выясняется причина смерти, заявил Шептицкий.

KazanFirst установил имя пострадавшей — это Анастасия Пропадеева. Её страницу нашли «Вконтакте».

pavsfsYFhh8

Анастасия Пропадеева с мужем Алексеем

Знакомая погибшей подтвердила порталу ProgorodNN.ru, что речь идёт именно о ней. По словам собеседницы, Анастасия и её муж Алексей поженились 15 октября, ровно 10 дней назад.

«Они решили отметить это событие и поехали погулять в Казань, там пошли в аквапарк. В бассейне ей стало плохо, видимо, сердце не выдержало. Она начала терять сознание, и ее вытащил спасатель, а позже она умерла», — рассказала знакомая Анастасии.

На страничке Пропадеевой есть свадебные фотографии — красивая светловолосая девушка в объятиях счастливого мужчины. За две недели до свадьбы, 1 октября, она отметила день рождения. Анастасия оказывала косметические услуги — делала маникюр. Для клиентов у неё была отдельная страница.

Её муж Алексей вчера в 22.19 оставил прощальное сообщение, адресованное жене. «Дорогая моя девочка! Ты всегда будешь в моем сердце, до конца моих дней! Я тебя очень сильно люблю! Пусть земля тебе будет пухом!!!», — написал он (орфография и пунктуация автора сохранены — KazanFirst).

Как это было

«Посетительница пришла в аквапарк в понедельник, ознакомилась с правилами, прошла на внутреннюю территорию основных развлекательных аттракционов», — сообщает руководитель юридического департамента «Казанская Ривьера» Артур Черных. По его словам, она с одного из аттракционов прыгнула в воду, самостоятельно вынырнула и подплыла к бортику. Никаких ударов, продолжает он, повреждений и нештатных ситуаций камерами наблюдения зафиксировано не было.

Далее, рассказывает Черных, у выхода из бассейна она замедлилась, к ней подошли инструкторы, спросили, все ли в порядке. Она ответила утвердительно, но начала бледнеть.

x6qVX4xifMw

«Инструкторы быстро помогли извлечь ее из бассейна и доставили в медпункт. Туда была срочно вызвана скорая помощь», — говорит собеседник. По его словам, девушка была в сознании, но затем отключилась.

«Врачи-реаниматологи сделали все возможное, но вернуть ее к жизни не удалось. Причинами остановки сердца занимаются соответствующие органы», — рассказывает Черных. Руководство и сотрудники аквапарка оказывают необходимое содействие в расследовании данного случая, был организован приезд родственников, им оказывается необходимая помощь и поддержка, отмечает он.

Реакция

Родственникам, прежде чем начать процедуру защиты своих прав и предъявлять претензии аквапарку «Ривьера», нужно дождаться завершения доследственной проверки, говорит Вениамин Чубаренко, председатель коллегии «Адвокат Чубаренко и партнеры».

То, что аквапарк несколько лет работал и ничего не было, — это не говорит, что все нормы безопасности здесь были соблюдены, рассуждает собеседник. Он отмечает, что в таких заведениях, как правило, посетители расписываются, что уведомлены о правилах безопасности и несут ответственность за свои действия.

Он допускает, что администрация и сотрудники аквапарка могут быть невиновны: «Возможны обстоятельства, что несчастный случай произошёл при большом скоплении людей или особенном поведении пострадавшей». Свет на произошедшее может пролить только опубликованная запись с видеокамер наблюдения.

Чубаренко отмечает, что собственники или руководители аквапарка, как правило, оказывают помощь: «Не надо воспринимать оказание этой помощи как признание вины. А то изначально люди от души хотят помочь, а потом кто-то это поднимает на знамя».

Юрист сообщает, что у подобных аттракционов заложены ресурсы на различные форс-мажорные обстоятельства и риски: «Поэтому здесь родственники имеют право просить моральную компенсацию за утерю своего родного человека».

Смерть в аквапарках

Первый несчастный случай произошёл в казанском аквапарке «Барионикс». В 2004 году при посещении аттракциона «Серпантин» захлебнулся 11-летний мальчик из Башкортостана Семен Серегин. В июле 2007 года в «Бариониксе» пропал 13-летний Александр Матвеев. Его тело нашли спустя 18 дней в трубе водоотводящей системы бассейна — мальчика затянуло в нее сильным потоком воды.

w1Z-u4Q54s0

С 2011 по 2012 годы в аквапарке серьезно пострадали еще два человека. 6 июля 2011 года 15-летний подросток получил травму на аттракционе «Косичка». Врачи зафиксировали у него рваную рану губы, повреждения зубов и перелом отростка верхней челюсти.

По этому факту Следком возбудил дело в отношении 42-летнего директора ООО «Центр проектного финансирования» (эта организация арендовала аттракцион) Николая Котова.

Однако позже, полгода спустя, на том же самом аттракционе травму получил 34-летний житель Москвы.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: