Автогол по-челнински, или Кто подставил «КАМАЗ» под 0:3?

Футболисты «КАМАЗа» удачно стартовали в весенней части первенства России в зоне «Урал-Приволжье» ПФЛ. В гостевом матче против лидера «Зенита-Ижевск»
Футболисты «КАМАЗа» удачно стартовали в весенней части первенства России в зоне
«Урал-Приволжье» ПФЛ. В гостевом матче против лидера «Зенита-Ижевск», который
прошел в Казани, игроки, вышедшие на поле, оставили свои ворота в
неприкосновенности, добившись заслуженной ничьей — 0:0. А вот тренерский штаб
команды забил гол в собственные ворота еще до матча: кто-то из помощников
главного тренера Владимира Клонцака неправильно заполнил протокол. Эта
оплошность грозит челнинскому клубу техническим поражением со счетом 0:3.

Футболисты «КАМАЗа» удачно стартовали в весенней части первенства России в зоне «Урал-Приволжье» ПФЛ. В гостевом матче против лидера «Зенита-Ижевск», который прошел в Казани, игроки, вышедшие на поле, оставили свои ворота в неприкосновенности, добившись заслуженной ничьей — 0:0. А вот тренерский штаб команды забил гол в собственные ворота еще до матча: кто-то из помощников главного тренера Владимира Клонцака неправильно заполнил протокол. Эта оплошность грозит челнинскому клубу техническим поражением со счетом 0:3.


Александр Егоров — Казань

Полевые работы в Ижевске – профит для Казани

Нынешней непредсказуемой весне с апрельскими снегопадами больше всего рады, наверное, сотрудники стадиона «Рубин»: из-за капризов погоды казанская футбольная арена номер три в марте-апреле стала домом для нижнекамского «Нефтехимика» и ижевского «Зенита». Но если «Нефтехимик» для Казани не чужой, то ижевчанам, лидерам зоны «Урал-Приволжье», на домашнем стадионе которых зимой заморозили систему подогрева поля, волею календаря выпало принимать в Казани челнинский «КАМАЗ».

Pole_v_Izhevske_2

Вот так выглядит этой весной поле на главном стадионе Ижевска

Впрочем, говорить о том, что номинальные хозяева играли матч на поле соперника, я бы не стал. Достаточно взглянуть в заявку «Зенита» на игру, чтобы понять, что некоторые игроки будут чувствовать себя на «Рубине» как дома: Павла Шадрина, Дениса Кибардина и Алексея Курзенева с казанским клубом связывает многое. Первые двое играли за «Рубин-2» и продолжали бы, наверное, играть, если бы клуб не расформировали. А Курзенев, воспитанник зеленодольского футбола, именно из академии «Рубина» не очень хорошо ушел в московский «Локомотив», откуда поступательно, через ЦСКА, «Амкар» и молдавскую «Академию», доехал до Ижевска.

В Челнах с полем, традиционно для этого футбольного города, полный ажур, да и с бывшими ижевчанами тоже – таких как минимум четверо. А вот турнирное положение гостей – диаметрально противоположное: восьмое, предпоследнее, место в зоне «Урал-Приволжье» ПФЛ – хуже только с двумя очками беспросветный аутсайдер «Динамо» из Кирова. Впрочем, до удовлетворительного четвертого всего 4 очка, а значит, есть за что биться с лидером зоны.

Богатый опыт стадиона «Рубин» в проведении матчей самого разного уровня вывел одну жизненную закономерность: чем ниже уровень турнира, тем бдительнее секьюрити. Но сегодняшний матч в этом отношении – приятное исключение: ни два с половиной журналиста, ни два десятка болельщиков «Зенита», ни челнинские фанаты, которых приехало побольше, не испытали никаких проблем с проходом на арену. И даже предматчевое противостояние у входа на территорию стадиона, когда несколько камазовцев, выстроившись напротив ижевчан, скандировали название своей команды, прошло без эксцессов.

Bolely_Izhevska

В Казань приехал всего лишь один не шибко новый автобус с болельщиками «Зенита». Фото автора

Очень боевые нули

Игра же начинается с атак лидера, что логично: терять очки нельзя, в спину дышит «Олимпиец» из Нижнего Новгорода! Уже в первые пять минут номинальные хозяева упускают хорошую возможность открыть счет, а на 10-й падение левого хава «Зенита» в штрафной «КАМАЗа» очень похоже на пенальти. Но судья Дмитрий Сухов думает по-другому и показывает, что все чисто. Одно слово -нижегородец!

Sudya_Sukhov

Судья матча «Зенит-Ижевск» – «КАМАЗ» Дмитрий Сухов. Фото Василия Иванова

Но «КАМАЗ» выглядит не так плохо, как можно было бы предполагать, если смотреть в турнирную таблицу. Хороший контроль мяча, попытки обострять игру проникающими передачами, грамотная смена направления атаки – команда играет  в футбол, а не мучается, как некоторые коллеги, выступающие парой лиг выше.

К слову, за матчем наблюдают представители «Рубина»: за моей спиной тактические тонкости игры команд обсуждают тренеры академии казанского клуба Иван Крылов и Игорь Родькин, чуть поодаль стоят представители тренерского штаба дубля Айрат Гайнуллин и Айрат Ахметгалиев, а за стеклом вип-ложи – спортивный директор Ильгиз Фахриев. Присматривает усиление? Возможно, хотя зачем ходить во вторую лигу, когда собственная обойма еще не вся расстреляна и в заявке есть такие люди, как сегодняшний юбиляр.

Счет 0:0 к перерыву вполне справедлив, хотя Ижевск был вправе рассчитывать на большее. Вторая половина начинается с того, что главный тренер «КАМАЗа» Владимир Клонцак меняет правого хава Максима Жесткова на нападающего Николая Вдовиченко: похоже, челнинцы настроены побеждать.  Но сначала в центре внимания оказывается вратарь «КАМАЗа» Денис Шебанов – спасает команду от верного гола, чудесным образом среагировав на удар из пределов штрафной.

Denis_Shebanov

Редкий случай: «сухой» дебют за «КАМАЗ» вратаря Дениса Шебанова может не принести команде очков. Фото Василия Иванова

Впрочем, гости в долгу не остаются: вылет Романа Янушковского к воротам «Зенита» волне мог бы завершиться голом, но мешает вратарь Ижевска Станислав Антипин, выскочивший далеко за пределы штрафной. Янушковский в итоге на мяче оказывается первым, но тычку в касание не хватает точности: мяч лениво прокатывается в сантиметрах от створа ворот.

Пожалуй, этот эпизод становится последним, в котором одна из команд была очень близка к взятию ворот. Нет, напряжение на поле держится все 90 минут и еще четыре добавленные, но на гол ни один из соперников так и не наигрывает. Вполне справедливые 0:0. Но тут выясняется, что в протоколе матча в составе «КАМАЗа» значится защитник Евгений Мухаметзянов, который был дисквалифицирован за удаление в матче предыдущего тура, который состоялся еще 29 октября.

«Техническое поражение? Мухаметзянов даже в Казань не приехал!»

Klontsak

Главный тренер «КАМАЗа» Владимир Клонцак. Фото Василия Иванова

— Первая календарная игра года, и это накладывает свой отпечаток: то, что было на сборах, — это одно, а здесь — совершенно другое. Я удовлетворен игрой, острых моментов у нас было побольше. Игра шла до забитого мяча: и мы хотели выиграть, и соперник. Получилась заслуженная ничья, – главный тренер «КАМАЗа» Владимир Клонцак действительно выгдядит удовлетворенным. Оно и понятно: команда показала неплохой футбол.

— В заявку «КАМАЗа» на матч был включен дисквалифицированный Евгений Мухаметзянов, вашей команде грозит техническое поражение.

— Я не знаю, – Клонцак, похоже, даже не удивлен. – Честно говоря, я написал в состав всех, но Мухаметзянов даже не приехал в Казань, он в Челнах тренируется! Может, что-то перепутал помощник? Значит, помощник будет наказан. Слава богу, под фамилией «Мухаметзянов» мы никого не выпустили… Что ж, буду проверять все лично. Скажу так: некоторые у нас, кто заполняет протокол, неграмотные люди. Сам буду садиться перед игрой и писать. Будет штраф – спишем с того, кто заполнял протокол.

Вот так: матч завершен, а мы не можем сказать, сколько очков стало у сыгравших команд. Если следовать букве регламента, то «КАМАЗу» грозит техническое поражение. Если руководствоваться здравым смыслом, то Контрольно-дисциплинарному комитету, который установит окончательный результат этого матча, есть резон оставить в силе ничью 0:0, дабы не давать повода вот таким оригинальным образом «сдавать» матчи. Я никоим образом ничего не утверждаю и уж тем более не сомневаюсь в честности тренеров «КАМАЗа». Просто метод сдачи игр отличный! Футболисты, которые в глаза протокола не видят, бьются на поле, стелются в подкатах, вратари тащат мертвые мячи, трибуны в экстазе, а какой-то восьмой помощник третьего ассистента нужную фамилию в протокол записывает – и все, три очка получает тот, кому они очень нужны. А глубокоуважаемая публика об этом может и не узнать.

Что ж, ждем решения, которое по этому вопросу вынесет завтра КДК РФС. Что-то подсказывает, что все будет так, как удобно всем. Хотя, по уму, давно уже пора вводить электронные протоколы, как это уже сделано на Чемпионате Татарстана по футболу. В нашем чемпионате подобных проблем быть не может: в электронный протокол дисквалифицированного игрока никак не впишешь.

ПФЛ. Зона «Урал-Приволжье». 19-й тур

Зенит-Ижевск – КАМАЗ – 0:0*

18 апреля. Казань. Стадион «Рубин».

*Результат матча не утвержден.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: