Ажиотаж вокруг «Лизинг гранта»: по три фермера на место

312 заявок на субсидии по программе «Лизинг грант» на общую сумму более 300 млн рублей поступили от фермеров Татарстана. Это больше чем заложено в саму программу по направлению сельского хозяйства — 211 млн рублей
312 заявок на субсидии по программе «Лизинг грант» на общую сумму более 300 млн
рублей поступили от фермеров Татарстана. Это больше чем заложено в саму
программу по направлению сельского хозяйства — 211 млн рублей

Алиса Разумовская, Казань

312 заявок на субсидии по программе «Лизинг грант» на общую сумму более 300 млн рублей поступили от фермеров Татарстана. Это больше чем заложено в саму программу по направлению сельского хозяйства — 211 млн рублей.

В этом году участников много, вследствие чего бюджет программы (который остался неизменным с прошлого года) меньше, чем затребовали участники,  рассказывает KazanFirst исполнительный директор Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Гульфира Резаева. На одно место по конкурсу претендуют три человека, поясняет она.  По ее словам, в конкурсе в основном участвуют семейные и  животноводческие фермы, которые победили в программе минсельхоза РТ для получения субсидий на строительство и покупку скота. В программе «Лизинг грант» они участвуют, чтобы получить субсидию на покупку техники, пояснила собеседница. Также на конкурс заявились начинающие фермерские хозяйства и предприятия, представляющие средний бизнес.

Упрощение процедуры подачи заявки — одна из причин увеличения количества участников, рассказывает замруководителя Центра поддержки предпринимательства (ЦПП) РТ Лариса Парфенова. По ее словам, в прошлом году от участников требовали бизнес-планы, в этом – просто паспорт проекта, который можно заполнить самостоятельно, не обращаясь в консалтинговые службы. Это увеличивает количество участников и предпринимателю не надо нести расходы на формирование заявки, уверена Парфенова.

Ажиотаж вокруг «Лизинг гранта»: по три фермера на место

Ранее начальник департамента поддержки предпринимательства минэкономики Рустем Сибгатуллин заявлял, что максимальный размер субсидий аграриям составит до 70%, другие участники получают от 35-45% субсидии. Эти цифры обусловлены тем, что была произведена интеграция программ минэкономики и минсельхоза РТ. «Мы интегрируем некоторые программы министерств для достижения большего эффекта», — говорил Сибгатуллин (см. похожее по теме).

Предпочтение в конкурсе этого года будет отдаваться проектам по импортозамещению; сельскохозяйственный сектор как раз на это направлен (животноводство, растениеводство и овощеводство).

Например, фермер Мензелинского района Ильгиз Загиев построил забойный цех и планирует заниматься забоем скота в соответствии с новым техрегламентом Таможенного союза.

«Мы вместе с минсельхозом РТ заинтересованы, чтобы развивалась эта кооперация, и во всех районах были такие точки, где можно было бы забивать скот, — поясняет Резаева. По ее словам, Загиев закупил и установил оборудование, а сейчас через «Лизинг грант» хочет приобрести 5-тоннный рефрижератор и «Камаз» за 5,3 млн рублей для перевозки продукции.

Цех начнет работать уже через неделю: будет осуществяться убой скота, хранение, упаковка и перевозка мяса.

«Первый тур [конкурса]  провели весной для сельского хозяйства, также на втором туре стало много участников не только крестьянских хозяйств, но и более крупных – они начали интересоваться этой программой», — говорит сотрудник минсельхозпрода РТ Ильгиз Фаткулов.

У многих участников есть желание развиваться дальше:государство поддерживает, и видно, что это положительно сказывается, подчеркнул собеседник. В подтверждение он привел пример: «победитель конкурса 2011 года из Лениногорского района планирует расширить свое производство и вновь участвует в конкурсе».

Приоритеты этого года – семейные фермы, отмечает руководитель ЦПП РТ Артем Наумов. По его словам, результаты будут известны после 30 октября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: