«Татарский нужен, чтобы повышать культуру»

За три месяца от нулевого уровня до уверенного разговорного — такой результат реален
За три месяца от нулевого уровня до уверенного разговорного — такой результат
реален, это подтверждают слушатели курсов татарского языка, которые проходят в
КФУ. Выучить второй государственный язык республики можно абсолютно бесплатно и
в любом возрасте. В этом мы убедились, сходив на занятия по татарскому в
университет

За три месяца от нулевого уровня до уверенного разговорного — такой результат реален, это подтверждают слушатели курсов татарского языка, которые проходят в КФУ. Выучить второй государственный язык республики можно абсолютно бесплатно и в любом возрасте. В этом мы убедились, сходив на занятия по татарскому в университет.


Мария Рудакова – Казань

Если вы из тех, кто школу закончил давно и кто с сожалением или в оправдание себя говорит «а нам раньше татарский не преподавали», то у вас есть возможность восполнить пробел в знаниях.

В КФУ идут занятия, на которых слушатели учатся писать, читать и говорить на татарском.  Преподаватели обещают, что до 15 декабря даже те, кто в начале уроков мог сказать только «айда», будут владеть языком на уровне разговорной речи и смогут покупать продукты в магазине или объяснять дорогу на татарском.

— В этом году на курсы записались 920 человек, но мы не можем обучать такое огромное количество людей, поэтому многим посоветовали дистанционно изучать татарский язык — через онлайн-школу. На сегодняшний день 200 человек захотели изучать татарский таким способом. Мы их регистрируем вне очереди, Министерство образования и науки Татарстана пошло нам навстречу и разрешило такой ход, — рассказывает куратор курсов Кадрия Фатхуллова, доцент кафедры общего языкознания и тюркологии.

foto_2


Для справки: дистанционная школа изучения татарского языка «Ана теле» существует уже пять лет, в ней ежегодно занимаются 10 000 человек, а регистрация обычно начинается в феврале. Учить язык можно в любое удобное время на компьютере или мобильном устройстве.


На очные занятия сейчас ходят около 600 человек: это 10 групп, в которых занимается от 50 новоиспеченных студентов.

— Ежегодно к нам записываются люди разных возрастов, профессий, среди них есть студенты, магистранты, аспиранты не только КФУ, но и других вузов. В группах есть иностранцы из Египта, Турции и Германии — студенты, приехавшие по обмену. Очень большое число пенсионеров, которые не пользуются компьютерами и не могут изучать язык дистанционно, поэтому всегда предпочитают живые курсы, — добавляет Кадрия Фатхуллова.

Мы спросили слушателей курсов, почему они решили выучить татарский язык.

Причина №1: «Знание языка нужно для хорошего резюме и чтобы помогать ребенку с уроками»

Анастасия Божено, слушатель курсов:

— Я переехала в Казань месяц назад и сразу нашла, что здесь проводятся такие курсы.  Я считаю необходимым знать язык. Татарский нужен, чтобы повышать культуру, понимать других. Он в жизни пригодится и для общения, и для работы. Если я здесь хочу работать, то теперь в резюме часто пишут «знание татарского языка», поэтому татарский точно нужен. Тем более у меня ребенок в школе учит татарский язык и мне надо как-то помогать ему с ним. А то сейчас он говорит, а я его не понимаю — пока он меня учит, а не наоборот.

Причина №2: «Это мой родной язык, и я хочу, чтобы моя речь стала грамотнее»

Мадина Султанова, слушатель курсов:

— Я говорю по-татарски, но не очень хорошо. Хотя татарский — мой родной язык, но владею только разговорной речью, и она у меня не такая красивая, не такая грамотная, а хотелось бы говорить получше. Я работаю в системе образования, а там разные детки бывают. Вот у меня маленькие. Из них кто-то говорит только на русском, а кто-то, наоборот, только на татарском, поэтому для работы язык мне очень необходим.

foto_3

Причина №3: «Чем больше знает человек языков, тем он интереснее»

Фания Тухфатулина, слушатель курсов:

— Я училась в Казанском университете еще в советское время на русском языке. Приехала сюда из Узбекистана и татарский абсолютно не знала. Сейчас у меня уже растут внучки, я пенсионерка, но поняла, что незнание языка — это недостаток. Надо знать татарский язык. Мне он нужен для самоутверждения, потому что внучки видят во мне взрослую. Они не могут где-то еще получить информацию о татарском языке, и я им помогаю, ведь дети мои не говорят на татарском. Чем больше знает человек языков, тем он интереснее. А дети и внуки любят путешествовать и знают немножко тайский, немного китайский, немного английский, ну как же не знать свой татарский!

Хоть курсы и бесплатные, это никак не влияет на их качество: занятия проводят высококвалифицированные преподаватели татарского языка института филологии и межкультурной коммуникации, среди которых есть даже профессора. Для них это тоже полезный опыт, потому что на курсы приходят большие группы разных возрастов, разных взглядов и даже разных национальностей.

В мировой практике любой язык изучается по уровням. С нулевыми знаниями уроки начинаются с уровня А-1. За три месяца человек сможет понимать и говорить на элементарном уровне. Затем переходят на уровень А-2. Носители языка — татары или те, кто им владеет, но хочет повысить его уровень — зачисляются в группу В-1. На занятиях слушатели расширяют свой словарный запас, учатся говорить более красивыми и сложными оборотами.

foto_4

— За три месяца слушатели учатся общаться друг с другом, задавать вопросы, отвечать на них, строить диалоги, исходя из реальных ситуаций. Например, «представьте, вы в магазине», «представьте, вы на вокзале», «представьте, что вы на рыбалке» — говорите. Мы приглашаем учеников к доске, и без всяких шпаргалок они говорят все, что могут. И с каждым уроком уровень диалога наращивается, как снежный ком, — говорит преподаватель.

В конце курсов ученики сдают итоговый тест по четырем навыкам: говорение, слушание, чтение и письмо.

Тест сдают все — кто-то лучше, кто-то хуже. Но до уровня предъявленных требований, соответствующих международным языковым компетенциям подготовки, знаний, полученных на курсах, вполне хватает. Словом, выучить язык можно. Были бы желание и мотивация.

foto_5

Бесплатные курсы татарского языка проходят в Казанском университете с 2012 года. Этот проект финансируется в рамках реализации мероприятий Государственной программы Татарстана по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в Республике Татарстан до 2020 года. В прошлом году на курсы записались более 600 человек, из них регулярно посещали занятия около 500.


Читайте также: Простые американцы не думают о России, а японцы любят учить татарский


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *