Дебют Токранова, молчание Секача и меткость Охтамаа: как «барсы» сыграли за сборные

Шесть хоккеистов «Ак Барса» были вызваны в свои национальные команды на первый этап Евротура и еще один - на «Кубок Германии». Игроки постепенно начали возвращаться в расположение казанского клуба
Шесть хоккеистов «Ак Барса» были вызваны в свои национальные команды на первый
этап Евротура и еще один — на «Кубок Германии». Игроки постепенно начали
возвращаться в расположение казанского клуба, но с каким настроением они
продолжат чемпионат КХЛ? Одни провели матчи за сборную уверенно, другие явно
могли сыграть лучше

Владимир Ткачёв и Василий Токранов: один гол и три передачи на двоих

Начнем с тех, кто порадовал. Два делегата от «Ак Барса» в сборной России выступили очень достойно. Но если появление Ткачёва в сборной уже воспринимается как само собой разумеющееся, то для Василия Токранова это был дебют в составе главной команды страны.

Дебют Токранова, молчание Секача и меткость Охтамаа: как «барсы» сыграли за сборные

Ткачёв провел на Кубке Карьяла все матчи, однако играл в двух разных звеньях. В первой встрече с финнами Владимир вышел в ударной тройке с Никитой Гусевым и Кириллом Капризовым, но особых плодов это не принесло. Да, они забили один гол, но в итоге Россия проиграла — 2:3, а решающая шайба была заброшена именно в тот момент, когда это звено находилось на площадке. 


Читайте также: Артем Лукоянов: Моя работа – не пропустить и по возможности забить


Другое дело — матчи со Швейцарией и Чехией. Ткачёва переместили в номинальное третье звено — к Сергею Мозякину и Александру Барабанову, а его место в прежнем сочетании занял вызванный в сборную по ходу турнира Максим Шалунов. От этой рокировки выиграли все. Гусев и Капризов стали действовать более активно, а Ткачёв воссоединился с Мозякиным, с которым его наигрывали перед прошлым чемпионатом мира, но тогда они вместе так толком и не сыграли — форвард «Магнитки» выбыл из-за травмы, полученной уже в третьем туре. Как итог: против швейцарцев Ткачёв отметился заброшенной шайбой, а с чехами — результативной передачей.

Дебют Токранова, молчание Секача и меткость Охтамаа: как «барсы» сыграли за сборные

Василий Токранов записал на свой счет два ассиста, и лучшего дебюта в сборной для него сложно представить. Первый матч универсальный защитник пропустил. И казалось, что Олег Знарок вызвал Васю только для проформы. Однако в следующих двух встречах Токранов сыграл, выйдя в паре с воспитанником «Ак Барса», ныне игроком СКА, Динаром Хафизуллиным. Убедил ли Токранов тренерский штаб в своей необходимости сборной, узнаем уже на следующих этапах Евротура.        

Атте Охтамаа и Антон Ландер: гол + пас 

Победителем Кубка Карьяла стали его хозяева — сборная Финляндии. Определяющим во многом стал первый матч турнира против россиян. Финны вели — 2:0, но затем упустили преимущество, однако все же сумели вырвать победу, а решающий гол забил защитник «Ак Барса» Атте Охтамаа.  

Охтамаа — из тех игроков, которые забивают редко, но делают это в самый нужный момент. Помните его шайбу в ворота «Салавата Юлаева» в четвертьфинале «Востока» прошлого Кубка Гагарина за секунду до финальной сирены? Вот и теперь Атте оказался в нужное время в нужном месте.

Швед Антон Ландер вернулся в сборную впервые с 2015 года. В отличие от «Ак Барса», в составе «Тре крунур» Ландер пока не является игроком ударного звена. Впрочем, у шведов такая команда, где практически каждый способен выйти на ведущие роли. Не сказать, что на Кубке Карьяла Ландеру это удалось, но одной результативной передачей он отметился. 

Правда, сам Антон надеялся на более продуктивное пребывание в сборной:

— Давно уже не играл за национальную команду, мне интересно вернуться туда. Надеюсь, что обрету там больше уверенности, наконец-то забью гол и с этим настроением помогу «Ак Барсу», — говорил Ландер в интервью официальному сайту казанского клуба.    

Иржи Секач и Роб Клинкхаммер: нули в статистике, но не на льду 

Вот уж кому действительно пора забить, так это Робу Клинкхаммеру. После перехода в «Ак Барс» канадец пока так ни разу и не отличился, хотя играет он очень полезно и претензий со стороны тренеров или болельщиков к нему быть не может. 

В то же время в нынешней сборной Канады, без игроков НХЛ, на Клинкхаммера делают серьезную ставку. Роб является ассистентом капитана и играет в звене с записными бомбардирами — Брэндоном Козуном и Мэттом Эллисоном. Однако пока все трое явно не показывают всего, на что способны. Да и в целом канадцы не впечатляют. Возможно, ситуация изменится в лучшую сторону, когда в сборную вернется другой «барс» Джастин Азеведо. По словам Зинэтулы Билялетдинова, для восстановления от травмы ему понадобится еще около месяца.

Дебют Токранова, молчание Секача и меткость Охтамаа: как «барсы» сыграли за сборные

Скромно выглядели на Кубке Карьяла и чехи. Проблема видится в том, что команда пока разрозненная, создается ощущение, что не каждый игрок в ней понимает, что от него требуется. Иржи Секач — тоже один из них. Да, его ставят в первое звено, ждут заброшенных шайб и обостряющих передач, но, видимо, «казанец» сам еще не свыкся с ролью лидера в сборной. В «Ак Барсе» Секач знает, что является топовым игроком. В национальной команде же есть Ян Коварж, Лукаш Радил, Доминик Кубалик — люди, которые были лидерами на прошлом Евротуре. Секач там провел лишь один матч, а на последний чемпионат мира и вовсе не ездил. 

Возможно, со временем и Иржи Секач, и Роб Клинкхаммер обретут бо́льшую уверенность в сборной. Играть-то они оба здорово умеют — в Казани это точно знают.


Турнирная таблица Кубка Карьяла:

Дебют Токранова, молчание Секача и меткость Охтамаа: как «барсы» сыграли за сборные

Альберт Яруллин: ближайший резерв

Альберт Яруллин уже вызывался в главную сборную России, но на сей раз его призвали в состав олимпийской сборной. Звучит странно, ведь если сборная «олимпийская», то, значит, она и должна принимать участие в Олимпиаде, но по факту это вторая по статусу команда, где проходит обкатку ближайший резерв первой сборной. 

«Олимпийцы» же под руководством Олега Браташа стали победителями турнира под названием «Кубок Германии», одержав три победы в трех матчах: 8:2 над хозяевами, 5:2 — над США и 4:2 — над словаками. 

Яруллин внес большой вклад в победу над американской командой, забросив первую шайбу россиян в той встрече, которая складывалась для нас неудачно. Сборная России проигрывала — 0:2, но в итоге сумела добиться волевой победы.  

Вероятно, кто-то из этой команды получит шанс показать себя в главной сборной уже на домашнем этапе Евротура- Кубке Первого канала, который пройдет с 13 по 17 декабря.    


Читайте также: Болельщики проводили «Ак Барс» в выездное турне


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *