Максим Шевченко объяснил, зачем русским нужен татарский язык

Известный российский политолог и телеведущий Максим Шевченко записал видеообращение
Известный российский политолог и телеведущий Максим Шевченко записал
видеообращение, в котором высказал позицию по изучению татарского языка в
Татарстане. Ролик под названием «Зачем татарский язык нужен русскому человеку?»
опубликован на Youtube

По мнению Шевченко, вопрос изучения татарского языка в школах Татарстана – это вопрос о двух путях развития России. Первый путь он назвал «Россия – Европа». По его словам, полное обращение страны в сторону Европы предполагает отсутствие в ней культурного разнообразия. Он считает, если придерживаться этой концепции, то России не нужно национальное разнообразие. Шевченко отметил, что такая концепция выгодна только владельцам крупных госкорпораций. 

Согласно второй модели, Россия – это не Европа и не Азия. Это отдельная и уникальная страна, находящаяся между Западом и Востоком, со своей уникальной историей и с большим многонациональным составом. Шевченко привел в пример Золотую Орду, где царила свобода как в национальном, так и в конфессиональном отношении, армии как Чингизхана, так и Ивана Грозного состояли из представителей разных народов. 

По мнению Шевченко, вопрос о том, надо ли изучать татарский, стоять не должен, как он не стоит по отношению к другим школьным предметам. Детям, живущим в Татарстане, язык необходим, так как помогает им понимать больше. Он подчеркнул, что знание татарского языка может пригодиться и в Турции, и в Узбекистане, и в других странах, где местные языки схожи. 

— Ну скажите мне, хоть один русский, изучая татарский язык, перестал быть русским? Национальность — это то, как мы сами себя чувствуем. Кровь ничего не определяет, кровь определяет признаки, которые нам передаются от родителей и наших предков. Если бы кровь определяла национальность, Пушкин был бы эфиопом или арапом. Он считал себя русским, потому что это было его ощущением, — отметил Шевченко.


Читайте также: «Если исчезнет язык, то станут ненужными произведения татарских писателей»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: