Казанский доцент, который «кошмарил» бизнес, не оставляет попыток закрыть «вредный» завод

Очередная проверка малого химического предприятия
Очередная проверка малого химического предприятия, инициированная борцом за
экологию в одном из поселков Казани, грозила обернуться собственнику земельного
участка штрафом в полмиллиона рублей

В июле на Совете по предпринимательству при президенте Татарстана, где поднимался вопрос о незаконных проверках малого бизнеса, директор компании «Полимерные материалы +», которое находится в казанском поселке Малые Клыки, Сергей Трифонов рассказал президенту республики Рустаму Минниханову, что доцент кафедры КФУ Альберт Рамазанов, проживающий неподалеку, написал более 100 необоснованных жалоб в разные инстанции. Мужчина утверждает, что химическое предприятие дает вредные выбросы и превышает уровень шума. 

На производство зачастили проверяющие, и бизнес, по словам директора, терпит убытки. Президент республики поддержал предпринимателя и поручил прокуратуре выяснить, можно ли как-то воздействовать на таких граждан. В надзорном ведомстве заявили, что не только бизнес, но и люди имеют право отстаивать свои права.

Казанский доцент, который «кошмарил» бизнес, не оставляет попыток закрыть «вредный» завод

Однако впоследствии выяснилось, что не все претензии жителя поселка оказались необоснованными, но дальше признания этого факта дело не двигалось. Предпринимателя штрафуют, а предприятие продолжает работу. Между тем доцент не сдается и намерен добиться переноса вредного, по его мнению, производства в нежилую зону.

«Я на вас жалобу подам. Коллективную» 

Как сообщил Альберт Рамазанов KazanFirst, на днях жителей коттеджного поселка «поддержал» Верховный суд РТ — отменил определение Советского районного суда, который в июле нынешнего года не принял к рассмотрению «коллективное» административное заявление Рамазанова.

— Мы оспаривали санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Управлением Роспотребнадзора РТ компании «Торгово-производственная база Клыки», на территории которой расположено предприятие «Полимерные материалы +», потому что считаем, что документ был выдан незаконно. На этой территории не должно быть химического производства, — рассказал изданию истец. — Однако Советский районный суд не принял у нас заявление, ссылаясь на то, что мы не являемся сторонами в оспариваемых публично-административных отношениях.

Но собеседник KazanFirst забыл упомянуть, что в определении суда говорится, что в исковом заявлении не были указаны данные всех истцов — ФИО, адреса, паспортные данные, номера контактных телефонов, а также не сообщалось, какие конкретно права заявителей были нарушены. Обо всех этих процессуальных нарушениях суд оповестил заявителя и дал ему срок все устранить, но почему-то исковое заявление так и осталось «коллективным» и безымянным. В итоге Советский районный суд определил «административное исковое заявление о понуждении к восстановлению нарушенных прав считать неподанным и возвратить заявителю со всеми приложенными документами».

Казанский доцент, который «кошмарил» бизнес, не оставляет попыток закрыть «вредный» завод

Альберт Рамазанов не согласился с таким исходом и подал частную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

— И вот Верховный суд РТ отменил решение Советского суда Казани, — сообщил он KazanFirst. — У нас пока нет на руках этого решения, мы его получим, как только наше дело вернется в Советский суд. Но теперь должен быть новый процесс и мы надеемся на справедливое решение. 

Однако, как стало известно изданию из неофициальных источников, нового процесса не будет. Действительно, Верховный суд РТ отменил определение суда первой инстанции считать заявление неподанным и вернуть его. Но в то же время он сам рассмотрел заявление Рамазанова по существу и вынес окончательное решение — отказать в принятии «коллективного» заявления. 

Ночной надзор не прошел

А вот Управление Роспотребнадзора по РТ, на которое Альберт Рамазанов жаловался в суд, как раз и поддержало борца за экологию. В начале ноября он получил оттуда ответ на свою претензию по поводу повышенного уровня шума в ночное время, который, по мнению заявителя, издает предприятие Сергея Трифонова. В документе сказано, что специалисты ведомства проводили измерения на прилегающей к заводу территории и зафиксировали превышение так называемого эквивалентного уровня звука. 

Казанский доцент, который «кошмарил» бизнес, не оставляет попыток закрыть «вредный» завод

Чтобы зафиксировать тот факт, что звук превышен из-за работы оборудования на предприятии, нужно еще измерить уровень фонового шума. А для этого необходимо, чтобы оборудование на момент проверки было временно отключено. Другими словами, специалисты Роспотребнадзора намеревались прийти на предприятие с внеплановой проверкой, да еще в ночное время.

— У них же свой регламент проведения проверок: сначала мы должны включить все оборудование на полную мощность — они измерят уровень шума, потом мы должны все выключить — они снова измерят. Но производство — это не автомобиль. Хочешь — завел, хочешь — заглушил. Это все не так легко и просто. Мы убытки понесем, — возмущается Сергей Трифонов.

Казанский доцент, который «кошмарил» бизнес, не оставляет попыток закрыть «вредный» завод

Согласно федеральному закону, внеплановые выездные проверки необходимо согласовать с прокуратурой. И в данном случае прокуратура не разрешила «кошмарить» бизнес.

— Управление, не согласившись с данным решением, подало жалобы на отказы в согласовании внеплановых выездных проверок вышестоящему прокурору Татарстана, — обнадежили Альберта Рамазанова в татарстанском Роспотребнадзоре.

Он надеется, что запрет будет снят.

— У меня также есть документы, из которых понятно, что ни Минэкологии, ни Роспотребнадзор ни разу не проверяли воздух у наших домов на фенол, формальдегид, на винилхлорид, на терафтелевую кислоту. То есть на те вещества, которые по ГОСТам выделяются от предприятий по производству и переработке пластмасс и полимеров, — сообщил Альберт Рамазанов KazanFirst. 

От «самостстроя» и слышу 

Но главным козырем в борьбе за экологическую чистоту отдельно взятого поселка Альберт Рамазанов считает результат своего обращения в Управление Росреестра по Татарстану. 

— Дело в том, что, по данным ФНС, участок, на котором сейчас находится предприятие «Полимерные материалы +», принадлежит «Татплодоовощпрому», созданному в свое время Минземимущества РТ, — говорит Рамазанов. — Организация сейчас находится на стадии банкротства, насколько я знаю. Но никаких разрешений на организацию на его территории химического предприятия не давалось.

10 ноября татарстанский Росреестр отчитался, что на основании обращения Рамазанова государственные инспекторы по использованию и охране земель Татарстана провели административное расследование, которое показало «наличие признаков использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования». 

Собственников участка уже вызвали в Управление Росреестра по Татарстану для составления протокола по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ. Размер штрафа за это нарушение зависит от кадастровой стоимости участка. В данном случае нарушителю грозит штраф примерно в полмиллиона рублей.

Сергей Трифонов считает такое решение не совсем справедливым, поскольку в те годы, когда Минземимущества РТ пустило на этот участок «Татплодоовощпром», в стране не было такого строгого кадастрового учета земель, как сейчас, а тем более с указанием их назначения. И многие нынешние добросовестные землевладельцы сейчас могут оказаться «вне игры». 

После того как комиссия Росреестра завершила проверку, она так же не нашла оснований для выписки штрафа предпринимателю. «Комиссией каких-либо нарушений не установлено», — говорится в ответе Управления, который был прислан на имя Рамазанова.

Впрочем, участники конфликта сдаваться не собираются. Альберт Рамазанов продолжит доказывать незаконность размещения производства.

Но директор «Полимерные материалы +» съезжать не собирается, а намерен воздействовать на Альберта Рамазанова его же оружием. Он подозревает, что сам коттеджный поселок, откуда не иссякает поток жалоб, возведен незаконно, то есть фактически является «самостроем», и намерен доказать это.


Читайте также: Семейный подряд: детей экс-министра транспорта Татарстана подозревают в мошенничестве 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *