Чуваши просят Путина защитить родные языки народов России

Председатель центрального совета старейшин Чувашского народного конгресса
Председатель центрального совета старейшин Чувашского народного конгресса,
известный в республике литературовед Виталий Станьял написал открытое письмо
президенту России Владимиру Путину «О защите языков народов России». Текст
опубликован в интернете.

В нем Станьял выступает за сохранение изучения чувашского языка в детских садах и школах, за открытие «полноценного чувашского гуманитарного факультета» в университетах, а также настаивает на том, что руководители республики должны понимать язык коренного населения Чувашии, знать их обычаи, традиции и устои. 

— Московским специалистам по национальным вопросам надо бы оставить имперские аппетиты, изучать ситуацию не по прокурорским представлениям, признать чувашей равноправной нацией среди других наций РФ и не ущемлять наши законные права и обязанности, — подчеркнул Станьял.

Руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев заявил в интервью «Коммерсанту», что в республике проблем с изучением чувашского языка нет, никто не ущемляется в правах на изучение любых языков. 

При этом эксперты считают, что чувашская общественность запоздало отреагировала на процесс сокращения преподавания национального языка. Кроме того, в республике конфронтация общественников с властями практически отсутствует, поэтому даже предстоящее увольнение более 200 учителей чувашского пройдет без каких-либо публичных выступлений.


Читайте также: Максим Шевченко объяснил, зачем русским нужен татарский язык


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *