​Госдума отказалась возвращать индексации работающим пенсионерам

Парламент страны не собирается возвращаться к практике индексации выплат работающим пенсионерам. Этот вопрос обсуждался на пленарном заседании в Госдуме. Законопроект ЛДПР был отклонен — единороссы объяснили
Парламент страны не собирается возвращаться к практике индексации выплат
работающим пенсионерам. Этот вопрос обсуждался на пленарном заседании в Госдуме.
Законопроект ЛДПР был отклонен — единороссы объяснили, почему голосовали
«против», пишет «Российская газета».

Индексация была отменена с 1 января 2016 года. Как отмечают авторы, последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. Ведь эта категория потеряла в деньгах. Возвращение роста пенсий потребует 10,3 млрд рублей, подсчитали инициаторы. Однако поправки не получили поддержку профильного комитета и «ЕР». 

Как пояснил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Даниил Бессарабов («Единая Россия»), на реализацию инициативы в 2018 году потребуется куда больше средств — 58 млрд рублей. При этом источники финансирования авторы законопроекта не указали. 

— Индексация пенсий — это ни что иное, как компенсация инфляционных издержек. Поскольку работающие пенсионеры имеют источники покрытия этих издержек в виде заработных плат, они в меньшей степени подвержены инфляционным рискам и ухудшению своего материального положения, чем неработающие пенсионеры, живущие только на одну пенсию, — объяснил отказ Бессарабов.


Читайте также: Госдума предлагает призывать в армию негодных по здоровью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: