Узбекистан: восточный колорит, гостеприимство и красота древних городищ

Страна
Страна, которая расположена в Средней Азии, пропитана историей и древними
памятниками, сохранившими первозданный облик до наших дней. Оказавшись здесь,
отбросьте спешку — это удивительное место раскрывает свои тайны лишь тем, кто
умеет созерцать и по-восточному нетороплив. Журналист KazanFirst делится яркими
впечатлениями о путешествии по маршруту Самарканд — Бухара — Ташкент

Впервые оказавшись в Узбекистане, будто попадаешь в альтернативную реальность — без небоскребов, пробок, ярких вывесок и гаджетов.

Удивительной чистоты здесь и улицы — как и в исторической части города, где больше всего туристов, так и в его окрестностях. При этом урн почти не встретить, но никто не мусорит: таков восточный менталитет — порядок превыше всего.

Узбекистан: восточный колорит, гостеприимство и красота древних городищ

Самарканд — один из древнейших городов планеты, основанный примерно 2 750 лет назад. Столица древней Согдианы и средневековой империи Амира Тимура, второй по величине город Узбекистана (только в 1930-м столицу перенесли в Ташкент). Самарканд стал ключевым торговым центром на Великом шелковом пути между Китаем и Средиземноморьем. После завоевания города Арабским халифатом с начала VIII в. н. э. Самарканд стал важным центром мусульманской культуры.

Своя неповторимая восточная экзотическая атмосфера, погружаясь в которую замираешь в восхищении от изобилия мозаичных фасадов старой архитектуры, изумрудных куполов и величественных минаретов. Удивительный народ, бережно сохранивший эти богатства для всех ценителей прекрасного. Эти впечатления хочется продлить как можно дольше, забрать с собой домой и щедро делиться со всеми, кто только планирует отпуск.

Узбекистан: восточный колорит, гостеприимство и красота древних городищ

Наше знакомство с Самаркандом началось с главного украшения Средней Азии — площади Регистан, которая находится в самом центре старого города. В древности на этом месте оглашались все указы правителей, здесь же проходили публичные казни. Архитектурный ансамбль состоит из трех величественных университетов — медресе Тилля-Кари, Улугбека и Шердор, включенных в 2011 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мавзолей Гур-Эмир — усыпальница покровителя Амира Тимура, его сыновей и внуков, а также духовного покровителя Тимура. Мавзолей начали возводить в 1403 году, до наших дней сохранились только фундаменты медресе, минареты и ханака, которая служила резиденцией царевича.

В мемориальном комплексе Шахи-Зинада похоронены жены Тимура, а также его сестры, полководцы и религиозные деятели. Вход и лестница из тонкого квадратного кирпича не предвещают ничего необычного, но стоит переступить последнюю ступеньку, как оказываешься в необычайно сказочном месте и замираешь в восторге от красоты древних сооружений. 

 
Такие традиции в Средней Азии заложил старый воин Чингиз-Хан, который велел каждому, к кому в дом постучится гость, встретить его с должным почтением и дружелюбием, даже если это неизвестный человек. В В дальней дороге у путника могли закончится еда и питье, но в любом случайно встреченном ему жилье не имели права отказать в гостеприимстве, ведь в такой же ситуации могли оказаться и близкие люди хозяина. Не принять гостя или не оказать ему должного уважения — позор для семьи и рода, за это была предусмотрена смертная казнь. С тех далеких времен из государственного это правило перешло в разряд моральных, поэтому и порции еды здесь соответствующие размаху восточной души.

Узбекистан: восточный колорит, гостеприимство и красота древних городищ

Бухара — это ода спокойствию и умиротворению. После девяти вечера жизнь здесь замирает. Добраться до этого древнего города можно с комфортом на скоростном поезде «Афросиаб» — гордости узбекских железных дорог — всего за пару часов. Продолжаем погружение в мир средневекового Востока — сотни названий древних построек, облик которых не менялся столетиями. Бухара по истине является жемчужиной Востока, не случайно название этого города переводится как «обитель знаний», именно он подарил миру известных мудрецов Омара Хайяма и Авиценну. В центре расположены все исторические достопримечательности буквально в шаговой доступности. Особого внимания заслуживает медресе Абдулазиз-Хана, в орнаменте которого изображены китайский дракон и птицы счастья.

Достоин внимания в Бухаре и еврейский район с узкими улочками и дворами-колодцами, сохранившийся до наших дней. Настоящие прогулки по каменным лабиринтам!

Мемориальный комплекс известного философа святого Бахаутдина Накшбанди, наставника Тимерлана. Это место — своеобразная Мекка Средней Азии, ведь здесь находится его склеп. По легенде, если три раза дойти пешком досюда, это равнозначно одному хаджу.

Здесь же, осматривая величие древних достопримечательностей, можно заглянуть в множество торговых лавок и точно не уйти без сувенира. Handmade в Узбекистане — это не просто ремесло, а образ жизни местных жителей на протяжении многих веков. 

Национальное декоративно-прикладное искусство от современных направлений до национальных стилей, становление которых шло веками и передавалось из поколения в поколение.

1/0

Ташкент является полной противоположностью «ламповым» Самарканду и Бухаре — шумный, современный, без той, уже ставшей привычной яркости, с модно одетыми местными жителями и выдержанный в характерных советских чертах. Чистый, зеленый, симпатичный. Знакомство со столицей Узбекистана началось со сквера Амира Темура — именем Тамерлана названы все главные улицы и площади всех городов с широкими улицами и дорогами.

Все впечатления просто не передать словами, да и нужно ли? Смело отправляйтесь в путешествие и увидите все своими глазами. А главное, в Узбекистане более чем безопасно, даже по ночам, о чем говорит низкий уровень преступности.

Материал подготовлен при поддержке Госкомитета по туризму Республики Татарстан


Читайте также: Блогер Руслан Усачев оценил Казань на «столичность»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: