Премию Лобачевского назвали эквивалентом Нобелевской

В Казанском университете подвели итоги работы международного жюри по присуждению медали и премии имени Николая Лобачевского за выдающиеся достижения в области геометрии и ее приложений. Их получил американский математик -профессор Калифорнийского университета в городе Ирвин Ричард Мелвин Шен
В Казанском университете подвели итоги работы международного жюри по присуждению
медали и премии имени Николая Лобачевского за выдающиеся достижения в области
геометрии и ее приложений. Их получил американский математик -профессор
Калифорнийского университета в городе Ирвин Ричард Мелвин Шен

Премию имени Лобачевского возродили в Казанском университете год назад. В этом году церемония награждения состоится 1 декабря. Победителю вручат 75 000 долларов США (или 4,35 млн рублей по нынешнему курсу) и медаль. 

— Было очень важно сформировать квалифицированный состав международного жюри. Важен не сам размер суммы, а поддержка того уровня, который всегда был у премии Лобачевского. Нам это, считаю, удалось сделать — в состав жюри вошел фактически весь цвет геометрической науки, — сказал заведующий кафедрой математики и математической логики КФУ, председатель международного жюри премии имени Лобачевского Марат Арсланов.

Он отметил, что отозвались ученые практически со всех крупных геометрических центров — академики РАН Сергей Матвеев, Алексей Старобинский, Анатолий Фоменко, лауреат Абелевской премии Михаил Громов, лауреаты Филдсофской премии Станислав Смирнов и профессор Гарвардского университета США Яу Шинг Танг.

На премию Лобачевского претендовали 20 выдвиженцев, которые представляли Францию, Германию, Норвегию, Швейцарию, США, Новую Зеландию, Китай. От России было подано девять кандидатов из пяти регионов, в том числе Татарстана. После отбора список претендентов сократился до 13, из которых путем тайного голосования были выбраны три кандидата. 

Премию Лобачевского назвали эквивалентом Нобелевской

— Мы должны были выбрать одного лауреата — самого достойного из достойных. Работа была напряженная и весьма объективная. Восемь из 14 членов лично принимали участие в голосовании за лауреата премии, остальные участвовали в этой процедуре в онлайн-режиме, — рассказал Арсланов.

По мнению председателя жюри, победитель Лобачевской премии — Ричард Шен — по праву стал лучшим. Кстати, ранее он был удостоен самой престижной математической премии имени Вольфа, которая стоит в одном ряду с Нобелевской наградой. 

— Это косвенное свидетельство значимости медали и премии имени Николая Лобачевского. Мы будем стараться держать планку и в дальнейшем, — заметил Арсланов.

У казанской премии длинная история

Именно наш университет в XIX веке учредил награду за выдающиеся успехи в области геометрии. Как рассказал проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский, у премии была непростая история, прежде чем она снова вернулась в Татарстан.

Премию Лобачевского назвали эквивалентом Нобелевской

Она была учреждена в 1895 году Казанским физико-математическим обществом профессора Васильева в канун празднования 100-летнего юбилея Николая Лобачевского. Денежный фонд формировался тогда на процентах от вкладов членов этого общества. Первое награждение состоялось в 1897 году, премия была присуждена великому математику Софу Сюли за его работу по теории представления групп.

Дмитрий Таюрский отметил, что премия вручалась регулярно до 1912 года. Так, к примеру, в 1904 году ее получил известный ученый Дэвид Гильберт, который сформулировал проблемы современной математики, не решенные до сих пор.

Последний раз премия Лобачевского в Казани вручалась в 1937 году. Потом был перерыв во время Второй мировой войны, а в 1947 году постановлением Совета министров СССР ее передали в ведение Академии наук СССР. Были учреждены основная и поощрительная премии для советских ученых. Их вручение началось в 1951 году. В последний раз оно состоялось в 2000 году.

Премию Лобачевского назвали эквивалентом Нобелевской

Когда праздновалось 200-летие Николая Лобачевского в 1992 году, была учреждена медаль, которая до 2002 года присуждалась ученым советом Казанского университета. Согласно существующему тогда положению, делалось это раз в пять лет советским и зарубежным ученым за выдающиеся работы в области геометрии.

В 2016 году на заседании ученого совета КФУ было принято решение о возобновлении присуждения награды. Оно нашло поддержку у попечительского совета КФУ и президента Татарстана Рустама Минниханова.

Вознаграждение — это не самое главное в премии, важнее ее признание в мире

Премия Лобачевского, по замыслу учредителей, будет вручаться победителям раз в пять лет. В интервале планируется организовать промежуточные награждения для подающих надежды молодых математиков до 35 лет. Но пока, как сказал Марат Арсланов, окончательного решения еще не принято. 

Премию Лобачевского назвали эквивалентом Нобелевской

— У нас есть мысли: если будут возможности, присуждать премию раз в два года. Все зависит от финансирования. Хочу отметить, что в области геометрии работают не так много ученых, как, скажем, в области всей математики. Поэтому прорывные идеи вряд ли смогут рождаться каждый год, — добавил Дмитрий Таюрский.

Что же касается размера самой премии, то, как заметил Марат Арсланов, это не самое главное. Гораздо важнее ее престижность. Например, премия Вольфа, которую вручают в Израиле с 1978 года за выдающиеся достижения в математике, чуть больше премии Лобачевского и составляет 100 000 долларов США. Однако, как правило, ее обладатели впоследствии становились Нобелевскими лауреатами. 

— В мире даже сложился такой стереотип, что премия Вольфа для ее обладателей становится предвестником Нобелевской. Важно в премии, как она позиционируется в мире и какой у нее престиж. Премия Лобачевского — это эквивалент Нобелевской премии, — заключил Арсланов.


Читайте также: Татарстанский этап WorldSkills стал самым масштабным в стране


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *