Ильсур Метшин: Методика преподавания татарского языка слишком «закрученная»

Мэр Казани рассказал
Мэр Казани рассказал, как в его семье сохраняют родной язык.

Традиционную предновогоднюю встречу с журналистами мэр Казани Ильсур Метшин по традиции начал с подведения итогов. Как отметил градоначальник, год пролетел быстро. 2017-й оказался ярким на события. Особенно мэр отметил программу по реконструкции и строительству дорог. В этом году Казань получила на эти цели более 6 млрд рублей.  

Причем делали не только центральные магистрали, но и отремонтировали дороги в 340 дворах. Это в два раза больше, чем годом ранее. Впервые в этом году были сделаны дороги в семь садовых товариществ. Отдельно Ильсур Метшин отметил разрешение транспортной проблемы в поселке Салмачи, где пришлось проводить огромный объем работ не только на поверхности, но и под землей, где проложены коммуникации «Газпрома».  

— Мы перестали быть городом плохих дорог. И даже общественные организации, которые следят за качеством дорог в России, поставили нам хорошую оценку. Это глобальные вещи, которые видны, которые все ощущают. Спасибо президенту за такое внимание, за такое отношение к столице, — сказал мэр. 

Большая программа по капремонту жилых домов и социальных объектов реализуется в Казани. Полмиллиона жителей уже коснулось понятие -капитальный ремонт жилого фонда. В следующем году капитально отремонтируют 270 домов.

За последние несколько лет удалось привести в порядок женские консультации. 52 учреждения первичного звена здравоохранения получили вторую жизнь. Начата реализация проекта «Дружелюбная поликлиника». 

— Что касается других программ, то это возрождение озера Лебяжье. Завершение второго этапа реконструкции Горкинско-Ометьевского леса. Такие эпохальные вещи, которые открыли возможности для прогулок. Парк «Черное озеро», где открылся каток. Парк Горького на следующий год завершим, — рассказал Ильсур Метшин. — Из сложнейших вещей, которые не видны, но, к сожалению, по запаху чувствуются, — это Самосыровская свалка. За 50 лет собрана гора высотой с девятиэтажный дом. Сейчас там закрывается земляной саркофаг. В обозримом будущем, через пару, лет мы увидим там зеленый холм. А четыре года назад перед Универсиадой, когда там свалка горела, мы, сидя на девятом этаже у Рустама Нургалиевича, ощущали этот запах. Сильно, сильно все это пугало. И этот вопрос решен. 

Завершили шесть домов по дольщикам. Это такая гора, которую придется двигать. Я помню, когда мы сдали 171 дом и мне казалось, что больше с этим никогда не столкнусь. И тут свалились «Свей», «ФОН». И вся эта работа заново. Но на системном уровне разрабатываем механизмы. Нет ни одного дома, который был бы похож на другой. Разные проблемы, но они находят решение. 

Ильсур Метшин: Методика преподавания татарского языка слишком «закрученная»

— Давно говорили, что дворникам будут выдавать служебное жилье, повышать зарплату. Решается ли как-то этот вопрос?  

— Что касается дворников, их зарплата зависит от уровня коммунальных платежей. Не можем бесконечно поднимать и не можем лезть в другие статьи расходов.

Мы сейчас уже где-то порядка 40% человеческого труда убираем. Но даже малая механизация не везде может залезть. Да, зарплаты невысокие. Там что-то в районе 18 тысяч. Люди берут по полторы ставки, по две. Выход только один — платить достойную зарплату, увеличивать субсидии городского бюджета. Это наш ежедневный поиск диалога с Министерством финансов. Стараемся эти вопросы решать. 

— Как вы относитесь к проекту по строительству мусоросжигающего завода? 

— Мы подробно с коллегами из Минэкологии этот вопрос обсуждали. Есть много умников, которые говорят «нет». Но другой технологии не имеется. Швейцария, Япония, Австрия — пока самые богатые страны могут позволить себе этот завод. Я такой же житель этого города. Когда нам показали завод, который будет реализовывать «Ростех» (тот, что проектируют «ростеховские» проектанты с японцами) — это гораздо меньший урон, чем тот же «Казаньоргсинтез» или какое-либо другое нефтехимическое предприятие.

— А все-таки где вы его видите? 

— У такого предприятия есть четкая санитарная зона. Я не царь, чтобы миловать, казнить. Сказать, что вот здесь будет. У него строжайшие нормативы. Мы найдем обязательно место. Это будет промзона. Мы видим, что это будет где-то за Оргсинтезом. 

Я знаю, сколько копий об это ломается, сколько политических очков на этом отдельные личности хотят сделать. Вы поймите, если запрещать, то мы сделаем Самосыровскую свалку номер два. Пойдемте у жителей Константиновки спросим, какого им там жилось последние десятилетия?
Нужно понимать, что такие заводы могут себе позволить строить только страны с самыми высокими экологическими требованиями. 

— Расскажите о проекте по строительству ТЦ Escape и в связи с этим куда планируют перенести памятник Муллануру Вахитову? 

— Сначала наши турецкие партнеры предусматривали проект в два раза выше. Он соответствовал нормам. Этот проект был по объему гораздо больше, и они защитили его, прошли предварительное согласование. И потом вдруг сами поменяли этажность в два раза, снизили количество площадей. Создали шикарный проект. Сейчас делается рабочая документация. Как только все будет готово, мы обязательно это покажем. 

Что касается памятника Муллануру Вахитову — на время стройки его надо будет убрать. Мы тоже посоветуемся, куда его перенести. Это нормальная практика. А пока эти решения не приняты, мы ждем рабочую документацию. 

— Вы стали дедушкой. Можете сказать, какие у вас ощущения? 

— Дедушкой стал в первый раз. Ощущения очень хорошие. И всем вам желаю, чтобы и у вас были здоровые внуки.

Ильсур Метшин: Методика преподавания татарского языка слишком «закрученная»

— Летом жители улицы Гаврилова говорили, что там собираются построить жилой комплекс и там есть парковая зона… 

— Я готов к ответу. 

— У меня вопрос несколько прикладное значение носит. Согласно Генплану, эта земля имеет рекреационное назначение. Согласно кадастровой карте, она идет уже под застройку жилого массива. Как удалось перевести и не будет ли нарушений в положении жителей? Потому что это фактически единственный зеленый уголок для жителей Квартала. 

— Вы назвали это зеленым уголком. Мы же с вами прекрасно понимаем, что это далеко не зеленый уголок. Мы будем делать благоустройство набережной, мы будем расширять и ее границы, и ширину. Сейчас вы говорили о проекте «Юит» — финнов. Это люди, которые умеют очень качественно строить. Максимально сохраняя и дополняя существующие уголки. Вы знаете мою позицию. 

Вспомните, когда мы начинали «Зеленый рекорд», у нас машин было в два раза больше, чем взрослых зеленых насаждений. Сегодня у нас на каждую машину приходится пять молодых деревьев. Молодые деревья — это не такие прутики, которые раньше на субботниках сажали, а это ранжированные, привезенные из питомника с приживаемостью 97 процентов, привитые, большие деревья, которые в диаметре имеют 22-24 мм. Поэтому мы точно будем соблюдать. Но в то же время мы не можем бесконечно город расширять куда-нибудь за сорок километров. 

Даже комплекс застраиваем «Салават Купере» — посмотрите, сколько там проблем. Два детских сада сделали, сейчас школу сдаем. Взрослая и детская поликлиники. 

Поэтому, строя жилые комплексы, мы будем создавать зеленые уголки, парки и скверы, чтобы люди и дальше чувствовали себя комфортно в городе. И для меня, если вы помните, цель — создавать самый благоустроенный и комфортный город в России. 

— Ну что касается земли…

— Мы общественные слушания сейчас проводим. Генплан — живой организм. Произрастают новые микрорайоны, появляется необходимость новых дорог, развязок, станций метро. Поэтому Генплан имеет корректировку и в этом году изменения в нем будут сделаны.  

— Будет ли достраиваться территория от Чаши до моста Миллениум и когда будет сдана гостиница под Миллениумом? 

— Что касается гостиницы у моста Миллениум, мы совсем недавно проезжали с президентом Рустамом Нургалиевичем, он меня заслуженно поругал за то, что я плохо работаю и не могу Равиля Зиганшина (генеральный директор «ПСО-Казань». — Ред.) заставить достроить эти дома. 

Что касается от «Казана» до «Татнефть Арены», то мы не планируем там жилье точно, но может появиться как один из вариантов посадка концертного зала. В этой связи это тоже предмет принятия решения. Но про жилье я вам точно говорю — там жилья не будет никогда. В нашу бытность.

— Вопрос по изучению татарского языка. Те решения, которые были приняты, они правильные и согласны ли вы с ними? 

— Решения нашего руководства не могут обсуждаться. Это решение принято нашим руководством республики, и я буду его выполнять.

Безусловно, нас всех этот вопрос коснулся. Он имеет две стороны одной медали. Сама специфика преподавания татарского языка, то, как мы это на протяжении последних дести лет делали… Жизнь ушла вперед, а вот методика преподавания, учебники. Мы уже сейчас понимаем, что они неинтересные и слишком закрученные. Это сложно для освоения. Тем более для нетатароязычных детей. Поэтому нет худа без добра. Мы поняли, что этот вопрос надо решать. И сейчас Министерство образования и науки и соответствующая комиссия Госсовета республики готовят предложения с научным сообществом о том, как сделать татарский язык более доступным для нетатароязычных детей. 

Что для меня было приятно. И благодарю родителей, 70% в школах родители, а прокуратура в этом плане постаралась, чтобы власти местные, республиканские никак не влияли на принятие решения, родители проголосовали за вариативную часть, что эти два часа в неделю их дети будут учить татарский язык. 

И еще раз: это тот самый случай, когда мы себе сказали и прокуратура нас попросила соблюдать законность свободного выбора родителей. Мне это приятно. Теперь шаг за нами.

Власти должны создать такие учебные пособия, чтобы они были интересны детям и это позволило овладеть разговорной речью всем желающим. 

Я думаю, что это все поправимо. Было много статей на этот счет, что нам нужен и свой национальный университет, и национальное кино, и на национальном телевидении соответствующие передачи. 

Что касается нас. Спасибо моим родителям и родителям супруги. Я до трех лет по-русски слова не знал. На татарском говорил. Как только пошел в детский сад, я его абсолютно забыл и тоже ходил на факультатив. Активизировался мой татарский язык с рождением первого сына. Наши родители требовали, чтобы мы с ребенком с пеленок говорили на татарском языке. Сегодня все четверо детей говорят на свободном татарском языке, а младший — на филологическом татарском благодаря тому, что няня — филолог. И мои родители даже таких слов не знают, хотя папа у меня окончил татарскую школу. Кто знает, как называется фиолетовый цвет? 

— Шамахэ.

— Да, верно. Я вам хочу сказать, что это проблема, которая решаема. Спасибо, что в этом большом обсуждении мы друг друга слышали. Обязательно найдем решение, мы и не такие вопросы решали. Но мы увидели через это обсуждение проблему изучения татарского языка, которую надо незамедлительно решать. 

— Не жалко было оставлять пост президента ФК «Рубин»? 

— Я трижды отказывался от президентства. Но в тот момент, когда руководство республики сказало, мы были в подвале турнирной таблицы, они сказали, что надо решить вопрос и спасать команду, потому что больше некому. При моей загрузке это отнимало огромное количество времени. Мы начали работу и создали стратегию развития клуба на четыре года вперед. Мы планировали работу до 2020 года с соответствующей трансферной политикой, кадровой политикой, развитием детского спорта, с развитием лояльности, семьи «Рубина».

Спасибо компании «ТАИФ», что через год моей работы они приняли решение и с ним пришли к президенту. Что есть компания «Татнефть» — они «Ак Барс», а есть «ТАИФ», и мы возьмем и создадим частный клуб. Поэтому вот эта преемственность передачи состоялась. 

Вернулся Курбан Бердыев, которого мы считаем великим тренером, способным тренером. Что касается вопроса о том, не жалко ли. 

У меня нет никаких сомнений, что компании «ТАИФ» по плечу любые задачи. Но футбол… Там не только мы хотим быть чемпионами. Первая пятерка, которая никуда вниз не собирается, — это 

«Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар», и каждый из них хочет стать чемпионом. «Краснодар», который имеет великолепную инфраструктуру, школу, базы, лучший стадион в Европе, мечтает об этом уже 10 лет. Но только 3-е место за 10 лет — таков лучший результат. 

Я верю, что вторая половина чемпионата для «Рубина» сложится лучше. Зимнее трансферное окно хорошо провести. 

Все есть для этого. Есть президент клуба, профессиональная команда, есть замечательный тренер. Нужно доверие. Верю, что мы до конца сезона будем цепляться за Лигу Европы. 

Ильсур Метшин: Методика преподавания татарского языка слишком «закрученная»

— На последнем Совете муниципальных образований вы предложили начать реализацию новой республиканской программы по поселкам. Что она из себя должна представлять?

— Порядка 200 тысяч жителей живут в поселках. Это казанцы, которые называют себя жителями столицы. А что такое эти поселки? Ну вот Салмачи возьмем. Это бывший директор совхоза просто нарезал там землю по 10 соток, люди сами себе придумали дороги и застроились. Любой дом там возьми — его стоимость наичинается от миллиона. То же самое в поселках Константиновка, Вознесение, Привольный и так далее. 

Вывоз мусора: 200 тысяч население, а вывоз мусора организовали шесть лет назад. Поэтому нужна одна большая программа. Один поселок Мирный или Северный — это как Азнакаево, а там кроме центральной улицы нет дороги. Мы должны сделать разворотное кольцо, освещение. Что такое 200 тысяч? Это Нижнекамск, Альметьевск и Лениногорск вместе взятые. Целые города. Поэтому спасибо руководству республики, что системно решается вопрос. Восемь детских садов там построили, ФАПы, пункты участковых полицейских, но у меня как у мэра желание, чтобы во всех этих поселках был столичный уровень. 

Чем больше делаем, тем завышеннее требования наших казанцев. Поэтому хочется, чтобы и здесь было решение, была республиканская программа «Поселки». 

— В каком плане инфраструктуру предстоит подготовить Казани к ЧМ-2018? Что изменится в городе? 

— Что касается работ вокруг стадиона, то там идут четкие требования ФИФА, которые мы выполняем. Из большого, что осталось сделать, — это Фестиваль болельщиков. Не все попадают на стадион, и любой житель Казани может ощутить себя участником этого чемпионата, придя на специальную площадку, у нас единовременная вместимость там будет 25 тысяч человек. На площадке установят огромный экран, огромное количество фаст-фуда, нашей национальной выпечки, кухни народов мира, культурно-развлекательная программа будет обширная. 

Начиная с 10 утра мы будем обязаны показывать все матчи. Так что на фестивале болельщиков на большом экране можно наблюдать за красивым футболом. Там (возле Чаши. — Ред.) огромный объем работ. Дополнительно работы по благоустройству пройдут по улице Рабочая, вблизи здания «Татмедиа» — уберем там забор и получим такой променад — зону, где будет проходить вся футбольная и дофутбольная «движуха». 

Это все останется казанцам. Надеюсь, что и в будущем это будет таким магнитом, притяжением для жителей и гостей столицы. Отели на 99% готовы, стадион тоже, мы в такой боевой готовности благодаря тем международным событиям, которые у нас проходили раньше, а также Кубку Конфедераций.

— Перед Универсиадой в исторической части города здания реставрировались. Сейчас, если пройти пешком, большинство этих зданий не функционируют. Что нужно сделать, чтобы они начали «жить»? 

— Я с вами согласен, что не теми темпами, как хотелось бы, заполняется жизнь. Почему тогда на это пошли? Потому что бизнес, который умеет считать, хорошо подсчитал. Мы отдавали за рубль, подводили сети, помогали, благоустраивали там, разруху всю закрыли. Им это выгодно. Но дальше внутри частная собственность, к которой мы подступиться не можем. Появляются новые формы. К сожалению, не все пока горят окошки, кипит жизнь, но мы открыты к любому предложению. У нас есть программы поддержки. И хотелось бы, чтобы все эти здания зажили своей жизнью. 

— Когда ваши замечательные зебры наконец переедут в зооботсад и когда мы сможем увидеть завершенный объект? 

— По зоопарку мы многое в этом проекте делаем впервые. Даже в таком опытном регионе, как Татарстан, где строятся нефтеперерабатывающие заводы, новые генерирующие мощности с лучшими компаниями мира, любая стройка имеет свою специфику. Мы думали, когда начинали, что по проекту все сделано, приезжает правозащитная организация, благо догадались пригласить. Так, у каждого вида животных есть своя правозащитная организация — у горилл своя, у слонов своя, я на полном серьезе говорю. Если сдаешь многоквартирный дом и что-то не нравится там — приходишь и разговариваешь. А с правозащитниками разговаривать невозможно: они просто говорят, чтобы мы переделывали, и все. Мы замахнулись на самый топ по будущим посещениям. Мы строим «Африку». Чтобы это было локомотивом туристическим, чтобы это было интересно детям, родителям, бабушкам, дедушкам.

Теперь, когда начали искать животных, выяснилось, что в Африке нет ни единой организации, которая бы взяла деньги и по-партнерски. Вот, допустим, строим мы в Казани новое производство, есть компании, перечислили им деньги, проект сделали, они приехали и смонтировали. Там такого нет, отсутствует рынок. По каждому виду договариваемся непонятно с кем. Отдав деньги, нет никакой гарантии, что довезут. Довезли — два месяца передержки, потом животные привозятся сюда —  два месяца передержки здесь, только потом в готовый вольер. Со всеми организациями по всем замечаниям уже по третьему разу прошли. 

Мы вот готовили Универсиаду, Чемпионат мира по водным видам спорта, Кубок Конфедераций, сложнейшие вопросы соблюдения спортивного оборудования, безопасности, логистики, доставки спортсменов в аэропорт, строжайшие правила, но я вам хочу сказать — это все цветочки по сравнению с тем, какие требования нам предъявляют сейчас. И мы все неукоснительно выполняем. Поэтому завершить исполнение этих требований надеемся к концу весны — началу лета. Животные первые уже начали поступать. Мы не хотим раскрывать всех тонкостей. 

— На какую работу вы бы поменяли вашу сегодняшнюю? 

— Почему работа может надоесть человеку? От нудности, от однообразия. Я вас смею заверить, что за 12 лет работы у меня ни одного дня похожего на другой не было. Я очень счастлив возглавлять такой город, возглавлять таких людей — креативных, красивых жителей. Я очень горжусь, что мне посчастливилось стать мэром. Быть внутри таких великих событий, которые проходили, проходят в Казани, которые мы готовим. После Чемпионата мира по футболу будет Чемпионат рабочих профессий. Поэтому, если позволите, я еще поработаю. 

Поэтому мы работаем очень дружно и у нас большое доверие нашего руководителя. Это дорогого стоит. Я счастлив работать мэром Казани. 


Читайте также: «Самое трудное — современные решения интегрировать в старинный интерьер»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *