«Мало просто знать — хочет человек собаку или нет, важна порода»

Собака на Новый год подарок оригинальный
Собака на Новый год подарок оригинальный, но не самый лучший.

Наступающий 2018-ый год пройдет под знаком Желтой Огненной собаки. И кажется, что миленький щеночек станет отличным подарком, но, по мнению специалистов, перед такой покупкой нужно хорошо подумать. Хотя сюрприз в виде символа наступающего года, конечно, будет очень эффектным и незабываемым. 

Нужна ли собака

Не спешите сразу бежать покупать щенка. Сначала удостоверьтесь, что тот, кому вы хотите его подарить, действительно мечтает о четвероногом друге. 

— Это должен быть осознанный выбор, все члены семьи должны одобрить его. Нужно заранее определить, кто с собакой будет гулять, кто заниматься, иначе она может оказаться на улице. Если это спонтанное решение, то лучше подарить что-то другое. В конце концов, есть электронные собаки, которых не нужно выгуливать и кормить, — считает Евгения Илларионова, инструктор по дрессировке. 

«Мало просто знать - хочет человек собаку или нет, важна порода»

Мало просто знать хочет человек собаку или нет, для каждого важна особая порода. Предположим, он терпеть не может диванных собачек типа йорка или болонки, а вы принесете ему маленькое чудо, к которому он будет испытывать двоякое чувство: с одной стороны, это подарок и преданное живое существо, но с другой, как говорится, насильно мил не будешь.

Или противоположный вариант: вы дарите другу щенка овчарки, а он, оказывается, с опаской относится к большим собакам или абсолютно не готов наматывать километры, выгуливая пса, тренироваться с ним на собачьей площадке и тратить внушительные суммы на прокорм такого великана.

«Мало просто знать - хочет человек собаку или нет, важна порода»

— Все зависит от того, чего люди хотят, и какие качества желают видеть в собаке. Потому что если они хотят определенные качества, то лучше брать породистую. Но если купить породистую, то нельзя искать подешевле, надо брать в приличном питомнике, иначе будет хуже, чем с дворняжкой.  А если не хотят тратить денег на собаку, а хотят просто хорошего друга, то можно сходить в приют и выбрать там. Там много хороших собак, подходящих под разные требования, — рассказывает кинолог Виктор Грядских.

В ответе за тех, кого приучили

Также нужно точно знать, что у будущего владельца собачки и его домочадцев нет аллергии на животных.

— Обычно собак дарят тем, кто хотел собаку, а тут повод подходящий, то так может быть. Но если взрослые дарят детям своим, то они должны осознавать свою ответственность, что все равно они будут на себе нести большую часть обязанностей, и гулять, и кормить, и заниматься с этой собакой. Нужно быть уверенным, что этот подарок не окажется никому не нужным, — продолжает Евгения Илларионова.

Так же специалисты предупреждают, что если вы все же решили подарить такой «живой подарок», то нужно позаботиться и «бонусах», идущих вместе с ней. Например, купить для питомца миски, пакетик корма, а также пару собачьих игрушек. 

«Мало просто знать - хочет человек собаку или нет, важна порода»

Собака — не дешевое удовольствие. Расходы на корм и первичное обустройство, услуги дрессировщика, парикмахера, ветеринара — и это далеко не полный перечень.

Не стоит обольщаться, что пакет сухого корма и будка во дворе решат все проблемы. Подарив собаку, вы возлагает на её будущего хозяина обязанность 10-летнего финансирования собачьих потребностей.

Казанцы выбирают овчарок

В преддверии Нового года эксперты Avito проанализировали спрос и цены на собак и выяснили, какие породы наиболее популярны и сколько стоят домашние питомцы самых востребованных пород.

Оказалось, что по итогам 11 месяцев уходящего года в топе — йоркширский терьер, чуть менее популярны шпицы, а замыкает тройку чихуахуа.

Чаще всего люди выбирают собак комнатно-декоративных пород. Йоркширский терьер занял лидирующую позицию в четырех городах-миллионниках, шпиц — в восьми, чихуахуа — в двух. Однако есть и исключения. 

«Мало просто знать - хочет человек собаку или нет, важна порода»

Именно в Казани рейтинг возглавила немецкая овчарка, а в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре в него вошел джек-рассел-терьер. 


Топ 5 популярных собак в Казани

Немецкая овчарка – 10 809

Шпиц – 209 513

Йоркширкский терьер – 21 855

Чухуахуа – 12 014

Той-Терьер – 7 747


В целом по России самыми дорогими среди популярных пород стали шпицы: приобрести их можно в среднем за 29,7 тыс. рублей. Стоимость немецких овчарок ниже – 21,3 тыс. рублей. Чихуахуа и йоркширские терьеры стоят 16,8 и 16,3 тыс. рублей соответственно, той-терьеры — 15,5 тыс. рублей.

«Мало просто знать - хочет человек собаку или нет, важна порода»

Собака — это большой труд. Следуя моде или приобретая собаку в подарок, люди не задумываются о последствиях и вложениях, поэтому животные часто оказываются на улице. Чтобы таких ситуаций не возникло в будущем, подходите к вопросу серьезно и взвешенно. Убедитесь, что собака, действительно, желанна в новом доме, тогда она станет не просто хорошим подарком, а самым лучшим другом.


Читайте также: В чем встречать год Собаки: золотые платья и белые рубашки привлекут деньги


Comment section

Добавить комментарий

Войти: