В Казани оборудовали шесть мест для крещенского купания

В пятницу
В пятницу, 19 января, православные христиане отмечают Крещение Господне.

В ночь с 18-го и утром в церквях и соборах пройдут праздничные службы, во время которых прихожане смогут освятить принесенные с собой сосуды с водой. В этот день принято также совершать обряд трехкратного погружения в так называемые купели или иордани — в проруби водоемов, вода в которых тоже заранее освящается.
 
В Казани освященные проруби планируется оборудовать в четырех районах города.  

В Приволжском — на озере Верхний Кабан со стороны улицы Борисковская, 54.
 
Около кафе «Сокол» — со стороны ул. Давликеевская, 8.
 
В Кировском — на реке Казанке у храма Нерукотворного образа Христа Спасителя.

На реке Волге в ЖМ Красная Горка у храма Николая Чудотворца (ул. Приволжская, 32).

В Советском — в Дербышках — на озере Комсомольское у храма Успения Пресвятой Богородицы (ул. Парковая, 21а). 

В Ново-Савиновском — в часовне-купели возле храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» (ул. 5-я Кадышевская, 12). 

В Казани оборудовали шесть мест для крещенского купания

По словам начальника отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ильнура Шакирова, в местах проведения обряда созданы все необходимые условия для празднования Крещения. 

— Задействованы городские службы гражданской защиты населения, скорой медицинской помощи, полиции для обеспечения безопасности казанцев, — отметил он. 

Еще 100 купелей оборудуют в районах республики. Возле них тоже будут организованы охрана и дежурство экстренных служб. 

Как сообщает пресс-служба МЧС РТ, накануне выруба иорданей инспекторы ГИМС проводят замеры толщины льда. Для безопасности людей у купален толщина ледяного покрова должна быть не менее 25 см.

В Казани оборудовали шесть мест для крещенского купания

Первым водоемом Казани, который проинспектировали сотрудники МЧС, стало озеро Комсомольское в поселке Дербышки — возле Успенского собора. В этом году крещенские купания здесь проводятся впервые.
 
— Мы пробурили девять лунок, — прокомментировал регламент проверки руководитель Казанского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Марат Ганеев. — Исходя из среднего значения толщина льда на озере здесь, возле Успенского собора, составляет 37 см. То есть такой лед достаточно прочен и безопасен для проведения окунания в купель. После составления акта мы сообщаем организаторам результаты. Также будем давать рекомендации по мерам безопасности на льду.
 
Священнослужителям будут вручены акты осмотра с рекомендациями, на основании которых представители Русской православной церкви и местных органов власти примут согласованное решение о проведении крещенских купаний и сообщат точное время экстренным службам.
 
Для обеспечения безопасности во время крещенских купаний в Татарстане привлечено 187 сотрудников МЧС и 29 единиц техники. Круглосуточное дежурство в праздничные дни будут нести также сотрудники полиции и медики. 

По данным управления Гидрометцентра по Татарстану, в канун Крещения — 18 января  — крещенских морозов не ожидается. Прогнозируется, что будет облачно с прояснениями, местами пройдет слабый снег. Ветер южный, юго-восточный умеренный. Минимальная температура воздуха ночью и утром -10..-15º, при прояснениях — до -18º. Максимальная температура воздуха днем -8..-13º. На дорогах гололедица.


Читайте также: Ильсур Метшин: «Открытая Казань» стала волшебной палочкой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *