«Мы за него голосовали, а теперь не видим его работу»

Челнинцы пожаловались мэру на работу депутата Госсовета Рафаэля Юнусова.
Челнинцы пожаловались мэру на работу депутата Госсовета Рафаэля Юнусова.

В школе №9 состоялась традиционная встреча мэра Набережных Челнов с жителями, посвященная итогам работы за прошлый год и обсуждению планов на предстоящий. 

Такие публичные собрания ежегодно проводятся в январе в каждом районе города. Начали с Комсомольского. Люди могли задать вопросы Наилю Магдееву. Как выяснилось, челнинцев беспокоит состояние внутриквартальных дорог, талоны на сады-огороды, нехватка детских спортивных объектов в старой части города. Вопросы у людей вызывает и работа некоторых депутатов Госсовета Татарстана.


Что сделано в Комсомольском районе за 2017 год: 

— завершено строительство 2-й очереди набережной Тукая (на эти цели из республиканского бюджета было выделено 99 млн рублей); 

— открыты волейбольная, футбольная площадки и зона отдыха на набережной Тукая;

— проведена реконструкция бульвара имени Карима Тинчурина (вложено 60 млн рублей);

— завершен капремонт в детских поликлиниках №3 и 4, в Госпитале для ветеранов войны;

— выполнен капремонт шести детских садов;

— построили восемь новых домов, в том числе по программе соципотеки заселили четыре дома: два из них в Замелекесье и два — в поселке Сидоровка.

В планах на 2018 год:

— благоустройство лесопарковой зоны около «Колизея»;

— открытие Татарского драматического театра в здании бывшего развлекательного комплекса;

— ремонт поликлиники филиала ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер», поликлиники КВД, детской поликлиники №1, Женской консультации горбольницы №2, Женской консультации больницы №4;

— ремонт в детсадах №24, 42, 58;

— 49 домов будет капитально отремонтировано.


«Мы за него голосовали, а теперь не видим его работу»

Подняли на встрече и вопрос задолженности жителей по коммунальным платежам. На сегодня она составляет 32 млн рублей. Руководитель управляющей компании «Жилкомсервис» Ольга Тарнаева подчеркнула, что проблемой для УК является сознательное занижение жильцами показателей счетчиков. Так, только в прошлом году работники ЖЭКа уличили в таком мошенничестве 4 500 владельцев квартир. Сумма занижения показаний по холодной и горячей воде — 9 млн рублей, по электроэнергии — 13 млн рублей.

Об итогах своей работы за год рассказали председатели ТОС Комсомольского района. В основном они проводили плановые мероприятия в своем микрорайоне (озеленение территории, субботники и прочее), поздравляли юбиляров, обучались на семинарах, помогали разобраться с вопросами ЖКХ обращающимся к ним жильцам.

Председатель одного из ТОС Комсомольского района, обращаясь к присутствовавшему на встрече мэру города, рассказала, что на территории есть заброшенный участок, на котором жители давно хотели бы увидеть учреждение по типу сельского клуба.

— Мы уже писали письма как депутатам, так и в исполком, просим вас лично оказать помощь в решении вопроса, — попросила Гузель Батырова. — Нам и жителям района очень нужен этот клуб, где мы могли бы проводить различные мероприятия.

Бюджет ТОС «Сидоровка»

«Мы за него голосовали, а теперь не видим его работу»

«Никогда город Набережные Челны не был иждивенцем»

Наиль Магдеев в свою очередь рассказал, как в 2017 году развивался город в целом. Так, к примеру, около 2 млрд рублей было израсходовано на ремонт дорог. 

— Таких денег Набережные Челны за последние 20 лет не получали. Я давно работаю в органах власти и знаю, о чем говорю, — отметил мэр. 

Рост промышленного производства и самый низкий уровень безработицы. На 1 200 зарегистрированных нетрудоустроенных — более 5 600 вакансий. Занятость населения сказывается на снижении преступности — в прошлом году произошло на 12,5% преступлений меньше.

«КАМАЗ» свою программу перевыполнил — должен был изготовить 36 тысяч машин за 2017 год, а сделано 38 тысяч с лишним. Автогигант значительно нарастил продажи и остается лидером российского рынка новых грузовых автомобилей. Его доля на рынке составляет 50%. Естественно, это отражается на многих других отраслях автограда. 

«Мы за него голосовали, а теперь не видим его работу»

Отдельно мэр остановился на благоустройстве общественных пространств. Для реализации этой республиканской программы Челны получили 416 млн рублей.

— Если взять Комсомольский район, мы это видим по набережной Тукая, по скверам, по парку «Сидоровский», которые используются горожанами. Будем и дальше вести работу в поселке Сидоровка. На месте бывшего РК «Колизей» появится Татарский драматический театр с парком. Пока у нас, к сожалению, многое в неприспособленных зданиях расположено. Татарский театр в здании бывшего райкома, театр кукол — в здании школы, русский драмтеатр тоже в неприспособленном здании. Наступило время привести это в порядок.

В целом по всем программам — федеральным, республиканским и муниципальным — руководство города дополнительно привлекло более 8 млрд рублей, это еще один бюджет города (сам бюджет — 8,5 млрд рублей).

«Мы за него голосовали, а теперь не видим его работу»

Мэр рассказал челнинцам о работе и планах Территории опережающего развития, сообщив, что новые предприятия сделали инвестиций на сумму более 13 млрд рублей, создали около 2 000 рабочих мест. В перечне продуктов, которые выпускались в Набережных Челнах, появилась новая строка — холодильники, скоро увидит свет еще одна строка — стиральные машины, чуть позднее — телевизоры. И это результаты работы только одного из резидентов, а всего их уже 21.

— Никогда город Набережные Челны не был иждивенцем: то, что мы получаем федеральные и республиканские деньги по различным программам, — это нами заработанные деньги, перечисленные в бюджеты республики и страны, — отметил градоначальник. — В том году на налоговом поле города собрали 50 млрд рублей, а получил он обратно 16 млрд рублей: бюджет Набережных Челнов — 8 млрд рублей плюс дополнительно привлекли 8 млрд. Это значит, что 32 млрд рублей мы отдали в вышестоящие бюджеты. Никакого иждивенчества нет, город генерирует большое количество налогов.

«Около магазина «Челны-хлеб» порядка нет»

В завершение провели сессию вопрос-ответ. Открыл ее председатель одного из домоуправлений Комсомольского района.

— В последнее время мы не видим работы нашего депутата Рафаэля Юнусова (депутат Госсовета РТ, глава компании «Челны-хлеб». — Ред.). Мы за него голосовали. Сначала видели его депутатскую деятельность, он работал нормально. А сейчас его совсем не видим — с населением не встречается, никакие вопросы не решает. Более того, около магазина «Челны-хлеб» тротуары падают, мусор лежит, порядка на территории нет. Вы пройдите сами и увидите. Может, нам стоит другого депутата выбрать? Просим вас передать ему наши слова.

Мэр выслушал и пообещал, что Рафаэль Юнусов обязательно услышит просьбу.

— Думаю, он обязательно исправится, — вступился за народного избранника Наиль Магдеев. 

«Мы за него голосовали, а теперь не видим его работу»

Следующим был вопрос о необходимости раздачи талонов на бесплатный проезд в сады-огороды для пенсионеров. Мэр пояснил, что это ежегодно обходится городскому бюджету в 15 млн рублей и в этой части финансовые ресурсы пока ограничены.

Дальше к мэру обратилась старший воспитатель детского сада №55.

— Понимаю, что вы сделали много, но людям всегда хочется жить еще лучше. Хотим обратиться к вам с просьбой, чтобы вы нам построили спортивный клуб с бассейном. Это было бы прекрасным местом для занятий спортом, дополнительных секций для детей, стало бы самым главным событием в нашем районе.

Женщину перебил другой житель района:

— Вы лучше о дорогах, о дорогах говорите!

Ответил Наиль Магдеев:

— Все должно быть: и дороги, и спортивные учреждения.

— Без дорог ничего не радует, — громко отстаивал свою точку зрения житель. — Если дороги нет, куда идти? А в Комсомольском районе внутриквартальных дорог вообще нет! Это должна быть первостепенная задача.

К разговору о дорогах подключился еще один житель:

— В этом году на Низаметдинова делали дорогу, я каждый день ездил. Они, может, знакомы были с Чубайсом? Смотрю, катком уплотняют чернозем. Меня это возмутило, спросил у них: «Вы что, на чернозем асфальт кладете?». Седовласый прораб ответил, что асфальтную крошку, потом асфальт. Вот интересно, кто подписывает акты сдачи таких работ? Едем дальше. Лужи везде. У нас есть пешеходная дорога у остановки БСМП, на самой зебре там огромная лужа, так люди, посетители больных, через бордюры скачут. Вот какие вопросы решать надо!

Наиль Магдеев сообщил, что ремонт дорог проводится постепенно, по мере появления средств, начиная от магистральных путей.

— Дойдем и до внутриквартальных дорог, — пообещал мэр. — В этом году еле-еле смогли найти 150 млн рублей на эти цели. Начали с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 52-го комплексов. Если бы были финансовые возможности не ограничены, быстро решили бы вопрос. Но сегодня я не могу дать обещание, что за год проблему внутриквартальных дорог решим. Эта проблема есть и в Казани, и в Нижнекамске, я с коллегами общаюсь. 

«Мы за него голосовали, а теперь не видим его работу»

Еще один вопрос, с которым обратились жители Комсомольского района, — около старых общежитий в поселке ГЭС (8/1, 8/2) и в поселке Сидоровка живут бомжи. Их не меньше 15, сообщили люди. Мэр попросил помощников проверить ситуацию.

Последним к мэру подошел молодой автовладелец, который рассказал, что по улице Комарова в районе поселка Рябинушка установлено светодиодное освещение, но оно очень слабое.

— Я часто езжу к маме и наблюдаю, что пешеходов совсем не видно, — они резко появляются на проезжей части, ситуация опасная, — рассказал челнинец.

Мэр адресовал вопрос начальнику Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаилю Киямову, чтобы чиновник взял его под личный контроль и решил в ближайшее время совместно с МУП «Горсвет».


Читайте также: В Челнах нашли еще одного недобросовестного застройщика


Comment section

Добавить комментарий

Войти: