«Нужно менять в целом систему обращения с бездомными животными»

Города-организаторы ЧМ по футболу решили избавить от бродячих собак.
Города-организаторы ЧМ по футболу решили избавить от бродячих собак.

Так исторически сложилось, что в России любое крупное спортивное событие сопровождается тем, что власти принимают решение о необходимости заняться проблемой бродячих собак. Популяцию бездомных животных пытаются поставить под контроль государства. Так, к примеру, было в преддверии Универсиады в Казани. Тогда зоозащитники много и шумно возмущались методами, которые используют при отлове собак. Спорили с властями, пытались привлечь внимание к проблеме. 

Теперь вот история повторяется. За полгода до чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом этого года, а среди городов-организаторов есть и Казань, вице-премьер правительства страны Виталий Мутко дал распоряжение властям на местах озаботиться проблемой бродячих животных. По данным чиновника, в городах, где проведут ЧМ-2018, насчитывается около двух миллионов беспризорных собак. 

«Нужно менять в целом систему обращения с бездомными животными»

Мутко отметил, что методы должны быть гуманными, поэтому предлагалось, например, построить дополнительные пункты передержки и центры временного содержания для животных, отловленных с территорий, прилегающих к стадионам. Впрочем, на местах придерживаются иного мнения.

— Муниципальных или государственных приютов для животных нет, а их строительство и содержание не входят в полномочия муниципалитетов, — сообщили журналисту издания KazanFirst в пресс-службе мэрии Казани. 

Хотя в дни подготовки к Универсиаде эту работу проводила казанская организация СОБЖ. На протяжении всего существования контору сопровождали всевозможные скандалы. Сейчас СОБЖ уже нет. На смену пришла организация ООО «ВетДом». Об этом переходе многие зоозащитники даже не в курсе, а вот найти хоть какие-то концы СОБЖ практически невозможно. Сайта у организации нет, в социальных сетях они отсутствуют, все указанные телефоны, в том числе и мобильный, недоступны.

— С СОБЖ было много историй, когда собаку социализируют, делают во дворе ей будку и она охраняет двор от котов, крыс, других собак. Приезжают сотрудники СОБЖ по вызову и убивают эту собаку. Потому что, как правило, эти собаки подходят к человеку, а бездомных собак поймать-то труднее, — вспоминает Альберт Галиев, зоозащитник организации «Кот и Пес».

«Нужно менять в целом систему обращения с бездомными животными»

Сегодня в столице Татарстана работают по заявкам жителей. В случае если человек обращается в органы местного самоуправления, его прошение перенаправляют в управляющие компании и работники жилищной организации должны браться за решение проблемы. По сообщению мэрии, «организации получают субсидии уже после выполнения работ, а количество бездомных животных заранее не планируется».

Из официальных документов видно, что нормы расходов для бездомных животных были установлены еще в 2013 году, как раз перед Универсиадой в Казани. Исходя из этих цифр, получается, что умертвить собаку в два раза дешевле, чем стерилизовать. А содержать ее в передержках и вовсе в семь раз дороже. А между экономией и гуманизмом победа всегда за первой, уверены зоозащитники. 

«Нужно менять в целом систему обращения с бездомными животными»

Поэтому, по словам зоозащитников, стерилизации подлежит лишь малая часть животных, а большинство просто уничтожают.

— Стерилизовать стали больше зоозащитники, здесь хоть какая-то работа идет, а государственной и муниципальной программы нет. Реальная ситуация не меняется. Частные приюты уже все переполнены. Программа ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) у нас не работает, хотя это единственная программа, которая бы дала хоть какой-нибудь результат. На нее средства не выделяются, хотя это должна быть муниципальная программа, а лучше федеральная, во избежание миграции особей. Если бы по всей России эта программа проводилась, то мы лет через пять бы имели уже хороший результат, — считает зоозащитник приюта «Право на жизнь» Фидаиль Утяганов.

Борцы за права животных говорят, что отстрел, к сожалению, — это не новость. Выбор такого метода перед чемпионатом — это традиция для властей. Естественно, зоозащитники против и пишут письма, но пока на деле ничего не меняется.  

— У нас были обращения в мэрию о том, что отстрелы нужно менять на отлов и стерилизацию, вакцинацию и возврат. В процессе мы видели статистику, что за последние пару лет ежегодно отлавливают около 8 тысяч собак, из которых 7 500 уничтожены. То есть стерилизуют только 500, — добавляет Галиев.

Чиновники же ставят в претензию зоозащитникам то, что те появляются с подобными инициативами лишь тогда, когда подходит время крупного события. Как, к примеру, сейчас чемпионата мира по футболу или пять лет назад — Универсиады. Однако сразу после проведения международных мероприятий активисты вместе со своими предложениями пропадают. Диалог становится вести не с кем, и проблема вновь подвисает в воздухе. До следующего большого события.   

«Нужно менять в целом систему обращения с бездомными животными»

Кстати, среди борцов за права животных есть и знаменитости. Так, французская актриса Бриджит Бардо призвала президента России запретить убийство бездомных животных. Люди по всему миру подписывают петицию «100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу-2018». Собрано уже 770 000 подписей. В мировых сообществах началась кампания против «кровавого чемпионата».   

— Ситуация не меняется, власти это осознают, признают, но систему не меняют. Уничтожают животных, а на их место приходят другие звери. Нужно не использовать события, спортивные мероприятия, а в целом менять всю систему, может даже менталитет людей. Когда-нибудь у нас будет как в Европе — другое отношение к животным, бездомных не станет, будут вести учет домашним питомцам, чтобы их не выбрасывали на улицу. Нужна совокупность решений, чтобы все стало в целом более или менее, — считает Альберт Галиев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *