«Не надо нас утешать, мы справимся»: Тарасова и Морозов упустили медаль

Казанская фигуристка остановилась в шаге от пьедестала в соревновании спортивных пар.
Казанская фигуристка остановилась в шаге от пьедестала в соревновании спортивных
пар.

В то время как столица Татарстана постепенно отходила ото сна, на ледовой арене Каннын в Южной Корее разыгралась настоящая драма со слезами радости у одних и отчаяния — у других. Последнее, увы, относится к нашей землячке Евгении Тарасовой. После объявления оценок за произвольную программу она не в силах сдержать эмоции, ведь по итогам суммы баллов они с Владимиром Морозовым в соревновании спортивных пар только четвертые.  

«Не надо нас утешать, мы справимся»: Тарасова и Морозов упустили медаль

Грусть под веселую музыку

Накануне Тарасова и Морозов здорово откатали короткую программу, уступив лишь китайскому дуэту Вэньцзинь Суй — Цун Хань. Но отставание составляло всего 0,71 балла, при этом отрыв от двух других конкурентов — канадцев Меган Дюамель/Эрика Редфорда и Алёны Савченко/Бруно Массо из Германии — исчислялось куда более крупными цифрами: 4,86 и 5,09 соответственно. 

Шансы на медали у нашей пары были отличные. Тем более что Тарасова и Морозов целенаправленно готовились именно к индивидуальным выступлениям, не став катать произвольную программу во время командных соревнований. Сейчас, задним умом, мы можем говорить, что, возможно, ребятам стоило это сделать, дескать, практика еще никому не мешала. Но под Candyman (с английского — «сладенький») Кристины Агилеры наши ребята выступают весь сезон и перед Олимпиадой выиграли с ней чемпионат Европы. Кто же знал, что в самый ответственный момент что-то пойдет не так и эта «сладенькая» композиция обернется горькими слезами. 

Мировой рекорд и падение

Тарасова и Морозов завершали выступление в произвольной программе. Главные конкуренты своё уже откатали и с невероятным напряжением, которое ощущается даже через экран монитора, наблюдают за российской парой, сидя все вместе в своеобразном шоуруме. Но в отличие от короткой программы диспозиция уже совсем иная: Суй и Хань только третьи, Дюамэль и Редфорд — вторые, а лидеры — Алёна Савченко и Бруно Массо. Они первыми из заключительной четверки откатали свою программу и сделали это безупречно, установив мировой рекорд — 159,31 балла.      

«Не надо нас утешать, мы справимся»: Тарасова и Морозов упустили медаль

Но по большому счету для Тарасовой и Морозова ситуация изменилась несильно. Китайцы уже остались позади, а с учетом преимущества над немцами в короткой программе нужно было без помарок откатать произвольную, тогда бы никакой рекорд Савченко и Массо не помог.

Четверная подкрутка — еще одно преимущество нашей пары над промежуточными лидерами. Этот сложнейший элемент стоит в начале программы Тарасовой и Морозова, и они исполняют его великолепно. Всё выступление условно можно разделить на три части: в первой нагрузка больше идет на Женю, во второй — на Владимира и в третьей — снова на Женю. Но беда пришла откуда не ждали. Следующий выброс партнерши получается слишком сильным и Евгения падает. На лице ребят читается саморазрушение, но к их чести оставшуюся часть программы они исполняют без серьезных помарок.  

Понятно, что первого места уже не видать и, возможно, даже второго, но есть шансы на бронзу. Однако в фигурном катании, особенно во время Олимпиады, каждая ошибка в прямом смысле на вес золота, а отличный прокат в одной программе не гарантирует успеха по итогам всего соревнования. Тарасова и Морозов зарабатывают 143,25 очка, что в сумме с короткой программой дает 224,93. Это — за пределами первой тройки.   

«У них всё впереди»

Специалисты отмечают, что произвольная программа Тарасовой и Морозова слишком сложна для Олимпиады, где акцент нужно делать не на эффектности и красоте, а на четкости элементов. 

— Надо делать умные постановки. Их произвольная — не олимпийская программа. Набирать компоненты в такой программе практически невозможно в таком диком темпе, — передает слова двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова ТАСС.

«Не надо нас утешать, мы справимся»: Тарасова и Морозов упустили медаль

В то же время знаменитый фигурист отмечает, что такого результата стоило ожидать: конкуренция очень высока, а для Тарасовой и Морозова эти игры стали дебютными в карьере.   

— Это молодость, это последний стартовый номер. Это была битва титанов. Я не удивился, что они проиграли. Все соперники опытные спортсмены. А Женя с Вовой только вышли на лидирующие позиции, у них все впереди, — говорит Траньков. 

Сами спортсмены тоже не отчаиваются.

«Не надо нас утешать, мы справимся»: Тарасова и Морозов упустили медаль

— Выброс у нас самый любимый элемент, самый стабильный. Не знаю, почему так получилось. Что получилось, то получилось. Надо пару дней прийти в себя. Утешать не надо ни нас, никого. Справимся, переживем. Бывает, — сказал Владимир Морозов после выступления в интервью «Матч-ТВ». 

Наверное, такие обидные поражения и порождают по-настоящему сильных спортсменов. Ведь именно в этой ситуации человек должен проявить характер и силу воли, а в паре, где помимо тебя есть еще и твой партнер, очень важно сохранить взаимопонимание. Всё это предстоит сделать и Жене с Володей, но с учетом того, сколько они уже вместе прошли, думается, что эта Олимпиада их только закалит. В конце концов, из Пхёнчхана они едут не с пустыми руками, а с серебром в командных соревнованиях.


Читайте также: «Евгения Тарасова от природы была способной девочкой: маленькая, худенькая» 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: