Мэр Челнов о прививках детям: Пользоваться слухами — неправильно

Наиль Магдеев призвал врачей доказывать родителям важность вакцинации.
Наиль Магдеев призвал врачей доказывать родителям важность вакцинации.

Городские власти обеспокоены слишком подкованными родителями, которые, вооружившись интернетом, становятся специалистами в медицинских вопросах. Еще две актуальные городские проблемы — свалки и продуктовый контрафакт. Об этом говорили на традиционном совещании в челнинской мэрии.

«Родители мало прислушиваются к педиатрам»

По данным главного санитарного врача города Ильгизара Бариева, в 2017 году в Челнах возросла заболеваемость сальмонеллезными инфекциями, бактериальными пневмониями, инфекционным мононуклеозом. Вместе с тем в течение нескольких лет не регистрируются случаи дифтерии, кори, краснухи, полиомиелита.

— В этом очевидна польза вакцинации. К сожалению, пока сохраняется негативное отношение населения к прививкам. В том году непривитыми от инфекционных заболеваний осталось более 2 тысяч детей: их число увеличилось на 850 человек по сравнению с 2016 годом, — сказал Бариев.

Мэр Челнов о прививках детям: Пользоваться слухами - неправильно

Услышав данные статистики, мэр Челнов Наиль Магдеев дал задание всем медучреждениям вести более активную работу по информированию людей.

— Значит, не совсем правильная работа с жителями идет, в XXI веке людям не знать о вакцинации и пользоваться слухами и непроверенной информацией — это неправильно, — заметил Наиль Магдеев. — Вооружившись интернетом, каждый себя считает специалистом, родители мало прислушиваются к педиатрам. А ведь мир давно придумал все эти средства защиты от серьезных болезней. В каждом лечебном учреждении эту разъяснительную работу нужно проводить.

Мэр Челнов о прививках детям: Пользоваться слухами - неправильно

Говоря о профессиональных заболеваниях, санитарный врач сообщил, что чаще всего в ходе медосмотров выявляются проблемы органов дыхания, патологии органов слуха, вибрационная болезнь. Ухудшение самочувствия прогрессирует из-за неудовлетворительных условий труда и несвоевременного медосмотра.

Мэр Челнов о прививках детям: Пользоваться слухами - неправильно

В прошлом году медосмотры провели на 987 предприятиях и организациях города, осмотрели более 95 тыс. работников.

Не все молоко полезно

В Челнах не все гладко и с продуктами питания, реализуемыми в торговых точках. По результатам проверок на фальсификацию выявлены и изъяты из оборота 917 килограммов продукции.

— Почти все предприятия в сфере организации питания в местах массового скопления людей работали с нарушениями. К ним мы применили меры административного воздействия, — пояснил Ильгизар Бариев.

Мэр Челнов о прививках детям: Пользоваться слухами - неправильно

Всего Роспотребнадзор за год исследовал 3 325 проб продукции. Чаще всего не соответствовали требованиям молочные, рыбные, мясные и кулинарные продукты.

— Нас настораживает, что к началу февраля в Челны было ввезено большое количество сухого молока, из которого делается молочная продукция и масла и которое мы еще не проверили, — сообщил Бариев. — Ждем, когда поступят правительственные документы, которые позволят нам целенаправленно отработать в этом сегменте рынка.

Как отметил Бариев, в Роспотребнадзор чаще всего поступают жалобы по фактам нарушения прав потребителя (58%) и санитарно-эпидемиологического благополучия (42%). Всем обратившимся дают разъяснения, а некоторые жалобы становятся поводами для проверок.

Воздух чистый, а свалок меньше не становится

Другая проблема Челнов — загрязнение воздуха. Только за прошлый год городские предприятия были оштрафованы на 1,2 млн рублей. В общей сложности экологи зарегистрировали 139 нарушений по вредным выбросам. Проверки провели по обращениям от неравнодушных горожан на дым из труб предприятий и неприятный запах.

Также челнинцы жаловались на городские автобусы. Слишком сильно они загрязняют воздух. Так, на основании обращений проведена проверка восьми перевозчиков (67 единиц автотехники). Из них выявлено нарушений у трех единиц автотранспорта.

Мэр Челнов о прививках детям: Пользоваться слухами - неправильно

В то же время уровень загрязнения воздуха в городе за 2017 год характеризовался как «низкий», отметила и. о. начальника Прикамского территориального управления Минэкологии Татарстана Оксана Колесова.

Автоматические станции контроля провели 854 тысячи анализов, из них с превышениями ПДК — 1 111, что составляет менее 1% (0,13%). Передвижная экологическая лаборатория из 1 260 замеров выявила 0,4% нестандартных проб. Экстремально высоких и высоких уровней загрязнения воздуха в городе не наблюдалось.

Напряженной в Челнах остается обстановка по числу несанкционированных свалок и обращению с производственными отходами. За прошлый год в городе выявили 72 незаконные свалки, их полностью ликвидировали.

— Несмотря на наличие лицензионных полигонов и значительного количества предприятий, занимающихся сбором отходов, за 2017 год Прикамским управлением было вынесено 153 постановления о правонарушениях в этой области, — сообщила Оксана Колесова. — Сумма штрафов составила 2 млн 193 тыс. рублей.

Сведения о местах несанкционированного размещения отходов заносятся в ГИС «Экологическая карта Республики Татарстан», где любой может отслеживать информацию по выявленным и ликвидированным свалкам.

— Несанкционированных свалок у нас меньше не становится, культура обращения с отходами оставляет желать лучшего, — отметил мэр Наиль Магдеев. — Поэтому контроль в этой части должен проводиться усиленный.

Мэр Челнов о прививках детям: Пользоваться слухами - неправильно

Экологи проводили и мониторинг состояния водных объектов Набережных Челнов. За 2017 год отобрано 22 пробы воды. Все в пределах нормы.

Отдельно Колесова остановилась на том, что особо «творческие» горожане приноровились мыть машины в водоохранной зоне. К ответственности привлекли 36 челнинцев. Чаще всего такие нарушения происходили на ул. Гостевая. Для исключения заезда транспорта в этом году здесь планируют установить знак «Водоохранная зона реки Мелекеска».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *