«Хочется, чтобы на нас обращали внимание не только тогда, когда кто-то нарушает закон»

Владельцы частных детсадов Челнов ждут ревизоров от мэра Магдеева.
Владельцы частных детсадов Челнов ждут ревизоров от мэра Магдеева.

Поводом к ревизии частных детсадов Челнов стало происшествие в Казанбашской школе Арского района. С острой кишечной инфекцией в больницу загремели 36 учеников и двое взрослых. Директора учебного заведения отстранили от должности, а Следком возбудил уголовные дела по статьям «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Хочется, чтобы на нас обращали внимание не только тогда, когда кто-то нарушает закон»

Именно из-за нарушений санитарного законодательства в прошлом году в автограде закрыли два частных садика, рассказал начальник местного отделения Роспотребнадзора Ильгизар Бариев. Работать с подобными учреждениями контролирующим органам достаточно сложно, добавил он. Ведь точного учета детских «развивашек» и частных садиков никто не ведет. Да и под плановые проверки они не попадают.

— Подобные учреждения открываются для кратковременного пребывания детей. Фактически же они находятся там длительный период. И как в таких учреждениях организованы питание, обучение и медицинское обслуживание, выяснить крайне сложно, — сетует Бариев.

Все подобные учреждения необходимо проверить и внести в специальный реестр, дал поручение мэр Челнов Наиль Магдеев. На злостных нарушителях следует поставить «жирный крест», добавил глава автограда. Но оговорился, что ревизорам стоит действовать «без административного нажима».

«Хочется, чтобы на нас обращали внимание не только тогда, когда кто-то нарушает закон»

— Я не против частных детсадов, я за то, чтобы они были. Они часть проблем, связанных с посещением детьми дошкольных учреждений, решают. Но нужно, чтобы был контроль в части соблюдения ими норм и правил. Спокойно, без административного нажима мы должны приглашать и приобщать руководителей этих частных детсадов, разъяснять им все моменты, давать рекомендации. Если где-то обнаружены недостатки, сразу не наказывать, а предупредить. Обязательно нужно проверить пищеблок.


Сейчас в Челнах (по данным Управления образования исполкома города):

— работают 48 частных детских садов;

— оказывают образовательные услуги 115 центров детского развития;

— работают 125 муниципальных садиков;

— группы переуплотнены — на 100 бюджетных мест приходится 125 малышей;

— в очереди на получение места в детсаду стоят 20 тысяч детей в возрасте до трех лет;

— порядка 11 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 3 лет не могут получить место в яслях.


Глядя на статистику, довольно просто понять, отчего частные садики оказываются востребованными. Муниципальные учреждения в ближайшие годы вряд ли будут в состоянии вместить всех малышей. И даже учитывая высокую стоимость (услуги по уходу за ребенком обойдутся от 8 до 30 тысяч рублей), отдать ребенка в частные ясли бывает выгоднее, чем ждать места в бюджетном учреждении.

— В очередь встали сразу после рождения ребенка. В ясли, понятное дело, не попали. Финансово это сложно в первую очередь потому, что до трех лет в садик не попасть. Посчитали с мужем и решили в полтора года пойти в частные ясли. Плата высокая, но я теперь работаю — это в любом случае больше денег приносит, чем дома сидеть. Да и дети там общаются, вместе играют, — говорит молодая мама Резеда Гайнуллина.

За очередью в бюджетный садик женщина продолжает следить, хотя признается, что уже не уверена, захочет ли отдать туда своего малыша.

— Говорят, что частные не контролируют, а государственные — постоянно проверяют. Но жалуются почему-то все время именно на государственные. А руководство пытается скрыть все это. В частных же держатся за клиентов, потому что это бизнес. Ошибки дорого обходятся. Но здесь хотя бы групп по 35 человек на одного воспитателя нет. Дорого, конечно, поэтому есть сомнения, — отмечает жительница автограда.

Если частный садик получает образовательную лицензию, то он должен быть готов к тому, что контроль их ждет такой же, как за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, рассуждает владелец частного детсада Baby-Way Антон Актуганов. Но есть и другая сторона медали.

«Хочется, чтобы на нас обращали внимание не только тогда, когда кто-то нарушает закон»

— Почему многие родители выбирают частные детские сады? Во многих случаях ответ кроется в том, что они выбирают для своего ребенка самое лучшее: больше кружков, развивающих занятий, больше внимания, ухода и заботы, хотят обеспечить для своего ребенка более высокие стартовые позиции.

У многих частных учреждений есть определенная специализация, что довольно редко можно встретить в муниципальных детсадах. В Baby-Way это билингвальная среда (садик позиционирует себя как английский) и воспитание через реализацию детьми социально полезной деятельности. К примеру, в этом году малыши объединились в добровольческий отряд «Волонтер 2+» и совместно с воспитателями кормили птиц и строили для них кормушки.

«Хочется, чтобы на нас обращали внимание не только тогда, когда кто-то нарушает закон»

— Как руководитель прекрасно понимаю, что, получив образовательную лицензию, в придачу мы получим такую же «забюрокраченность», которая имеет место в муниципальных детских садах, в связи с чем времени заниматься ребенком останется намного меньше.

С проблемами организации питания детей в частных детсадах можно столкнуться еще на этапе проектирования помещения, рассказал Актуганов. Соответствующий закону пищеблок должен включать в себя холодный и горячий цеха, не менее шести отдельных столов, около 12 моек с системой разрыва струи. Справиться с такой системой может не каждый сантехник, да и возможности есть не у всех учреждений. Альтернатива — заказ еды у комбината школьного питания. Но в таком случае садик проигрывает по качеству приготовления блюд и их вкусу.

— При планировании своего пищевого блока, для соблюдения всего вышеперечисленного, мы обращались к специалистам из СЭС, они выезжали на место и давали свои рекомендации по проектировке. Но ведь наряду с нами есть небольшие детские сады, где руководитель просто не знает, как в условиях небольшого помещения соблюсти все требования закона, в том числе и по кухне, и тогда хочется получить поддержку со стороны государства. Но, опасаясь быть наказанным, руководитель не обращается за помощью и предпочитает умолчать о состоянии своих помещений и организации процессов, рассчитывая не оказаться под пристальным вниманием контролирующих органов.

«Хочется, чтобы на нас обращали внимание не только тогда, когда кто-то нарушает закон»

Интересно и то, что нормы и требования к оборудованию детского сада, находящегося в нежилом помещении, едины для всех, будь в учреждении хоть 20, хоть 200 детей.

— Хочется, конечно, чтобы все-таки на нас обращали внимание не только тогда, когда кто-то из частных садов нарушает закон, но и тогда, когда мы ежедневно сталкиваемся с проблемами, с которыми мы остаемся одни, — заключил собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *