«Вы сделайте для себя выводы, куда идут наши миллиарды»

Рустам Минниханов покритиковал власти Челнов и поручил наладить работу с людьми.
Рустам Минниханов покритиковал власти Челнов и поручил наладить работу с людьми.

Двадцать третье заседание Городского совета Челнов началось с традиционного доклада мэра города Наиля Магдеева. Итоги прошлого года можно назвать позитивными — в автограде самый низкий уровень безработицы за последние 17 лет, решается проблема дольщиков, растет количество резидентов ТОСЭР, строятся школы, ремонтируются поликлиники. Но оценивая озвученные успехи, президент Татарстана Рустам Минниханов все же не обошел стороной «болячки», которые городу еще только предстоит вылечить.

Доля малого и среднего предпринимательства в городе очень мала

Малый и средний бизнес создает средний класс, который является основой для любого государства, заметил Минниханов. Для такого города, как Челны, доля МСП (малого и среднего предпринимательства) в 30% очень мала — в этом направлении необходимо работать. И привел весьма красноречивые статистические данные.

«Вы сделайте для себя выводы, куда идут наши миллиарды»

— 37% из числа опрошенных предпринимателей автограда сталкиваются с административными барьерами;

— 50% испытывают неравное отношение властей к предпринимателям;

— 62% жалуются на штрафы (в Казани — 36%);

— 69% подверглись проверкам за последний год (39% из которых — со стороны администрации);

— 15% столкнулись с требованиями незаконных вознаграждений и предложениями незаконных услуг. 

— Как бизнес, так и власть должны работать на благо развития экономики и стабильности Набережных Челнов. Поэтому надо понимать, что это должна быть совместная работа, — добавил президент. И предложил властям города найти форму взаимодействия с бизнесом — подобные встречи уже проводятся в Казани.

Долгожданный ремонт инфекционки и «куда идут инвестиции»

Шквал аплодисментов у собравшихся в зале вызвало заявление Минниханова о скором ремонте в инфекционной больнице Челнов. Никогда капитально не ремонтировавшееся учреждение находится в плачевном состоянии. 

— Инфекционная больница очень большая и трудная, примерно миллиард рублей нужен, чтобы ее привести в порядок. Мы ее обязательно возьмем в работу. Думаю, что при нормальной экономике в республике за два года сумеем привести в порядок. В этом году начнем. Ну, максимум три года.

«Вы сделайте для себя выводы, куда идут наши миллиарды»

Многих лечебных учреждений города в прошлом году коснулась программа модернизации. Но внешние изменения не привели к переменам внутри коллективов — отношением персонала поликлиник и больниц горожане не слишком довольны. 

— Вы по здравоохранению на первом месте. Но по отношению населения — на 43-м. На 43-м! Вы сделайте для себя выводы, куда идут наши инвестиции. Если мы миллиарды тратим на то, чтобы все это было красиво, а люди считают, что мы пока не можем оказать нормальную помощь, — это очень плохо, — заявил президент. 

Жалоб на работу учреждений много, но зачастую их прячут — сложно сказать дурное про врача, к которому завтра, возможно, придется привести простудившегося ребенка. 

— Спрашивают — доволен? Конечно, доволен. Он же завтра туда придет -попробуй сказать, что недоволен. Вообще в больницу не пустят. Не надо делать для себя такую ширму, что все у нас хорошо. Нам много что надо изменить. Есть примеры, когда прекрасно работают поликлиники. И в то же время есть учреждения, к которым возникает много вопросов.

«А чего вы мне не аплодируете?»

В автограде работает обширный депутатский корпус, заметил Минниханов, — от Госдумы до Горсовета. Но персоналий при подведении итогов касаются редко. Между тем было бы замечательно отмечать, кто и как работал, считает президент. 

— А чего вы мне не аплодируете? — спросил он у собравшихся в зале депутатов, встретивших подобное предложение без энтузиазма. Те с готовностью захлопали. 

«Вы сделайте для себя выводы, куда идут наши миллиарды»

— Все должны быть активными, встречаться с людьми. У нас форма общения с людьми не очень. Перед выборами, перед какими-то мероприятиями мы это делаем. Надо найти форму, как понимать их интересы. Когда над общественными пространствами работали, мы определенный опыт получили — обсуждали их интересы, большое количество очень хороших идей от людей получили. Эта работа очень важная, — говорит Минниханов.

«Это говорит либо о хищении, либо о полном отсутствии сбора средств»

Не обошлось заседание и без напряженных моментов. Депутат Горсовета Владимир Васев в самом начале встречи высказал желание задать несколько вопросов, связанных с докладом Магдеева. Но в итоге микрофон заполучил только спустя несколько часов, когда все вопросы программы уже обсудили, а Минниханов покинул зал, отправившись в Нижнекамск.

Вопрос между тем касался довольно болезненной для горожан темы общественных перевозок. Разобраться с транспортными сложностями должна была компания «Электротранспорт», получившая несколько лет назад в свое распоряжение 190 больших автобусов «Нефаз». Но челнинцы все также жалуются на долгое ожидание на остановках и непонятное расписание. А «Электротранспорт» погряз в долгах — лизинговые платежи за автобусы приходится гасить за счет субсидий из городского бюджета. 

«Вы сделайте для себя выводы, куда идут наши миллиарды»

— Несмотря на то, что «КАМАЗ» предоставил максимально выгодные, я бы даже сказал нерыночные условия, на сегодняшний день из 190 автобусов на маршрут выходят только 72, восемь находятся на техническом обслуживании, остальные 110 — на площадке в состоянии металлолома. Город продолжает платить лизинговые платежи за металлолом. Что составляет из 435 млн рублей около 290 млн рублей за те автобусы, которые с открытыми дверями и неисправными двигателями стоят на площадке, — сетует Васев.

Удивительными показались депутату и результаты проверки компании сотрудниками контрольно-счетной палаты. В день ревизии сбор денежных средств за проезд увеличился более чем в два раза по сравнению с обычными трудовыми буднями. 

— Это говорит либо о хищениях, либо о полном отсутствии сбора средств. Сумма составляет еще около 500 млн рублей. Если просуммировать, то ущерб превышает сумму дотаций, которые город мог потратить на какие-то другие необходимые проекты. При грамотной организации перевозок можно добиться если не их рентабельности, то по крайней мере безубыточности без повышения тарифа для населения, — отметил Васев.

В ответ Магдеев предостерег собравшихся от необоснованных высказываний и попросил быть более корректными по отношению к коллегам. А руководителю «Электротранспорта» поручил подготовиться и выступить на ближайшей сессии Горсовета, чтобы внести ясность в озвученную проблему. 

«Вы сделайте для себя выводы, куда идут наши миллиарды»

— Городскому пассажирскому транспорту нужно оказывать всемерное содействие, подсказывать, если где-то нарушают — наказывать. Но я думаю, что мы с вами заинтересованы, чтобы полумиллионный город имел бы автобусы большой вместимости.

Немного угрожающим, в свете весьма неприятного для муниципальных властей выступления депутата, может показаться и предложение, которое мэр озвучил уже после завершения заседания. 

— Прозвучало предложение от президента республики в ближайшее время провести сессию по рассмотрению работы депутатского корпуса. Мы достаточно долго слушали всех и вся, но пришло время и на самих себя посмотреть. Посмотреть, как депутаты Горсовета в своих округах работают, какие обращения к ним поступают, какие вопросы они решают. Не все депутаты различных уровней несут равную нагрузку в части выполнения своих обещаний, которые мы вместе с вами давали, если помним, в августе 2015 года в преддверии выборов в Горсовет.

Станет ли это способом для исключения из числа депутатов неугодных лиц или действительным инструментом оценки эффективности работы корпуса — вопрос открытый.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *