Садись — три: как президент экзаменовал власти Нижнекамска

Бизнес развивается плохо
Бизнес развивается плохо, а город не готовит инженеров и технологов.

Программа рабочей поездки президента Татарстана Рустама Минниханова в Закамский регион оказалась насыщенной. Два мощных промышленных кластера, которые сформировались в Нижнекамске и Набережных Челнах, создают большие перспективы для дальнейшего развития региона. Основу здесь составляют автомобильная и нефтехимическая промышленность. А между двумя муниципалитетами в ближайшие годы стоит ждать здоровой конкуренции. Ведь кроме Набережных Челнов статус Территории социально-опережающего экономического развития получил и Нижнекамский район.

«Ни у кого таких возможностей, как в Нижнекамске, нет» 

Получение Нижнекамском статуса ТОСЭР позволит к 2027 году создать 3 000 постоянных рабочих мест и привлечь инвестиции на сумму свыше 7,5 млрд рублей.

По итогам 2017 года Нижнекамский район занимает третье место в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Татарстана и второе по привлечению инвестиций в основной капитал. На его предприятия приходится 21% от общего объема отгруженной республикой продукции.

Садись - три: как президент экзаменовал власти Нижнекамска

По словам главы района Айдара Метшина, взаимодействие с Фондом развития моногородов позволило продвинуться в организации промышленного парка «Нижнекамск», где уже появились семь потенциальных инвесторов. Первым же резидентом индустриального парка «Пионер» стало принадлежащее китайцам предприятие «Камасталь».

Кроме того, развитию экономики будет способствовать сотрудничество с новыми партнерами — китайским городом Мейшань и турецким Мармарис, с которыми заключены соглашения о взаимодействии.

— Для нашей республики, для Нижнекамска очень важно, чтобы в стране была стабильная ситуация. Мы хотим дальше развиваться и жить в комфортной среде. В ближайшие 15 лет центром и локомотивом экономики республики должен стать Нижнекамск, наш нефтехимический комплекс. В этой работе по развитию региона мы будем опираться на вас, — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В то же время лидер республики отметил, что в регионе плохо налажено взаимодействие власти со средним и малым бизнесом. По данным, которые Рустам Минниханов привел в ходе выступления, 56% предпринимателей в районе считают, что муниципальные власти не поддерживают их или даже мешают развивать бизнес, 10% бизнесменов заявили, что сталкивались с коррупцией.

Садись - три: как президент экзаменовал власти Нижнекамска

— Пока в развитии малого и среднего бизнеса вам хвалиться нечем — вы по этому показателю только на 38-м месте. Мы, с одной стороны, говорим, что здесь развиваются очень крупная промышленность и крупные предприятия, они дают серьезный шанс для малого и среднего бизнеса. Ни у кого таких возможностей, как в Нижнекамске, нет, — подчеркнул Минниханов.

По словам президента, предпосылки для успешного развития бизнеса в районе есть. Муниципалитет обладает большими сырьевыми ресурсами, поэтому предложил местной власти и крупным предприятиям оказывать посильную помощь в формировании малых и средних предприятий в регионе.

— Любой бизнес — это создание рабочих мест. Поэтому администрация должна изменить свое отношение к малому и среднему предпринимательству в регионе, — заявил лидер Татарстана.

Нужно создавать в районе образовательный центр

Коснулся Рустам Минниханов и такой злободневной для Нижнекамска проблемы, как кадровая. Тему для разговора подбросил сам глава района Айдар Метшин, который заявил, что только 17% выпускников продолжают свое обучение в местных училищах и вузах. Остальные уезжают учиться в другие города республики или вовсе за ее пределы.

— Выпускники не видят перспектив для реализации своих амбиций в науке и получения образования современного уровня, — заметил он.

В качестве решения проблемы Рустам Минниханов предложил создать в Нижнекамске мощный образовательный центр. В этом вопросе должны оказать содействие и местные предприятия, среди которых «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть, «ТАИФ». 

Садись - три: как президент экзаменовал власти Нижнекамска

Президент поручил ректору КНИТУ-КХТИ Сергею Юшко заняться вопросом развития высшей школы в Нижнекамске. 

— Надо опираться на местные кадры. Ведь эти люди будут получать специальности, будут работать и зарабатывать здесь, — сказал президент.

Впрочем, подготовку кадрового резерва для региона необходимо проводить еще со школьной скамьи. Тем более что процесс миграции населения заметно замедлился. Из Нижнекамска все меньше стало уезжать людей. В прошлом году город покинули всего 434 человека, что является самым лучшим показателем за последние годы. К примеру, пять лет назад из него уехали за лучшей жизнью более 1 700 человек. Город прирастает новыми благоустроенными территориями, ведется активная стройка жилого фонда в 45-м и 47-м микрорайонах. 

— Не могу не акцентировать внимание на продолжении строительства школ в новых микрорайонах города. Остро стоит вопрос возведения школы в 45-м микрорайоне, где с прилегающим микрорайоном проживают 2,3 тыс. детей школьного возраста, — заявил мэр. 

Садись - три: как президент экзаменовал власти Нижнекамска

Он обратился к президенту с просьбой оказать содействие в завершении социально значимых для города объектов. Минниханов заметил, что вопрос строительства школы в 45-м микрорайоне уже обсуждался и будет рассмотрен на следующий год, после ввода новой школы в 47-м микрорайоне города. 

Что же касается всего образовательного процесса, который сформировался в городе, то здесь у президента возникли сомнения в высоких показателях местных учреждений.

— К примеру, возьмем математику, здесь у вас 28-е место. Что это за система образования такая?! Я не знаю, что у вас за индикаторы и откуда они формируются, но нам здесь нужны инженеры и технологи. По математике и другим наукам вы не должны быть на 28-м месте, как минимум в десятке, а лучше — в пятерке. Школа №15 — 465-е место, №21 — 426-е место. В этих школах учатся ваши дети. Они же тоже хотят получить хорошее образование. Чем эти ученики хуже тех, кто учится в других школах? Мы же хотим, чтобы наши дети были лучше и успешнее, чем мы, — сказал президент.

Садись - три: как президент экзаменовал власти Нижнекамска

Он отметил, что образование — это конкурентное преимущество в республике, которое должно помогать в целом региону быть в числе лидеров среди субъектов России. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *