Доктор Зотов: Нынешние врачи никогда не вылечат наше население

Экс-главный педиатр Челнов раскрывает причину болезней здравоохранения.
Экс-главный педиатр Челнов раскрывает причину болезней здравоохранения.

Вкладывать миллиарды в здравоохранение России, все равно, что выбрасывать их в трубу. К примеру, только на ремонт инфекционной больницы в Набережных Челнах уйдет не менее 1 миллиарда рублей и 4 года времени. А в республике ежегодно ремонтируются, реконструируются, строятся десятки больниц и поликлиник. При этом жители автограда остаются крайне недовольны медобслуживанием, работой врачей. 

Доктор Зотов: Нынешние врачи никогда не вылечат наше население

Бывший главный педиатр города, а ныне заместитель главного врача частной клиники Александр Зотов произносит уверенно как приговор:

— Можно увеличить количество врачей, поликлиник, больниц в 10, в 20, в 100 раз, здоровыми от этого люди не станут. Это доказано!

Врачам дарят цветы за сохранение болезней

В Челнах это доказано на практике, а вообще доказательство это известно каждому знающему и добросовестному врачу. Лариса Танова, главный врач той частной клиники, где работает Зотов, рассказывает:

— Вот я работала еще в советское время врачом в больнице. К нам поступали больные. Мы за пару недель проводили курс лечения, то есть убирали симптомы болезни. Пациенты выписывались и часто дарили нам цветы и конфеты в благодарность за лечение. Мы им улыбались, провожали домой с наилучшими пожеланиями и каждый из нас знал, что эти же люди поступят к нам через год, но уже не на две недели, а на месяц. И все повторится: мы снимем симптомы, они подарят нам цветы-конфеты, мы их проводим и будем ждать через полгода на полтора-два месяца. Так будет продолжаться до тех пор, пока эти пациенты не уйдут в мир иной, а на их место не придут другие такие же больные.

Доктор Зотов: Нынешние врачи никогда не вылечат наше население

— Наше здравоохранение устроено так, что врачи в больницах и поликлиниках лечат не болезни, а симптомы болезней, то есть болевые обострения. Чтобы лечить болезни надо лечить не болезни, а людей. Надо объяснять каждому больному что в его жизни неправильно, под давлением каких факторов сдается иммунитет организма, начинаются разрушительные процессы в его внутренних органах. Человеку нужно перестраивать свою жизнь, устранять негативные факторы и тогда у врачей получится лечить не симптомы, но и саму болезнь, — дополняет Зотов.

Профилактика Гиппократа нашим врачам не ведома

Профилактика! Чтобы сократить поток больных нужно заниматься профилактикой. Профилактика — это тот вентиль, та задвижка, с помощью которой можно перекрыть трубу откуда в народ хлещут болезни. О том, что профилактика превыше всего знал еще Гиппократ и об этом говорится в его клятве, напоминает Зотов. О том, что профилактика стоит на первом месте и так должно быть на практике, говорят и руководители государственного здравоохранения в стране, в республике, в городе. При этом Зотов произносит уверенно, как приговор:

— Наши врачи даже на кафедрах в институтах не знают, что такое профилактика, плохо себе ее представляют.

Доктор Зотов: Нынешние врачи никогда не вылечат наше население

Зотов, естественно, объясняет, что имеет в виду. Чиновники в здравоохранении, а с ними и врачи в медучреждениях, и ученые в мединститутах озабочены прививками от кори, коклюша и прочего, вакцинациями от гриппа и так далее, диспансеризациями населения по годам. Все это проводится ежегодно кампаниями и в эти кампании с головой погружены организаторы здравоохранения и вместе с ними врачи. Но это не профилактика по сути. Или это такая профилактика, которая сравнима с лечением симптомов, вместо лечения болезни. Эта профилактика не перекрывает трубу, из которой хлещут болезни.

Здоровье — это движение (как можно больше движения!), правильное питание и оптимизм. Это известно любому добросовестному врачу. Это и должен каждый врач пропагандировать. Но Зотов и здесь обращает внимание на весомое обстоятельство, и это тоже звучит как диагноз, как приговор:

— Ты много видел врачей, которые летом надевают спортивные трусы, майку и бегают по утрам? А зимой встают на лыжи и бегают? – спрашивает Зотов у автора этих строк. Вопрос риторический. А Александр Николаевич Зотов потомственный врач, а в его родословной кроме врачей много педагогов, есть священники. Поэтому сам Зотов прирожденный педагог и он знает, что вся педагогика строится на личном примере. Будет врач бегать по утрам, с ним побегут и пациенты. Хотя бы некоторые, со временем их будет становиться все больше и больше. А если будет врач сидеть и просто увещевать, то никто ему не поверит и ничего делать не будет. 

Доктор Зотов: Нынешние врачи никогда не вылечат наше население

Спасайтесь сами кто хочет

Вывод? Каждая поликлиника должна стать центром профилактики. Человек в поликлинику должен идти не уже больным, а еще здоровым. И не про таблетки от врача узнавать, а про то, как сохранить свое здоровье. Только в этом случае в поликлиниках исчезнут очереди, а врачи займутся истинным лечением болезней, а не устранением симптомов на время. Но вот Зотов назвал обстоятельства, которые показывают, что до такой ситуации нам еще далеко. Даже прицелы на правильную работу у организаторов отечественного здравоохранения сбиты. Что делать?

Здоровье индивидуально. Ваше здоровье нужно не вашему соседу, а вам. Соседу нужно его здоровье. Перестаньте надеяться на кого-то и перестройте свою жизнь. Не ждите, когда что-то заболит или забеспокоит, сходите к врачу и обследуйте свой организм. Проконсультируйтесь с врачами. Так нужно делать хотя бы один-два раза в год. Это и будет вашей профилактикой. Такая профилактика не треплет нервы и стоит она в десятки раз дешевле, чем лечение болезней. И жить сможете не просто долго, но и активно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *