«Ак Барс» начал плей-офф Кубка Гагарина с сухой победы над «Амуром»

Этот путь видится длинным не только болельщикам
Этот путь видится длинным не только болельщикам, но и президенту клуба.

Накануне первого матча плей-офф-2018 после тренировки «барсов» Артем Лукоянов, прежде чем начать отвечать на вопросы журналистов, поздравил всех болельщиков с праздником. Каким — догадаться нетрудно: по большому счету для поклонников таких больших клубов, как «Ак Барс», чье участие в плей-офф не вызывает сомнений, по-настоящему хоккейный сезон начинается с первого матча первой серии игр на выбывание.

Про хоккеистов, конечно, так не скажешь, поскольку за той легкостью, с какой лидеры попадают из регулярки в розыгрыш Кубка Гагарина, стоит восемь месяцев не только пахоты на тренировках и перелетов с амплитудой в 11 тысяч километров, но и громадная психологическая нагрузка, которую обычно прячут за словами «профессионализм» и «режим». Однако если «Амур», во второй раз в своей истории попав в плей-офф национального чемпионата, сделал сезон-2017/18 успешным, то для «Ак Барса» успех — это победа в Кубке Гагарина.

Любой другой результат – либо удовлетворительный, либо провальный. А потому можно предполагать, что одни выйдут на лед с легким сердцем и абсолютно раскованными, а вторые — с пониманием ответственности, которая на них лежит. Так что в ментальной части противостояния «Ак Барс» – «Амур» я бы отдал преимущество номинальному андердогу. Во всяком случае, до начала первого матча серии.

Что касается праздника, то он на «Татнефть Арене» – во время каждого матча. Но начало плей-офф клуб не мог не отметить: в фан-шопе – уже в продаже новые игровые накидки «Ак Барса», презентованные накануне старта игр на выбывание, и сувенирные шайбы с надписью «Плей-офф-2017/18», перед выходом команд на лед – соответствующий разогрев с ди-джеями, танцовщицами  и маскотами, один из которых чем-то напоминает казанского судью Валерия Носова, а второй – хабаровского хоккеиста Дениса Голубева. Знаете, мне очень нравится, что в «Ак Барсе», в отличие от некоторых других казанских спортивных клубов, уже вкусивших чемпионство, не скрывают своих амбиций и прямо говорят: #айдазакубком! Об этом на короткой церемонии открытия плей-офф говорят и президент «Ак Барса» Наиль Маганов, и болельщики, развернувшие в фан-секторе масштабный баннер.

И «Ак Барс» начинает соответствующе: уже в первой смене тройка Секач – Ландер – Азеведо при поддержке Андрея Маркова проводит шикарную атаку, которая лишь по какой-то непонятной причине не завершается голом на 25-й секунде матча. И вообще, первые восемь минут игры пролетают на одном дыхании, практически без пауз. Преимущество – у «Ак Барса», что не удивляет, но забить у хозяев не получается. И если в первой половине периода по-настоящему острых моментов у ворот Юхи Метсолы нет, то по ходу второй десятиминутки голкипер «Амура» как минимум четыре раза спасает свою команду, в том числе и после чистого выхода «один в ноль» Ярослава Косова. Но после первого периода на табло 0:0, пусть и совсем не унылые.

То, что Секачу, Ландеру и Азеведо не удалось сделать в первом периоде, удается во втором: уже на 17-й секунде изящная атака со скрытым пасом Секача, паузой Ландера и подключением из глубины Азеведо завершается взятием ворот. Если бы в хоккее можно было записывать третью голевую передачу, то Маркову ее записали бы несомненно – настолько быстрой и геометрически правильной получилась эта четырехходовка.

«Амур» распечатывает ворота Эмиля Гарипова после того, как отбивается в меньшинстве, нейтрализуя двухминутную осаду сначала тройкой Ландера плюс Потапов и Марков, а затем – звеном Ткачева с Яруллиным и Токрановым. Движение ногой нападающего «Амура» настолько явно, что даже с верхотуры ложи прессы понятно: скорее всего, взятие ворот не будет засчитано.

Так оно и происходит, однако действия Гарипова в этом эпизоде кажутся нервными и это тревожит.  Впрочем, вскоре Косов успокаивает и скамейку «Ак Барса», и трибуны, реализуя свой третий момент.

Ближе к перерыву преимущество «Ак Барса» становится подавляющим, но забить третью шайбу казанцам не удается. А за минуту до перерыва хозяева остаются в меньшинстве, а зрители – свидетелями редчайшего нарушения: «Ак Барс» получает командный штраф за нарушение правил при вбрасывании, а если быть педантичным – за задержку игры.

Впрочем, это удаление на стыке периодов не влечет за собой неприятных для казанцев последствий. Как и третье меньшинство «Амура» в середине третьей 20-минутки — приятных, хотя шайба и по «ленточке» хабаровчан покататься успевает, и со штангами их ворот поцеловаться. Один не самый оптимистичный вывод после первого матча серии делать уже можно: реализация большинства у «Ак Барса» оставляет желать лучшего. Впрочем, оптимисты могут возразить: зато-де в равных составах забивают!

Шайба Галиева на 51-й минуте матча окончательно убеждает, что сенсации в этой встрече не будет и фаворит победит.

Так и происходит, причем Гарипову удается отыграть на ноль, что хорошо: приятно начинать плей-офф с «сухаря».

В понедельник, 5 марта, в «Татнефть Арене» команды проведут второй матч серии.

Вместо постскриптума

Уже после матча и пресс-конференции наш спортивный обозреватель стал свидетелем любопытной сцены. Президент «Ак Барса» и руководитель компании «Татнефть» (главный спонсор команды) Наиль Маганов, видимо, настолько был разочарован пустыми креслами на трибунах «Татнефть Арены», что не сдержал эмоций:

— Если в Казани не болеют за «Ак Барс», перевезем команду в Альметьевск, — произнес Маганов, когда через пресс-центр покидал «Татнефть Арену».

Одно слово: плей-офф начался.

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Первый матч

«Ак Барс» (Казань) – «Амур» (Хабаровск) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Голы: 1:0 Азеведо (Ландер, Секач, 20.17); 2:0 Косов (Бурмистров, 30.17); 3:0 Галиев (Ткачев, 50.34).

«Ак Барс» (10 + 2 к. ш.): Гарипов; Марков (2) – Яруллин, Токранов (2) – Батыршин, Охтамаа – Лямкин, Сидоров; Секач (2) – Ландер – Азеведо, Клинкхаммер – Ткачёв – Галиев, Лукоянов – Попов – Потапов (2), Косов – Свитов – Бурмистров.

«Амур» (14 + 2 к. ш.): Метсола; Коларж (2) – Кондратьев, Йордан – Турбин, Хабаров (4) – Атюшов; Литовченко – Бывальцев – Ли (2), Пикар – Рассказов – Зогорна (2), Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Горшков, Потехин (2) – Клопов – Фролов, Беляков.
Счет в серии до 4 побед: 1–0.

4 марта. Казань. «Татнефть Арена». 6 402 зрителя.