Проверки бизнеса от власти: крики, мат и оскорбления

Предприниматель из Челнов жалуется в исполком на ревизоров из администрации.
Предприниматель из Челнов жалуется в исполком на ревизоров из администрации.

Уже не в первый раз предприниматель из Челнов Владимир М. оставляет жалобы в группе администрации исполкома автограда. Ответа все нет. Зато «проверяльщики» продолжают приходить с завидной регулярностью.

— Это уже второе за месяц посещение моего магазина. Подозреваю в этом какой-то заказ. Первый раз пришли трое мужчин плотного телосложения. Не представились, не показали документов. Только кричали, матерились, оскорбляли. Говорили, что оштрафуют на 20 000 рублей. За наклеенный лист о продаже ледоходов, — рассказал он.

Проверки бизнеса от власти: крики, мат и оскорбления

Спустя некоторое время визит повторился. Но вместо трех амбалов пришли две девушки. Быстро показав красные корочки (что в них указано, предприниматель рассмотреть не успел), нежданные посетители снова принялись обвинять и наезжать.

— Ни в первом, ни во втором случае никаких бумаг не заполнялось, но постоянно требовалось их подписать. Потом, сказав, что я об этом пожалею, ушли, — недоумевает житель автограда.

На видео, опубликованном предпринимателем в группе администрации Челнов «ВКонтакте», записан трехминутный диалог таинственных ревизоров и бизнесмена. 

Две девушки настойчиво убеждают автора видео расписаться в каком-то протоколе, обвиняют в том, что он засорил фасад здания объявлением о продаже ледоходов. Предприниматель подтверждает, что ледоходами торгует. Но отмечает, что на объявлении нет никаких контактных данных, которые связывали бы его с этой рекламой.

— Будем оформлять? Раз не хочет предупреждение, будет от 15 до 20 тысяч рублей платить, пожалуйста. Не хочет понимать человек, — в сердцах бросает одна из проверяющих, после чего они уходят.

Подобное объявление действительно висело на фасаде здания, в котором Владимир арендует помещение для своего магазина. Но почему бумагу, на которой нет совершенно никаких данных, связывают именно с его деятельностью, остается секретом.

— Это так выполняются указы президента про помощь малому бизнесу. Позор отправлять таких сотрудников общаться с людьми. Придет письмо — буду обращаться в суд, — отмечает бизнесмен.

На последнем заседании Горсовета Челнов президент Татарстана Рустам Минниханов выразил некоторое недовольство тем, в какой атмосфере приходится работать малому и среднему предпринимательству автограда. По статистике, порядка 62% бизнесменов жалуются на штрафы (почти в два раза больше, чем в Казани), 69% подверглись проверкам за последний год (39% — со стороны администрации), 15% столкнулись с требованиями незаконных вознаграждений (или попросту взяток).

— Как бизнес, так и власть должны работать на благо развития экономики и стабильности Набережных Челнов. Поэтому надо понимать, что это должна быть совместная работа, — отметил президент.

Редакция KazanFirst обратилась в исполком за разъяснениями и ожидает ответа.

Угроза весьма крупными штрафами для индивидуального предпринимателя из-за листочка формата А4 выглядит удивительной и по той причине, что реклама гораздо большего формата оставалась без внимания исполкома довольно долгое время. В начале января представители благотворительного фонда «Люди Татарстана» написали жалобу в «Народный контроль» из-за огромного баннера, нежданно-негаданно появившегося на недостроенном доме 13/2В.

Проверки бизнеса от власти: крики, мат и оскорбления

Спустя неделю баннер оставался на том же месте, правда, в слегка потрепанном виде — его разорвало ветром. Реклама продолжала висеть и еще через неделю, хотя в ответном письме от администрации общественники получили уведомление о демонтаже конструкции. 

Проверки бизнеса от власти: крики, мат и оскорбления

Безо всяких разрешительных документов огромное полотнище с надписью «Audiвительное предложение» провисело почти месяц. А в конце января исполком радостно отрапортовал о выдаче разрешения на рекламу — правда, только от 22 января. Чего уж там, это не листочек А4 — плюс-минус две недели ничего не решают.

Проверки бизнеса от власти: крики, мат и оскорбления

В ту же копилку — уголовное дело о мошенничестве сотрудника административно-технической комиссии исполкома автограда, о котором стало известно в середине февраля. Его обвиняют в двух эпизодах получения взятки и еще «по мелочи». По версии следствия, в сентябре 2016-го специалист АТИ получил от предпринимателя 7 500 рублей за то, чтобы не составлять протокол об административном правонарушении. Еще три таких эпизода произошли в октябре 2016-го и январе 2017-го. За нарушения правил установки и эксплуатации рекламных конструкций (вспоминаем листочек А4) «товарищ» требовал от бизнесменов гонорар за бездействие — два раза по 15 тысяч рублей и один раз 10 тысяч рублей. Вероятно, все эти операции также проводились под лозунгом поддержки малого и среднего предпринимательства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *