«Вообще, анекдот! Член избирательной комиссии, а агитирует против выборов»

Как Татарстан готовится к голосованию 18 марта.
Как Татарстан готовится к голосованию 18 марта.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Избирательные участки откроют в 8 утра, а завершится голосование в 20.00. В Татарстане создано 65 территориальных избирательных комиссий и 2817 участковых избирательных комиссий, в том числе 49 участков в местах временного пребывания избирателей: 41 — в больницах, два — в санаториях, и по одному — на ж/д вокзале и в аэропорту. Отдельные избирательные участки открыты в Иннополисе и ЖК «Салават Купере».

Все флаги в гости к нам

— Избирательная кампания вышла на финишную прямую, — отметил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов. — Остается меньше недели до дня голосования.

По его мнению, избиратели республики в полной мере оценили все те новшества, которые были введены в выборное законодательство, и активно ими пользуются.

«Вообще, анекдот! Член избирательной комиссии, а агитирует против выборов»

Так, на голосование по месту пребывания подали заявления 86 862 человека, 60% из них — через участковые комиссии, 30% — через портал Госуслуг, остальные — через территориальные комиссии или МФЦ. А все, кто не успел подать такое заявление, с 13 марта и до 14 часов 17 марта могут написать в свои участковые комиссии так называемые спецзаявления и указать адрес, по которому они желают проголосовать 18 марта.

Воспользовались граждане и возможностью расширить общественный контроль во время голосования, согласно которому Общественная палата имеет право назначать на избирательные участки своих наблюдателей.

— Кроме того, уже сегодня в республике работают международные наблюдатели, которые представляют миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека, — сообщил Мидхат Шагиахметов. — Также мы ожидаем, и уже есть подтверждение, что к нам приедут наблюдатели из таких организаций, как Парламентское собрание союза Белоруссии и России, Шанхайская организация сотрудничества, Миссия наблюдателей от СНГ и ряд других парламентских и непарламентских организаций.

Коды и генераторы

Сами организаторы выборов сполна использовали технические новшества. Полностью готовы к работе 42 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которыми будут охвачены 97 685 избирателей в девяти городах республики. А 149 комплексами электронного голосования (КЭГ) смогут воспользоваться 197 957 избирателей в 41 районе. Во всех УИК предусмотрены также технические средства составления протоколов об итогах голосования с QR- кодом. С помощью всех этих технических новинок процесс подсчета голосов пройдет значительно быстрее. По расчетам председателя ЦИК РТ, в течение трех-четырех часов после закрытия участков можно уже будет иметь предварительную информацию об итогах выборов.

«Вообще, анекдот! Член избирательной комиссии, а агитирует против выборов»

Впервые в Татарстане средствами видеонаблюдения оснащены 65 ТИК и 940 УИК — это 65,89% от общей численности избирателей.

— После того как протоколы с УИК будут доставлены в территориальные избирательные комиссии для подсчета голосов, соответственно, эта процедура тоже будет проходить под видеокамерами в режиме онлайн и любой гражданин, любой избиратель будет иметь возможность следить за процессом подсчета голосов, — заверил Шагиахметов.

А на случай блэкаута все избирательные участки и ЦИК РТ будут оснащены резервными электрогенераторами.

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов сообщил, что на время проведения выборов президента России в республике создана рабочая группа для обеспечения бесперебойной работы средств связи. А на базе министерства сформирован Центр реагирования на нештатные ситуации на сетях связи, электро- и коммунальных сетях.

— Устранение таких ситуаций на избирательных участках будет осуществляться согласно утвержденному регламенту и схеме взаимодействия между членами региональной рабочей группы и избирательными участками. Центр будет работать с 16 по 20 марта в круглосуточном режиме, — добавил министр. — Важно отметить, что в данный штаб входят представители всех сетевых инфраструктур, в том числе руководители и заместители руководителей всех операторов связи, функционирующих на территории республики.

«Вообще, анекдот! Член избирательной комиссии, а агитирует против выборов»

Роман Шайхутдинов еще раз напомнил, что из 2 882 избирательных участков 1 005 оборудованы системой видеомониторинга, которая представляет собой две камеры, одна из которых направлена на избирательную комиссию, другая — на урны для голосования. Трансляция с этих участков будет доступна 18 марта с 7 утра на сайте Nashvybor2018.ru

Волонтеры для бабушек, значки — для молодежи

Для голосования на выборах президента России в Татарстане изготовлено бюллетеней на 2 937 341 на двух государственных языках, в том числе 98 200 — для КОИБ. Всего в республике 2 933 800 избирателей, 49 000 из них проголосуют 18 марта впервые. Сейчас новичкам разносят приглашения-открытки, а в день выборов они получат сувениры — обложку на паспорт с логотипом «Твои первые выборы» и значок.

В Татарстане зарегистрировано избирателей в количестве 288 321 с ограниченными физическими возможностями — это 10% от общего числа. Для них тоже созданы все условия для голосования — в территориальные избирательные комиссии переданы 600 экземпляров печатной продукции со шрифтом Брайля и увеличенным шрифтом, а также 400 трафаретов для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня по Брайлю. Кроме того, по избирательным участкам распределены 220 специальных кабин для инвалидов-колясочников.

Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова сообщила, что в республике проживает 288 321 избиратель с инвалидностью, из них на надомном обслуживании находятся 14 979 человек. И все они смогут реализовать свои избирательные права.

— Помимо этого на участковых комиссиях организована работа групп волонтеров для оказания помощи маломобильным группам населения — бабушкам с палочками, людям с ограниченными возможностями, — добавила Зарипова.

«Вообще, анекдот! Член избирательной комиссии, а агитирует против выборов»

А те избиратели, которые подадут заявление или по телефону сообщат в избирательную комиссию не позднее 14 часов 17 марта о том, что не имеют физических возможностей приехать или прийти на избирательный участок, смогут проголосовать на дому — с помощью переносного ящика для голосования. В Татарстане подано более 13 000 таких заявлений.

«Вообще, анекдот!»

Пристально будут следить за выборами и сотрудники органов внутренних дел: 16 марта весь личный состав МВД по РТ переходит на усиленный режим работы.

— На каждом избирательном участке будут нести службу сотрудники полиции, — пообещал замминистра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов. — Всего будет задействовано более 8 000 сотрудников, в том числе около 150 — центрального аппарата, которые выйдут в те районы, где сотрудников полиции не хватает. Мы будем привлекать 295 сотрудников Росгвардии, 470 курсантов, а также слушателей и преподавателей учебных заведений МВД России.

Дополнительно в этот день будет задействовано более 5,5 тысячи народных дружинников, 1 700 сотрудников МЧС, 524 работников частных охранных организаций и 375 муниципальных служащих. Под охраной избирательные участки останутся и после закрытия — во время подсчета голосов и составления протоколов.

«Вообще, анекдот! Член избирательной комиссии, а агитирует против выборов»

А сейчас сотрудники полиции проводят рейды по выявлению фактов незаконной агитации за кандидатов в президенты России и других незаконных материалов.

— Вся страна готовится к выборам, а ряд оппозиционных, будем так говорить, организаций распространяют листовки, призывающие на эти выборы не ходить. Естественно, такие листовки, стикеры решением ЦИК России признаны незаконной агитацией и мы их изымаем, а всех распространителей привлекаем к административной ответственности, — отметил Гильманов.

Ночью 7 марта сотрудники полиции задержали за такую агитацию члена УИК с правом решающего голоса от КПРФ Андрея Бояршинова.

— Вообще, анекдот! Как так? Член избирательной комиссии с решающим голосом, который будет во время выборов находиться на избирательном участке, обеспечивая законность проведения выборов, сам агитирует против этих выборов, — удивился Гильманов.

Агитационные материалы изъяли, в МВД Татарстана возбудили административное производство, а поскольку задержанный является членом УИК, все материалы передали в прокуратуру республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *