Альметьевцы пожаловались, что не могут получить квартиры по программе соципотеки

Бюджетники шесть лет пытаются добиться окончания строительства дома для 120 семей.
Бюджетники шесть лет пытаются добиться окончания строительства дома для 120
семей.

«Обещанного три года ждут». Так говорят про обещания, которые не собираются выполнять. Но для бюджетников Альметьевска, ожидающих квартиры по программе социальной ипотеки, даже эта поговорка чересчур оптимистична. Обещанного жилья 120 семей ожидают уже в два раза дольше — шесть лет. И сейчас сроки окончания строительства 16-этажного дома в микрорайоне «Западные ворота» остаются туманными. Рядом высится еще одна такая же многоэтажка для бюджетников — стройка здесь замерзла три года назад.

— В Альметьевске дома по соципотеке для работников бюджетной сферы почему-то все «замерзли» уже с 2012 года. Люди устали жаловаться во все инстанции, поэтому я обратился к вам в надежде на то, что освещение в СМИ как-то подтолкнет наших доблестных чиновников и они вспомнят про бюджетников Альметьевска, — рассказал KazanFirst один из соципотечников, назвавшийся Маратом.

Альметьевцы пожаловались, что не могут получить квартиры по программе соципотеки

В 2012 году дом, в котором он планировал справить новоселье, попал в список выбора квартир по программе социальной ипотеки. Начать строить его должны были в 2014-м, а заселиться горожане рассчитывали в сентябре 2015-го. Но к этой дате вместо многоэтажки за забором лишь вырыли котлован. А более или менее активные работы начались лишь к декабрю 2015 года.

— Жаль, но из-за задержки строительства до этого момента не дожили некоторые жильцы, относящиеся к категории ветеранов Великой Отечественной войны. Да и остальные категории будущих жильцов — бюджетники, погорельцы и дети-сироты — радовались начавшемуся строительству недолго, — рассказывает собеседник.

Сроки сдачи жилья начали переносить — сперва на лето 2016-го, потом на осень, а затем и вовсе на август 2017-го. Но и это была не последняя дата.

— Все это время мы жили как на пороховой бочке — стройка периодически останавливалась то из-за отсутствия материалов, то по вине подрядчика, — продолжает свой рассказ Марат. 

Когда до завершения строительства осталось всего ничего — произвести кладку кирпичей на четырех верхних этажах и выполнить внутреннюю отделку, выяснилось, что часть работ выполнена некачественно. Поэтому договор с подрядчиком расторгли. Стройка снова встала.

— Поскольку контрактная цена на момент заключения договоров (шесть лет назад) уже не соответствует стоимости материалов и услуг современного строительного рынка, ни один приличный подрядчик не может уложиться в предложенное Госжилфондом финансирование. Между тем мы, будучи участниками программы социальной ипотеки, вложили немалые суммы как первоначальных взносов, так и ежемесячных платежей, которые исправно платим все это время, — сетует житель Альметьевска.

Помимо ипотечных платежей горожане вынуждены отдавать часть не всегда большой зарплаты за арендное жилье. Для многих это накладно — среди соципотечников работники бюджетной сферы, ветераны, дети-сироты. Отчаявшиеся жители нефтяной столицы Татарстана подсчитывают: если бы отнесли деньги в банк, давно бы жили в своих квартирах. На что сейчас уходят их средства, остается непонятным.

— Нам сообщают, что даже если дом и достроится, то разницу в стоимости оплатим мы в виде повышения цены за квадратный метр. Но ведь нашей вины в том, что уже несколько лет не могут завершить строительство, нет, — недоумевает горожанин.

Пока бюджетники с нервами и бесконечными хождениями по кабинетам чиновников добиваются хотя бы возобновления строительства, Госжилфонд по той же программе социальной ипотеки сдает в Альметьевске дом за домом. 

Альметьевцы пожаловались, что не могут получить квартиры по программе соципотеки

В конце 2017 года сданы три дома — два на 120 и один на 54 квартиры. С 2005 по 2017 год построили более 11 000 квартир. Заселяются туда сотрудники нефтяной компании, которая в свою очередь серьезно подсобила ГЖФ с финансированием — на первоначальные взносы для своих сотрудников выделили за весь срок порядка 1,7 млрд рублей.

Редакция KazanFirst попросила разъяснить ситуацию со строительством домов по программе социальной ипотеки в Альметьевске местный исполком и Госжилфонд республики. Впрочем, предоставить оперативные комментарии эти организации не смогли. 

На следующий день после отправки редакционных запросов Марат рассказал, что в телефонном разговоре с куратором домов в ГЖФ удалось выяснить, что для одной из многоэтажек застройщика все-таки нашли. В ближайшие дни обещают найти и для второй 16-этажки и в этот раз уже точно к ноябрю 2018 года сдать оба объекта.

— Как обычно, сообщили нам это с оптимизмом и верой в свои слова. Проблема в том, что такого рода обещания мы слышим не первый год, — вздыхает без надежды собеседник. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *