Лысая боль: что происходит с газоном «Казань Арены»

Разбираемся
Разбираемся, почему матч «Рубин» — «Спартак» проходил на поле без травы.

— Мы ездили на «Казань Арену», поле оставляет желать лучшего, — сказал Курбан Бердыев на открытой тренировке в четверг, за двое суток до матча «Рубина» со «Спартаком».

После этих слов всем стало понятно, что поле на «Казань Арене» в ужасном состоянии. В субботу пришедшие на матч татарстанцев с красно-белыми, увидели это своими глазами.

Газон №4 — долгожитель

История газонов «Казань Арены» тянется с весны 2014 года, когда там загубили первое поле, на котором 26 мая должен был пройти первый в истории стадиона футбольный матч — сборных России и Словакии. Игру пришлось перенести в Санкт-Петербург на «Петровский».

Вот краткая история жизни всех газонов «Казань Арены»:

Лысая боль: что происходит с газоном «Казань Арены»

Как видим, нынешний газон «Казань Арены» — рекордсмен по количеству матчей, на нем проведенных. Если на трех предыдущих полях прошло в общей сложности 20 встреч, то на газоне №4 — 29. И среднее число игр, сыгранных на одном поле «Казань Арены», за время эксплуатации газона №4 выросло с 6,67 до 12,25. Согласитесь, чрезвычайно положительная динамика!

Но есть одна вещь, которая печалит. Те, кто хорошо помнит историю жизни газонов главного футбольного стадиона столицы Татарстана в деталях, не дадут соврать: газон №4 стал первым, которому не пришлось переживать форс-мажорных обстоятельств в виде монтажа на поле бассейна или скоростной укладки газона ради одного матча. Минус 9 градусов во время игры «Рубин» — «СКА-Хабаровск» 9 декабря 2017-го, последней перед уходом газона «Казань Арены» в зимнюю спячку, как-то неловко считать форс-мажором — для декабря в наших краях такая погода нормальна.

Первый вывод, который напрашивается: в Казани не научились либо правильно готовить поле «ко сну» во время зимнего перерыва, либо грамотно «будить» его. Либо то и другое делают неправильно. Давайте пробуем разобраться, так ли это.

Все дело — в реновации

Ужасный внешний вид поля на «Казань Арене» и профессиональное любопытство подтолкнули к тому, чтобы выяснить, что обслуживанием главного футбольного газона Казани занимается московская компания «Спортико». Организация серьезная — достаточно сказать, что ее клиентами являются футбольные клубы РФПЛ «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Локомотив», «Рубин», «Амкар». Недолгое путешествие по сайту «Спортико» позволило найти ответ на вопрос, почему в субботу поле в Казани выглядело столь невзрачно. Оказывается, только 25 января была завершена реновация газона на «Казань Арене».

Реновация — это комплекс работ по обновлению газона. Начинается она со съема верхнего слоя поля толщиной от 2 до 5 см. Снимают его потому, что он, этот слой, свое отжил, а объем снятого дерна измеряется сотнями кубометров. При этом синтетические волокна, которыми, как и большинство газонов топ-уровня, прошито поле в Казани, остаются на месте. Затем проводится пескование: поверхность поля выравнивается, с помощью специального песка создается основа для проращивания семян. Затем вносятся семена, килограмм пятьсот, и проводится аэрация. Выглядит поле после этого примерно так:

Лысая боль: что происходит с газоном «Казань Арены»

Затем вносят удобрения и накрывают поле акриловой пленкой, чтобы создать особый микроклимат и защитить семена от птиц. А когда реновация проводится зимой, как в нашем случае, пленка, естественно, нужна для того, чтобы удерживать тепло, идущее от подогрева.

В общем, можно констатировать: до матча «Рубин» — «Спартак» трава на поле «Казань Арены» росла как минимум полтора месяца, но не выросла. Как меня уверил один из сотрудников стадиона, все дело в исключительно холодной погоде в феврале-марте. На вопрос, для чего проводить реновацию зимой, можно ответить вопросом: а когда еще, если чемпионат мира уже в июне? Но даже летом для полной реновации нужен как минимум месяц.

Перед матчем 17 марта поле подстригли, несмотря на то, что стричь там было почти нечего, — таковы уж технологии. После матча наверняка провели аэрацию газона, подсеивание и внесение удобрений. И опять накрыли пленкой, чтобы травка росла. Что вырастет, посмотрим 8 апреля, во время матча «Рубин» — «Ахмат». Если, конечно, «Рубин» не переедет играть на Центральный стадион или, упаси боже, в Саранск.

«В регионе сложились экстремальные погодные условия»

Лысая боль: что происходит с газоном «Казань Арены»

Пока я выяснял, что такое реновация, пресс-служба «Казань Арены» готовила ответ на официальный запрос редакции, в котором мы задали три простых вопроса:

1. Как специалисты оценивают состояние футбольного поля стадиона «Казань Арена» после матча «Рубин» — «Спартак» 17 марта? Есть ли опасность потери газона?

2. Если газон подлежит восстановлению, то в какие сроки это произойдет? Получит ли «Казань Арена» качественное футбольное поле к следующему матчу «Рубина» в чемпионате России, который запланирован на 8 апреля?

3. Будет ли замена газона на «Казань Арене» перед чемпионатом мира?

Ответ от пресс-службы мы получили к концу рабочего дня понедельника. Приводим его, сохраняя орфографию и пунктуацию авторов.

«ГК «Спортико» — подрядчик по техническому обслуживанию футбольного поля на стадионе «Казань Арена», в сопроводительном письме в рамках подготовки к матчу 23-го тура Чемпионата России по футболу между ФК «Рубин» и ФК «Спартак» пояснил, что несмотря на интенсивное применение всех имеющихся на стадионе систем искусственного поддержания роста и развития натурального газона, в том числе: системы подогрева футбольного поля, системы инсоляции, системы подпочвенной аэрации, в связи с длительным периодом постоянно низких температур с 6 февраля по 12 марта (в ночное время — ниже -200 С, в дневные часы -14-170 С), практически не представлялось возможным открывать защитный материал с футбольного поля для проветривания, восполнения влаги натуральному газону и проведения ряда агрономических мероприятий, что и привело к некоторым потерям травяного покрытия».

— В регионе сложились экстремальные погодные условия, которые несовместимы с нормальным ростом газона даже при применении всех самых современных технологий, — подтверждает генеральный директор ГК «Спортико» Краснов.

Лысая боль: что происходит с газоном «Казань Арены»

Вместе с тем ГК «Спортико» подготовила ровную, пригодную для футбола игровую поверхность. Матч состоялся. По оценке Делегата матча Левина, поле получило удовлетворительную оценку.

В настоящее время на стадионе проводится комплекс восстановительных агротехнических мероприятий, которые позволят привести футбольное поле в надлежащее состояние. ГК «Спортико» держит ситуацию под контролем, работая по фактическим погодным условиям, подбирая то или иное мероприятие.

К ближайшему туру РФПЛ ГК «Спортико» сделает все возможное для того, чтобы выправить ситуацию.

К чемпионату мира замена газона не планируется. Технология прошивного газона, имеющаяся на стадионе «Казань Арена», позволит агротехническими мероприятиями ГК «Спортико» привести поле в надлежащее состояние до проведения мундиаля.


Читайте также: Когда зазеленеет травка? На стадионе Kazan Arena снова поменяют газон 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *