Лидер профсоюзов Татьяна Водопьянова заподозрена в отмывании денег

Коллеги защищают своего лидера
Коллеги защищают своего лидера, а эксперты сомневаются в эффективности
профсоюзов.

В отношении председателя Федерации профсоюзов Татарстана 63-летней Татьяны Водопьяновой возбуждено уголовное дело. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «б, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере). В двух казанских квартирах и доме в селе Набережные Моркваши проведены обыски, во время которых изъята необходимая документация и денежные средства, говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в апреле 2015 года Водопьянова угрожала увольнением главному врачу санатория «Бакирово» (заведение входит в реестр учреждений санаторно-курортной системы профсоюзов республики) и потребовала заключить от имени санатория договор смешанного страхования своей жизни на сумму 500 тысяч рублей.

Лидер профсоюзов Татьяна Водопьянова заподозрена в отмывании денег

В результате санаторий заключил договор со страховой, по которому компания обязуется при наступлении смерти Водопьяновой либо ее дожития до окончания договора произвести страховую выплату в пользу нее либо ее наследников в размере страховой премии в 500 тыс. рублей, уплаченной санаторием «Бакирово».

Через год, в апреле 2016-го, Татьяна Водопьянова в связи с окончанием срока действия договора получила страховую выплату. При этом в Следственном комитете отмечают, что под давлением доказательств председатель Федерации профсоюзов РТ написала явку с повинной, сознавшись в нескольких аналогичных фактах незаконного получения денежных средств в 2009-2014 годы. Таким образом, причиненный ею ущерб может составить около 3 млн рублей.

— Нет, официальных комментариев пока никаких не будет. Она дает только те, какие считает нужными, — заявила KazanFirst помощник Татьяны Водопьяновой Ирина Пузакова.

Эффективность работы профсоюзов вызывает вопросы

Чтобы понять, насколько эффективна работа профсоюзов в Татарстане, KazanFirst обратился к экспертам. Сотрудник кафедры конфликтологии КФУ Евгения Храмова отметила, что университет совместно с московскими коллегами совсем недавно закончил исследование работы профсоюзных организаций республики.

— Профсоюз — это независимая организация, защищающая права работников. Государство имеет право разрабатывать нормы и правила, таким образом участвуя как третье лицо. Как показывают результаты нашего исследования, проведенного в прошлом году, реальной силой обладают лишь профсоюзы крупных организаций с численностью работников более 2-3 тысяч. Там профсоюзы уверенно работают. Другой вопрос — направленность работы, но тут нужно изучать каждое предприятие по отдельности, — заявила Евгения Храмова.

Лидер профсоюзов Татьяна Водопьянова заподозрена в отмывании денег

Депутат Госсовета РТ от КПРФ Артем Прокофьев в разговоре с корреспондентом KazanFirst отметил, что в Татарстане положение профсоюзов ничем не отличается от ситуации в целом по стране. По его мнению, в России сейчас есть лишь «несколько боевитых профсоюзов, которые по-настоящему отстаивают права рабочих».

— К сожалению, большинство профсоюзов у нас превратились в бюрократические машины. Да, в них идет какая-то работа, но если мы сравним с другими странами, то там профсоюзы жестко отстаивают права рабочих, участвуют в забастовках, требуют улучшения условий труда и увеличения заработной платы не просто в формате «извините, пожалуйста». Наши профсоюзы ведут такую практику: «Мы же просим увеличить, но нам отказывают». Извините, для чего нужны профсоюзы? Человек сам может попросить повышения зарплаты, и ему без профсоюза откажут, — сказал Прокофьев.

По словам коммуниста, эпоха ренессанса профсоюзов в нашей стране еще впереди. Россия сейчас переживает эпоху перемен и реформ, а профсоюзы в это время, когда их роль наиболее важна, оказались не готовы защитить людей труда и в нынешнем виде не соответствуют современным вызовам.

— На это есть общественный запрос. Люди будут объединяться не под крылом формальных профсоюзов, а так, чтобы их позиция звучала на равных с работодателем. Сейчас профсоюзы во многом свелись к тому, что собирают подарки на 8 Марта и 23 февраля, на Новый год они что-то организуют. Наше трудовое законодательство и законодательство о профсоюзах — оно не самое плохое. Другой вопрос: любое законодательство должно наполняться реальным содержанием. Вот с этим проблемы. Профсоюзы пока не являются равноценной переговорной стороной и во многом подчинены капиталу, — заявил депутат.

Лидер профсоюзов Татьяна Водопьянова заподозрена в отмывании денег

«Интеллект и умение разобраться в проблеме — это качества Водопьяновой»

Татьяна Водопьянова — выпускница юридического факультета КГУ, свою карьеру начала в отделе производственной работы и заработной платы Татарского обкома профсоюза работников государственной торговли, общественного питания и потребкооперации. Затем она возглавила отдел Татарского обкома данного профсоюза.

С начала 90-х и по 2000-й Водопьянова была председателем Татарского республиканского комитета профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства «Торговое единство», после чего возглавила Федерацию профсоюзов РТ, которой руководит почти 18 лет.

С 2004 по 2014 год Татьяна Водопьянова являлась депутатом Госсовета РТ от «Единой России», курировала вопросы социальной политики.

Коллега Татьяны Водопьяновой на условиях анонимности высказал KazanFirst свое мнение о главе Татарстанской федерации профсоюзов.

— Я знаю ее как очень целеустремленную и честную женщину. Для меня все это очень непонятно. Мне кажется, здесь определенная ошибка или неточность. Есть в Телеграм-каналах много разговоров, что пытаются что-то сделать республике. Потом, зная отношение к санаторию «Бакирово», — к нему обращаются не как к частной собственности, а как к любимому делу, — говорит собеседник, правда, на условиях анонимности. Боится, что негативный фон вокруг Водопьяновой отразится и на нем.

Лидер профсоюзов Татьяна Водопьянова заподозрена в отмывании денег

Отметим, что в санатории недавно сменилось руководство. С ноября 2017 года решением коллегии Федерации профсоюзов РТ директором «Бакирово» назначен Радик Шайхутдинов. И вот спустя полгода именно эта организация стала отправной точкой для возбуждения дела на Водопьянову.

— Кто-то говорит, что страхуют крупных руководителей и это не та схема страхования, которая для широких масс. Лично мне непонятно, как из страховой компании можно перевести наличные. Я верю в то, что сейчас идет непроверенная информация, которая неправильно интерпретируется. Водопьянова — честный, принципиальный руководитель, а «Бакирово» — это один из крупнейших и популярных санаториев, поэтому очень много желающих положить свою ложку дегтя — это точно. Это, в том числе, и конкуренты «Бакирово». Ведь в тех условиях, которые были у всех одинаковые, «Бакирово» развился очень хорошо. Я знаю многих. А качества Водопьяновой — это интеллект, умение разобраться в проблеме. У нее очень хороший аналитический, цепкий ум. Чего-то не хватает в этом звене. Огульно говорить, что Водопьянова плохая, я не стану. Сколько я ее знаю как человека, она вызывает чувства искреннего уважения, — заявил источник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: