«Салават Купере» избавят от пробок, а центр — от снежных завалов

Как Казань решит две главные дорожные проблемы
Как Казань решит две главные дорожные проблемы, рассказали в мэрии.

Казань стала первым российским городом, который выделило жюри престижной премии Ли Куан Ю — известного сингапурского политического деятеля. Об этом стало известно во время традиционного аппаратного совещания в мэрии. Награда вручается раз в два года за успехи в управлении и внедрении инноваций для улучшения городского хозяйства. Оказалось, что жюри премии, состоящее из ведущих экономистов, урбанистов и архитекторов со всего мира, тайно побывало в столице Татарстана в октябре 2017 года. Комиссия посетила казанский Кремль, «Казань Арену», МКДЦ и один из жилых комплексов. Исходя из оценок, которые были выставлены, город и был удостоен премии. Наряду с Казанью жюри отметило также Гамбург и Токио. Саму премию выиграл южнокорейский Сеул.

— Таким образом премия стремится признать города и их правительства, которые ежедневно решают множество трудных задач и создают социально-устойчивый, экономически независимый и экологически чистый город уже сейчас, — отметила первый заместитель главы города Евгения Лодвигова.

После этой новости участники делового понедельника перешли к обсуждению как раз тех самых вопросов, за которые администрация была отмечена экспертами премии.  

Председатель Комитета экономического развития исполкома Казани Артур Валиахметов рассказал, что для реализации городской программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса выбраны четыре банка. Со следующей недели бизнесмены могут обращаться в Энергобанк, Сбербанк, «Банк Казани» и Автоградбанк. Ставки по кредитам составили: у Энергобанка — 10,25%, у Сбербанка — 10,45%, у «Банка Казани» и Автоградбанка — 10,5%. Максимальная сумма займа — 10 млн рублей. Направления бизнеса поделены на приоритетное (могут получить кредит на три года с субсидированием два года) и особо приоритетное (кредит на пять лет с субсидированием первых трех лет).

«Салават Купере» избавят от пробок, а центр - от снежных завалов

Татсоцбанк, который до этого был единственным оператором программы, не смог обеспечить ее реализацию. Власти Казани приняли решение отказаться от сотрудничества с ним. 

190 000 самосвалов снега выпало на Казань

От экономики совещание перешло к теме состояния казанских дорог. Этой зимой с казанских улиц вывезли 900 000 тонн снега (примерно 190 000 самосвалов), что на 35% больше, чем в прошлую. Большую часть собранного снега – 70% — отправляли на шесть снегоплавильных пунктов, остальной увозили в десять мест временного складирования.

Самый сильный снегопад зафиксирован 5 февраля. Тогда, в ночь с воскресенья и в течение понедельника, выпала практически месячная норма осадков.

— Мы будем учитывать замечания, полученные от гостей города. У нас проблемы возникали и в центральной части — она особенно важна. Здания стоят вплотную к тротуарам, поэтому весь снег с крыш, с ливневок, осадки попадают на них, превращая их в каток, — заявил председатель Комитета внешнего благоустройства исполкома Игорь Куляжев.

«Салават Купере» избавят от пробок, а центр - от снежных завалов

По его словам, очистить тротуары в центре Казани можно только вручную, так как по узким улочкам машинам просто не пройти. Для этого нужно решить проблему с дорожными рабочими, которых катастрофически не хватает.

— Мы со следующей зимы на треть повышаем тариф на содержание гостевых маршрутов в центре, чтобы подрядные организации смогли нанять за эти деньги больше дорожных рабочих. Проблема такая же, как и с дворниками придомовых территорий, — низкая зарплата и не очень почетный труд. Работа тяжелая, приходится выходить в пять утра. Мы не можем найти необходимое количество рабочих. Наверное, если бы зарплата намного превышала средний уровень, люди бы нашлись. Дорожный рабочий в среднем получает 15-17 тысяч, в зависимости от того, какой объем работы он выполняет. Есть тариф, который просто не позволяет поднять зарплату, — отметил Игорь Куляжев.

В ближайшее время дорожные службы приступят к уборке проезжих частей от грязного снега. С наступлением устойчивых положительных температур воздуха дороги будут мыть специальным средством — концентратом шампуня. Уже закуплено 250 литров — по пять литров на пять кубометров воды.

«Салават Купере» избавят от пробок, а центр - от снежных завалов

— Это моющее средство будет применяться, чтобы смыть остатки тонкой пленки после использования зимних реагентов, чтобы дороги выглядели чистыми и чтобы этот осадок не оставался в пыли. Если говорить об улицах, то это улицы Пушкина, Вишневского, Декабристов, Ибрагимова, Восстания. Все улицы, где ходит общественный транспорт и где наиболее интенсивное движение, — заметил Куляжев.

С 15 апреля дорожные службы переходят на летний режим работы.

Ремонт центра и развязки для «Салават Купере»

Не осталась без внимания и тема ямочного ремонта дорог. Игорь Куляжев рассказал, что в настоящее время проводится комиссионное обследование городских дорог, подсчитывается число дорог, подлежащих ямочному ремонту, а также объемы необходимого асфальта.

— Как только позволят погодные условия, мы приступим к ямочному ремонту. Пока погодные условия не позволяют. У нас есть ряд улиц — их достаточно много. Даже центр города, например, улица Подлужная — там уже необходим ямочный ремонт. Заезд на мост «Миллениум» — там  тоже несколько ям есть. Их в течение зимы заделывали холодным асфальтом, но в наших погодных условиях и при высокой интенсивности движения холодный асфальт держится недолго. Потом ямочный ремонт — это как временная пломба на зуб. Я назвал улицу Подлужная, но она же находится и в перечне дорог, которые будут капитально отремонтированы в летний период. Проводить ямочный ремонт мы будем так, чтобы заделать только самое необходимое, самые «острые» места, влияющие на безопасность дорожного движения, — заметил Куляжев.

«Салават Купере» избавят от пробок, а центр - от снежных завалов

Зашла речь и о строительстве новых дорог. Острый вопрос с движением от «Салават Купере», по словам Куляжева, должен решиться с возведением разворотных петель на Горьковском шоссе. 

— На сегодняшний день проводятся торги, заказчик работ — «Главтатдортранс». После того как определится подрядчик, начнется работа. Сейчас идет проектирование петель — они должны улучшить дорожную ситуацию и ликвидировать пробку с улицы Залесная. Петли планируют построить уже в этом году, — отметил глава комитета.

Он также пообещал, что возле «Салават Купере» отремонтируют еще две улицы, по которым можно будет заехать в новый микрорайон, минуя проблемный перекресток.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *