Ростехнадзор обещал не закрывать «опасные» предприятия Татарстана из-за ЧМ-2018

Проверок у предприятий стало меньше
Проверок у предприятий стало меньше, а нарушений и штрафов — больше.

На площадке Казанского энергоуниверситета Приволжское управление Ростехнадзора провело публичные обсуждения правоприменительной практики ведомства по итогам прошлого года. По видеосвязи контакт с Казанью держали представители предприятий из Чебоксар, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска. Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Кемерово.

Замруководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин рассказал, что провести встречу решили, чтобы наладить диалог ведомства и предприятий. В качестве положительного примера руководитель привел данные статистики. По словам Насыбуллина, административные барьеры и нагрузка (в виде проверок) на бизнес в Татарстане снижаются. Это подтверждают цифры: если в 2006 году только в нашей республике малый и средний бизнес коснулось более 20 000 проверок, то в 2017 году на предпринимателей Татарстана, Марий Эл и Чувашии в целом пришлось 10 000 проверок.

Ростехнадзор обещал не закрывать «опасные» предприятия Татарстана из-за ЧМ-2018

— Уменьшилось и количество проверяющих. Если все в том же 2006-м в татарстанском Ростехнадзоре работало около 400 инспекторов, то сейчас на Татарстан, Марий Эл и Чувашию проходится 253 сотрудника, — сказал Алмаз Насыбуллин.

Ведомство хочет уйти от архаичности и неэффективности, когда результативность работы измерялась количеством проверок и штрафов. При этом фактически не было ни перечня требований, ни списков проверяемых, ни статистики причиненного вреда на подконтрольных предприятиях. Планы проверок не были в открытом доступе и формировались по субъективному решению инспекторов. Бизнес страдал от административной нагрузки, а ущерб на контролируемых предприятиях не снижался.

В конце 2016 года началась реформа госконтроля. Теперь работу ведут по нескольким направлениям на региональном и федеральном уровнях, с предприятиями налажен диалог, чтобы принимать наиболее эффективные решения. Заработал единый реестр проверок, на сайтах ведомств начали публиковать их результаты, обязательные требования и чек-листы. В регионах стали проводить публичные слушания с предпринимателями, где специалисты Ростехнадзора объясняют, как избежать нарушения.

Ростехнадзор обещал не закрывать «опасные» предприятия Татарстана из-за ЧМ-2018

Эффективность контроля теперь оценивается не по количеству проверок, а по реальному сокращению числа погибших и пострадавших на предприятиях, а также уменьшению материального вреда.

Исполняющий обязанности руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев в своем выступлении продолжил тему обновления ведомства. В частности, он отметил, что до начала публичных обсуждений в трех регионах округа предпринимателям и предприятиям разослали анкеты, чтобы те оценили работу Ростехнадзора. Так ведомство надеялось получить замечания, на основании которых продолжит совершенствовать свою работу.

— На основании анкет деятельность Приволжского управления Ростехнадзора воспринимается предпринимательским сообществом позитивно. Ими приветствуется освобождение малого бизнеса от плановых проверок, — констатировал Гимадиев.

Согласно данным Приволжского управления Ростехнадзора, в 2016 году в ходе 1 779 плановых проверок выявлено 45 585 нарушений, в то время как в 2017 году за 1 354 проверки выявлено 63 684 нарушения. Вырос и объем штрафов — с 64,8 млн рублей в 2016-м до 94,2 млн рублей — в 2017-м.

— Штрафы — это не самоцель Ростехнадзора, а вынужденная мера, — отметил Алмаз Гимадиев.

При этом количество аварий, несчастных случаев и смертей на предприятиях, подконтрольных Приволжскому Ростехнадзору, в последние пять лет остается примерно на одном уровне.


Наша справка

Ростехнадзор обещал не закрывать «опасные» предприятия Татарстана из-за ЧМ-2018

По мнению Алмаза Гимадиева, причиной подобных инцидентов в большей части является человеческий фактор — низкая квалификация обсуживающего персонала и несоблюдение работниками требований технических правил.

Важным является и вопрос о приостановке работы особо опасных объектов на предприятиях во время проведения чемпионата мира по футболу летом 2018 года. В Казани, которая примет игры мирового первенства, опасных производственных объектов 1 530, в Набережных Челнах — 638, в Альметьевском районе — 635, в Нижнекамском  — 580, в Зеленодольске — 310, в Бугульме — 265.

— Есть соответствующие документы — указ президента, постановление правительства — о приостановке опасных производственных объектов, в видах деятельности которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, а также токсичные и взрывчатые вещества, расположенные в субъектах России, на территории которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении чемпионата мира 2018 года, — заявил Алмаз Гимадиев.

Ростехнадзор обещал не закрывать «опасные» предприятия Татарстана из-за ЧМ-2018

Он также отметил, что подобное ограничение в Татарстане будет касаться только Казани и ее пригорода, но никак не других городов республики и близлежащих соседей, где игры ЧМ-2018 проводиться не будут.

— Мы не за то, чтобы страдала экономика. Есть, конечно, опасные объекты, которые, мы считаем, должны быть приостановлены. И если организации считают, что они могут это сделать, мы только за и приветствуем это. В случае невозможности это выполнить можно предложить мероприятия, которые обеспечат безопасность работы, — заявил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *