«Взяли на себя ответственность — обязаны передать детей живыми и здоровыми»

В Челнах усилят контроль за мероприятиями школьников.
В Челнах усилят контроль за мероприятиями школьников.

О том, какие меры безопасности будут дополнительно приняты в учреждениях образования города, какой инструктаж провели для педагогов, выезжающих вместе с детьми, а также как будет идти комплектование детских садов в новом учебном году, рассказал начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов.

«Отдых детей держим на контроле»

Для некоторых школьников в дни каникул были запланированы организованные выезды на экскурсии в исторические места, конкурсные соревнования, фестивали. Кемеровская трагедия заставила по-новому взглянуть на подобные мероприятия.

— Трагедия всех нас, конечно, потрясла, и мы решили усилить меры по безопасности детей как во время проведения организованных мероприятий в городе, так и во время поездок, — сообщил Винер Харисов.

Чиновник рассказал, что все выезды с детьми за пределы города и раньше были жестко регламентированы.

«Взяли на себя ответственность - обязаны передать детей живыми и здоровыми»

— Есть постановление правительства республики, регламенты. И только по согласованию с ГИБДД и Министерством образования и науки Татарстана мы выезжаем за пределы города, — пояснил начальник Управления. — Обязательно, если дети едут на автобусе, должно быть проведено техническое обслуживание транспорта. Мы все поездки держим на контроле через директоров школ, классных руководителей. Если выехали, допустим, в Москву, обязательно они делают звонок мне, что добрались. По приезде обратно — тоже звонок мне. Выезд, приезд детей, время нахождения в другом городе — все держим на контроле.

Управление образования направило письма в образовательные учреждения о том, чтобы педагоги в поездках не оставляли детей без присмотра даже во время просмотра фильмов или спектаклей. — Если взяли на себя ответственность, обязаны передать детей живыми и здоровыми родителям, — подчеркнул Харисов.

В школах проверят эвакуационные выходы и отработают с сотрудниками план действий в случае ЧС. Сделают анализ, в каких учреждениях совместно с МЧС в 2017 году проведены учения с эвакуацией.

— Ответственные лица и педагоги должны четко знать о своих действиях в чрезвычайной ситуации, как эвакуировать детей, — сказал чиновник. — Дети могут растеряться, но взрослым необходимо вести себя слаженно. Эта работа должна быть отработана до автоматизма, я эту задачу поставил. Дополнительное совещание на эту тему с директорами школ мы еще проведем.

«Взяли на себя ответственность - обязаны передать детей живыми и здоровыми»

Во время пребывания групп детей на выездах педагоги должны будут обращать внимание на эвакуационные выходы, не закрыты ли двери.

Добавим, перед каникулами инструктаж провели и для самих детей: о поведении в общественных местах, во время паводка на льду и ПДД. Разъяснительные беседы проведут после выходных.

Не все дети получат путевку в сад около дома

Распределение путевок традиционно начнется с 1 апреля. В этом году местами будут обеспечены около 8 000 детей.

— Среди первых распределят детей 2014 года рождения, которым сейчас около четырех лет, — сообщил Винер Харисов. — Это дети, родители которых отказались от предложенных в прошлом году детских садов и решили год подождать, — таких около 300 человек.

Далее путевки получат дети 2015 года, которых в Челнах около 7 200 человек. Как заявил чиновник, все они в этом году получат путевки, но не всем удастся попасть в дошкольное учреждение рядом со своим домом.

«Взяли на себя ответственность - обязаны передать детей живыми и здоровыми»

— Самыми востребованными по-прежнему являются 35-й и 36-й микрорайоны Набережных Челнов. Несмотря на то, что мы открыли там четыре новых детских сада, обеспечить всех детей местами в них не можем, поэтому мы их направляем по согласованию с родителями в близлежащие микрорайоны, — пояснил Харисов. — Остро нуждаются в местах и жители Замелекесья. Там мы построили сад, но пока еще вынуждены отправлять часть детей на ЗЯБ и ГЭС. В 65-м микрорайоне тоже высокий спрос. Потом родители, конечно, встают на перевод, но не все его получают.

Местами в детский сад в этом году обеспечат и около 600 детей ясельного возраста. Списки детских садов, где еще остались места и есть ясли, можно найти на официальном сайте города или уточнить в управлении дошкольного образования.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *