«Требую навести порядок, чтобы не стоять и не хлопать глазами»

Мэр Челнов пообещал бизнесу проверки на безопасность в течение всего года.
Мэр Челнов пообещал бизнесу проверки на безопасность в течение всего года.

В Челнах наведут образцовый порядок в торговых центрах, а в ближайшие 2 месяца уделят особое внимание благоустройству и озеленению города. Об этом говорили на деловом понедельнике в мэрии города.

«Проверки необходимо проводить без всякой «кампанейщины»

За прошедшую неделю контролирующие органы проверили 16 крупных объектов Набережных Челнов с массовым пребыванием людей. Всего в списке определено около 50 зданий, поэтому работа будет продолжена.

— Мы обсудили с правоохранительными и надзорными органами все наши дальнейшие действия и шаги, связанные с проведением контрольных мероприятий, — сообщил мэр Челнов Наиль Магдеев. — Это необходимо проводить без всякой «кампанейщины», в рабочем режиме и в соответствии с действующим законодательством. Цель не в том, чтобы найти нарушения и закрыть какой-то объект. Цель иная: обнаруженные в ходе проверки недостатки необходимо устранить и сделать все, чтобы владельцы, собственники и арендаторы в короткий промежуток времени могли бы устранить недостатки, которые, к сожалению, имеют место быть.

«Требую навести порядок, чтобы не стоять и не хлопать глазами»

Имеющиеся нарушения касаются систем пожарной безопасности, эвакуационных выходов и прочего, добавил градоначальник и вспомнил объезд местных торговых центров, в котором он принял участие. По словам Магдеева, ряд недостатков бросается в глаза.

— Но почему-то они не бросаются в глаза тем, кто постоянно ходит туда на работу и должен выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности граждан, — недоумевал мэр.

Наиль Магдеев подчеркнул, что задача ответственных за проверки лиц — наводить образцовый порядок.

— Я убедительно всех прошу и даже требую, чтобы потом не стоять и не хлопать глазами, словно провинившийся школьник, перед жителями города. Нравятся кому-то наши действия или не нравятся, мы на работу ходим не для того, чтобы понравиться. Мы не в театре и не в цирке, — обратился он к собственникам и арендаторам объектов города.

Мэр предложил всем руководителям свежим взглядом посмотреть на работу школ, детских садов, учебных заведений, зданий налоговой инспекции, Пенсионного фонда. А также сообщил, что в течение всего календарного года в городе будут проводиться «внезапные тренировки и согласованные с прокуратурой города проверки».

«Требую навести порядок, чтобы не стоять и не хлопать глазами»

— У нас есть все полномочия, чтобы навести в этом вопросе образцовый порядок. А то в СМИ слышим, что полномочий нет, — сказал градоначальник. — Власти у мэра города достаточно, ее необходимо употребить во благо обеспечения безопасности жителей. Будем проводить работу, даже если она кому-то не нравится.

Что сделают в Челнах во время большой уборки

Следующий вопрос, который рассмотрели в ходе совещания, — подготовка города к двухмесячнику по благоустройству и озеленению. Пройдет он с 1 апреля по 1 июня.

— План работ составили, участие в уборке прилегающих территорий должны принять все руководители предприятий и организаций города, а также население, — сообщил первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. — Управляющим компаниям нужно провести ревизию досок и объявлений у подъездов, определить потребности ямочного ремонта дорог и придомовых тротуаров, посадки деревьев и кустарников, ремонта, покраски и замены детских площадок, скамеек, урн, газонных ограждений, нужно расконсервировать ливневки на внутриквартальных дорогах, завезти песок в песочницы.

Полигон ТБО к приему отходов готов, сообщил чиновник. Традиционно ПЭК по заявкам администраций районов во время весеннего двухмесячника примет мусор бесплатно от всех предприятий и организаций ежедневно, кроме воскресенья. Растительные отходы принимаются в карьере «Горзеленхоз».

— Важно обеспечить раздельный сбор мусора и растительных отходов. Категорически запрещается сжигание мусора, — добавил Зуев.

«Требую навести порядок, чтобы не стоять и не хлопать глазами»

Перед ответственными службами поставили задачу провести мониторинг территорий на наличие просадок и провалов грунта и дорожного полотна на местах земляных работ.

Наводить порядок будут также на территории частного сектора и 16 садоводческих обществ, к уборке привлекут и самих владельцев участков. О графике вывоза мусора оповестят заранее.

В последнюю субботу апреля, 28 числа, на городских кладбищах пройдет День памяти. Внимание будет уделено очистке территорий закрытых кладбищ, обрезке деревьев и кустарников, сбору и вывозу валежника, мусора. МУП «Горкоммунхоз», ответственный за содержание кладбищ, должен подготовить необходимую технику, бункера и контейнеры, инструменты: лопаты и грабли.

Высадят 8 тысяч деревьев и миллион цветов

Общегородской субботник в Челнах пройдет 21 апреля. Этот день должен стать завершающим по приведению города в порядок. После этого срока к нарушителям примут меры административного воздействия, резюмировал чиновник.

В мае основная работа коснется озеленения. К праздникам посадят 8 тысяч деревьев. Большая их часть будет высажена в день посадки леса — 5 мая.

— Особое внимание нужно уделить качеству и размеру посадочного материала, — отметил Илья Зуев. — Необходимо применять крупномеры с хорошо развитой кроной и высотой не менее двух метров. Это единое требование для всех. Всем организациям и предприятиям необходимо обязательно согласовывать места посадки с представителями организаций, эксплуатирующих инженерные сети, для соблюдения охранных зон.

«Требую навести порядок, чтобы не стоять и не хлопать глазами»

К 9 мая цветочное оформление должно быть завершено. Планируется высадить более 1 млн цветов. По городу расчетное количество цветов вместе с посевом семян в грунт составит более 2,5 миллиона штук. Приобрести рассаду можно в теплицах «Горзеленхоза» — там заложено более 50 видов и сортов цветочной рассады.

Кроме того, к 1 мая должны быть готовы к запуску все городские фонтаны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: