Нет экспертизы — нет завода: противникам МСЗ пообещали публичные слушания проекта

Минниханов поручил Метшину встретиться с активистами.
Минниханов поручил Метшину встретиться с активистами.

Во вторник, 3 апреля, на срочном брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова зачитала заявление от имени президента Татарстана Рустама Минниханова. Оно касалось предстоящего строительства в республике мусоросжигательного завода, возведение которого планируют начать осенью 2018 года. Появиться он должен на территории Зеленодольского района. Ближайший к нему населенный пункт — поселок Осиново. Его жители обеспокоены и боятся соседства с новым объектом.

— Учитывая многочисленные обращения граждан по предполагаемому строительству мусоросжигательного завода, президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение мэру Казани Ильсуру Метшину встретиться с инициативной группой, — начала зачитывать заявление Галимова.

Нет экспертизы - нет завода: противникам МСЗ пообещали публичные слушания проекта

Активистам группы противников МСЗ, а также неравнодушным жителям, проживающим на территории, предположительно выделенной под строительство, обещают ответить на все вопросы. Время, место и формат встречи пока не определены, зато есть повестка.

Так, в ходе встречи будут даны разъяснения:

— о ситуации по организации раздельного сбора мусора;

— по вопросам строительства мусоросжигательного завода, выбора места и состояния полигонов по утилизации твердых бытовых отходов на текущий момент.

— Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что без широкого обсуждения с общественностью и получения одобрения на проект международной экологической экспертизы решение о строительстве МСЗ приниматься не будет, — уверила журналистов Лилия Галимова.

На этой мысли она еще несколько раз акцентировала внимание на протяжении встречи. Кстати, на данный момент площадка Осиново — единственный вариант для размещения завода. Альтернативных вариантов нет.

Нет экспертизы - нет завода: противникам МСЗ пообещали публичные слушания проекта

Что касается экспертизы, она будет проходить в несколько этапов. По ее итогам должны быть получены два основных заключения — на саму технологию и на проектную документацию завода. Проверку по закону осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Но поскольку инвестор до сих пор не подготовил проект, то и об экспертизах говорить пока рано.

— Инвестор на сегодняшнем этапе ведет формирование самого проекта, чтобы отправить его на экспертизу. Ни одна экспертиза не проведена, потому что нет самого проекта. Прорабатываются детали. Я абсолютно убеждена, что работа эта ведется с учетом того, что происходит сегодня в Подмосковье (ситуация со свалкой в Волоколамске. Полигон «Ядрово» — что-то наподобие казанской Самосыровской свалки — уже отравил несколько человек. — Ред.). Тоже важно понимать. Любой город-миллионник, к сожалению, может столкнуться с той катастрофической ситуацией, с которой столкнулось Подмосковье. Задача — комплексно работать по этому вопросу. Первое — провести анализ, в каком состоянии сейчас полигоны, второе — найти решения проблемы, — подчеркнула Галимова.

Официальный представитель казанского Кремля уверила, что на встречу к мэру пригласят всех заинтересованных лиц, в том числе тех, кто инициирует митинги. К обсуждениям привлекут и научное сообщество в лице экспертов-экологов, которые так же смогут подискутировать на интересующие их темы.

Нет экспертизы - нет завода: противникам МСЗ пообещали публичные слушания проекта

Еще одной главной целью собрания станет формирование основного пула инициативной группы, которой впоследствии предоставят возможность лично осмотреть уже функционирующие заводы на территории других стран.

Вместе с тем представитель казанского Кремля добавила, что встрече компании-инвестора и жителей поселка Осиново также быть, но первоочередная задача — это исполнение поручения президента Татарстана. В курсе Лилия Галимова оказалась и о готовящемся митинге на 5 000 человек все в том же поселке Осиново (информация о митинге 7 апреля на стадионе «Сабантуй» появилась на официальной странице «ВКонтакте» противников строительства МСЗ. — Ред.), но пояснений она не дала, перенаправив вопрос к исполкому, который занимается вопросами согласования. По данным источников KazanFirst, митинг будет разрешен.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *