Дело подполковника из Татарстана: сто тысяч долларов в обмен на свободу «обнальщиков»

В скандальном деле вскоре всплывут новые фигуранты из системы МВД.
В скандальном деле вскоре всплывут новые фигуранты из системы МВД.

Советский районный суд рассмотрел ходатайство следствия по делу о взятке в отношении начальника отдела управления уголовного розыска МВД по РТ 39-летнего Романа Пахомова.

Особо крупный размер

Теперь уже бывший сотрудник полиции (он был уволен сразу же после задержания, но в материалах следствия фигурирует как сотрудник) обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. 

По версии следствия, в сентябре прошлого года подполковник полиции Пахомов по сговору с неустановленными должностными лицами МВД по РТ предложил одному из фигурантов дела о «черном обнале» помочь избежать уголовного преследования. Причем не только ему, но и всем его знакомым, которые проходили по делу. Для этого якобы было нужно передать 7 млн рублей неким оперативникам из отдела по борьбе с организованной преступностью и следователю, который вел дело. Но фигурант почему-то не воспользовался шансом «отмазаться», а сообщил о заманчивом предложении в органы госбезопасности. Все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб УФСБ по РТ, а 5 апреля нынешнего года Пахомов был задержан при получении 100 000 долларов.

Дело подполковника из Татарстана: сто тысяч долларов в обмен на свободу «обнальщиков»

Инкриминированное Пахомову преступление — это лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Прессу попросили на выход

В зал судебного заседания обвиняемого ввели в сопровождении оперативников в масках. Поддержать Пахомова пришла супруга. В качестве адвоката в заседании участвовал бывший сотрудник прокуратуры республики Сергей Новиков.

В самом начале рассмотрения Пахомов заявил ходатайство, чтобы из зала удалили прессу, так как он сотрудничает со следствием и оглашение материалов может помешать расследованию.

— Потому что мы со следствием сотрудничаем, — сказал он. — Информация может пойти. 

Его поддержал следователь Раиль Шайдуллин, сославшись на возможную утечку информации.

— В деле есть фигуранты, в отношении которых в настоящее время принимаются меры к задержанию, — добавил он. -Другие участники могут скрыться или иным образом оказать давление на участников преступной группы. 

В итоге судья Алсу Шайхутдинова постановила пустить представителей СМИ только на оглашение ходатайства следствия и на оглашение решения. 

Дело подполковника из Татарстана: сто тысяч долларов в обмен на свободу «обнальщиков»

Следователь был краток. Он рассказал, что обвиняемый вину свою признал частично, дал признательные показания о причастности к преступлению, со следствием сотрудничает и характеризуется положительно. Пахомов также женат, воспитывает двоих детей, в том числе малолетнего. 

— Уважаемый суд, свое ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения поддерживаю в полном объеме, — заявил следователь. — Пахомов Роман Владимирович обвиняется в особо тяжких преступлениях и является начальником отдела уголовного розыска МВД по РТ, в связи с чем, находясь на свободе, он может угрожать свидетелям и иным способом препятствовать расследованию данного уголовного дела. 

Следователь попросил суд отправить обвиняемого под домашний арест до окончания следствия — то есть до 5 июня 2018 года.

Следствие меняет «показания» 

На этом прессу попросили выйти из зала суда. А когда журналистов снова пригласили — на оглашение решения суда, то выяснилось, что позиция следствия волшебным образом изменилась. Оглашая свое решение, судья сообщила, что следователь не поддержал свое же ходатайство об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения, а заявил новое ходатайство — о продлении задержания обвиняемому на 72 часа. 

Прокурор поддержал новое ходатайство следствия. Обвиняемый и адвокат просили его отклонить. 

Судья сообщила, что задержание Пахомова законное и обоснованное и что причастность его к преступлению подтверждается материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, самого обвиняемого и материалами розыскной деятельности. 

— Однако суду не представлен материал, исчерпывающе характеризующий личность обвиняемого, в связи с чем необходимо продлить задержание, — добавила Алсу Шайхутдинова.  

В итоге судья вынесла решение продлить задержание Пахомова на 72 часа — до 11 часов 10 апреля с содержанием его в ИВС МВД по Казани. 

Таким образом, по истечении этого срока следователь должен либо отпустить Пахомова под подписку или под залог, либо снова ходатайствовать перед судом об избрании обвиняемому меры пресечения.

Дело подполковника из Татарстана: сто тысяч долларов в обмен на свободу «обнальщиков»

Что мы знаем о подполковнике полиции Романе Пахомове? 

В МВД по РТ отказались давать какие-либо сведения о его служебной биографии. Но на просторах интернета сохранилась информация о том, что в прошлом году Пахомов был награжден ведомственной медалью МВД РФ «За доблесть в службе». Об этом говорится в маленькой заметке «Признание заслуг», размещенной в ведомственной же газете «Особый менталитет» от 8 декабря 2017 года. То есть можно сделать вывод, что на службе подполковника полиции ценили и уважали. Любопытно, что по злой иронии судьбы заметка с информацией о его награждении соседствует на странице газеты с заметкой под названием «Взяток не беру!» — об антикоррупционной акции ГИБДД.  

Кроме того, в профиле Романа Пахомова в соцсетях есть информация, что он родился 8 ноября 1978 года и закончил Казанский юридический институт в 1998-м. Но, судя по тому, что на странице всего три фото, как полагается сотруднику УГРО, фотографироваться он не любил. И контактов у него не так много — 76 друзей, 78 подписчиков. В последний раз Пахомов заходил на свою страничку 5 апреля в 9 часов 45 минут. Как раз в этот день, в 21 час 55 минут, он и был задержан. 

Дело подполковника из Татарстана: сто тысяч долларов в обмен на свободу «обнальщиков»

Групп, на которые подписан подполковник, тоже немного: «Мы из 90-х», «Российская империя» (об истории), «Интеллектуальный журнал», «Я люблю русский язык» и «Кроссвит. (Функциональный тренинг)». Последняя группа вроде бы про спорт, но в качестве закрепленной записи на этой страничке значится: «Чарльз Бронсон — самый сильный, опасный и безжалостный преступник XX века» и что он «провел около 30 лет в одиночной камере, побывал более чем в 120 тюрьмах по всей Великобритании, напал более чем на 20 охранников, взял 11 заложников и нанес ущерба более чем на полмиллиона фунтов». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *