В Челнах достроят еще один дом для обманутых дольщиков

После двухлетнего затишья в автограде взялись за объекты долевого строительства.
После двухлетнего затишья в автограде взялись за объекты долевого
строительства.

Обманутые дольщики Набережных Челнов продолжают жить надеждами на то, что их дома рано или поздно достроят. Речь идет о долгостроях в микрорайоне Яшьлек.

В этом году будет достроен один дом

За прошедшие с октября 2017 года шесть месяцев  ситуация в Челнах с достройкой проблемных домов практически не изменилась. Это отмечают пострадавшие дольщики. И все-таки есть шанс, что в 2018 году один из домов будет построен. Компания «Профит» возьмется за объект 65/03. Пока речь идет о первой очереди. Об этом KazanFirst рассказала начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства и объектов недвижимости Люция Кудряшова.

В Челнах достроят еще один дом для обманутых дольщиков

— Сроки завершения строительных работ — декабрь 2018 года. По другим объектам проекты находятся на данный момент на рассмотрении. По каждому проблемному дому будут приниматься экономически выверенные варианты. Исполнительным комитетом определен ряд земельных участков для предложений инвесторам, в том числе федеральные земельные участки, — сказала Кудряшова.

В Набережных Челнах остались недостроенными три жилых дома ГК «ФОН»: 65/03; 65/06; 65/10 (блоки 3, 4). Для завершения строительства, по словам представителя мэрии, необходимы все те же не менее 800 млн рублей. Бывшие застройщики объектов — ЗАО «ФОН», ООО «Универсальное строительство» и ООО «ИнертДобыча» — находятся в процедуре банкротства, что удлиняет процессы принятия решений. Помочь могут компании-застройщики, которые вложат собственные средства. Затраты им будут возмещаться путем предоставления земельных участков без проведения торгов.

Общее количество участников долевого строительства на проблемных объектах ГК «ФОН» — 317, из них 291 является физическим лицом. Из 639 недостроенных квартир (количество квартир в трех недостроенных домах) 317 необходимо предоставить гражданам, остальные принадлежат юридическим лицам. 

— Исходя из экономической целесообразности масштабные инвестиционные проекты по предоставлению мер защиты пострадавших граждан рассматриваются по двум вариантам: это либо завершение строительства домов, либо предоставление квартир в домах потенциального инвестора, — резюмировала собеседник издания.

В Челнах достроят еще один дом для обманутых дольщиков

Всего же на контроле у руководства республики находится 33 проблемных дома, которые расположены в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Бавлах и в Пестречинском районе, а общее число граждан, не получивших свои квартиры, превышает 4 200 человек.

«Если бы всем застройщикам дали по объекту, недостроенных домов не было бы»

Но для дольщиков, чьи дома пока остаются недостроенными, инициативы мэрии города — слабое утешение. Им по-прежнему кажется, что их недострои так и останутся незавершенными.

— Администрация Набережных Челнов как-то заявляла, что останавливает точечную застройку, и как всегда обман. Пока существует точечная, новую землю осваивать не будут. Чтобы освоить новую, необходимо достроить начатое. Администрация города своим неумелым пользованием землей сама создает условия, при которых достраивать дома нет смысла. Проблемы с нашим домом те же — его не строят и строить не желают, — считает дольщик дома 65/06 Сергей Царев.

По его мнению, дело с достройкой домов быстрее бы сдвинулось с места, если бы каждый из застройщиков города взял бы себе по одному незавершенному объекту в счет выделенных мэрией земель.

— А то получается, что землю раздают, а стройка стоит, — полагает собеседник.

В Челнах достроят еще один дом для обманутых дольщиков

Он уверен, что созданный отдельный Фонд обманутых дольщиков сможет ускорить процессы получения дольщиками своих квартир. Пусть даже и не в тех домах, в которые люди когда-то вложили свои средства.

— По поводу создания Фонда ключевой вопрос — это разделение дольщиков и инвесторов. На реальную помощь от Фонда рассчитываю. По поводу скорости достройки не уверен. Скорее всего, Фонд будет выкупать право на квартиру и приобретать аналогичную, другого пути не вижу, — заключил дольщик.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *