«В прошлом сезоне мы начали с гостевой победы»

Казанские волейболистки проиграли первый матч финала
Казанские волейболистки проиграли первый матч финала, но это ничего не значит.

В российском женском волейболе нет ничего более постоянного, чем «динамовские» финалы чемпионата страны. Нынешний станет уже седьмым в восьми последних сезонах. Другое дело, что каждому из этих финалов предшествует своя история. И в этом году она с оттенком драмы. Обе команды неудачно выступили в Лиге чемпионов: «Динамо-Казань» уступило в четвертьфинале турнира, а москвички и вовсе не пробились в плей-офф.

Болельщики вместо Василевой

Хэппи-энд еще возможен — нужно выиграть чемпионат и сезон можно считать удавшимся. Однако когда в твоем составе отсутствует одна из лучших доигровщиц, задача значительно усложняется.

Речь, конечно, об Элице Василевой. В качестве альтернативы — домашняя площадка, на которой пройдут первые два матча. Благо волейбольная аудитория с хоккейной в Казани почти не пересекается, иначе всех болельщиков забрал бы себе «Ак Барс». А так — в Центре волейбола вполне соответствующая финалу атмосфера. Есть и активный фан-сектор гостей с флагами, одноцветными футболками и заводилой.

Возможно, их горячая поддержка и помогает москвичкам начать матч увереннее. К первому техническому перерыву счет 8:6 в пользу столичных «динамовок». Однако затем инициатива переходит к хозяйкам площадки. Да, волейболистки Казани ошибаются на подаче, но выигрывают длительные розыгрыши. Эмоционально это работает не слабее эйсов. А тут еще и Евгении Старцевой удается шикарный блок. Как итог — на второй технический перерыв хозяева уходят, ведя в счете 16:15.

После паузы «Динамо-Казань» продолжает удерживать набранный темп и кажется, что москвички морально ломаются. В двух эпизодах игроки гостей откровенно не успевают добежать до мяча, чем вызывают непонимание у своих партнеров по команде и главного тренера, который вынужден брать один тайм-аут за другим. Второй приносит плоды: на табло уже 21:23, поэтому теперь уже очередь Ришата Гилязутдинова вносить коррективы. Разящий удар Самойленко и эффектная закидушка Старцевой позволяют сократить отрыв до минимума, но последнее слово все же остается за «Динамо» Москвы — 23:25 по итогам первого сета.

Настрой на будущее

Задел в пять очков, который москвички создают себе на старте второй партии, выглядит чуть ли не приговором. Однако постепенно «Динамо-Казань» удается нащупать игру, при этом на площадке неплохо смотрятся Дарья Малыгина и Анна Котикова.

— Мы специально попробовали подавать в сторону Котиковой, потому что она молодая и не имеет большого опыта. Для нее это фактически первый сезон, но она приятно удивила, — скажет главный тренер «Динамо Казань» Зоран Терзич после матча.

В то же время сами москвички действуют на приеме не менее уверенно, а потому и вторая партия с учетом их стартового спурта остается за гостями. А 0:2 по такой игре — это фактически конец. Третий сет снова идет под диктовку гостей. Они неидеальны, но когда надо, могут добавить, что и отражается на табло. В определенный момент счет 18:15 в пользу казанских волейболисток. Однако хозяйкам площадки не хватает последнего рывка, чтобы удержать удачный для себя результат. Москвички же ставят два блока и выводят на убойный удар Яну Щербань — 18:18. Качели продолжаются до самого конца третьей партии, но в концовке гости более точны — 25:22 в пользу московского «Динамо» в сете и 3:0 в матче.

Результат первого матча для «Динамо-Казань» обескураживающий, но будет новая игра, поэтому всё еще можно исправить. Главное — справиться с психологией.

— Кто-то говорит, что надо настраиваться за два часа, кто-то — что за час. В моем понимании, как только последний мяч упал на площадку и игра закончилась, мы уже начинаем настраиваться, — делится с журналистами старший тренер «Динамо-Казань» Александр Перепёлкин. — Я помню, что когда мы тоже выиграли в прошлом году первую игру в гостях и пошли на ужин, то первые ощущения были — победа над соперником, приятные мысли. Сейчас у нас нет права расслабиться. Думаю, это может нам помочь.

В прошлом сезоне московское «Динамо» было в той же ситуации — проиграли первый домашний матч, но затем выиграли трижды кряду. Каждому финалу предшествует своя история. И в этом году она с оттенком драмы.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Финал. Первый матч

«Динамо-Казань» — «Динамо» (Москва) — 0:3 (23:25, 20:25, 22:25)

«Динамо-Казань»: Королева (8), Котикова (5), Воронкова (16), Маммадова (4), Старцева — К (4), Самойленко (8) — стартовая шестерка, Масалева (либеро), Уланова (либеро), Ежова, Марюхнич (2), Филиштинская (4), Малыгина (4).

«Динамо» (Москва): Гендель (4), Щербань (9), Гончарова (17), Ветрова — К (6), Фетисова (10), Кроткова (6) — стартовая шестерка, Талышева (либеро), Любушкина, Лазарева, Столярова.

16 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». Судья: Рябцов А. (Кострома). Время матча: 1.34 (29+32+33).