У казанцев растут продолжительность жизни и зарплаты

Депутаты рассказали
Депутаты рассказали, как живут горожане.

Депутаты Казгордумы подвели итоги работы за 2017 год. Согласно отчетам, жители столицы Татарстана бьют рекорды по рождаемости, да так, что не хватает детских садов и школ, а в бюджете города остались лишние 375 млн рублей, которые потратят в последующие два года.

В садиках и школах мест нет

Стратегия развития Казани до 2030 года, которую утвердили народные избранники полтора года назад, — фактически главный документ, где прописаны все направления, в которых должен развиваться город, а также задачи и сроки их выполнения. Поскольку жизнь на месте не стоит, в документе будут производиться корректировки раз в три года и ключевые обновления — раз в шесть лет.

— За первый год реализации из 54 показателей оценки эффективности выполнены 38. В целом выполнение превысило 70%, — констатировал заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров.

У казанцев растут продолжительность жизни и зарплаты

Главным достижением стала стабильно положительная динамика рождаемости. На 1 января 2018 года в Казани зафиксировано 1 243 500 жителей, этот показатель вырос на 11 600 человек с прошлого года, благодаря чему столица Татарстана не только лидирует в ПФО, но и значительно опережает по количеству рожденных в расчете на тысячу жителей Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород и другие города-миллионники.

— С учетом роста увеличения числа родившихся и сокращения умерших продолжительность жизни казанцев тоже выросла и составила на 1 января 2018 года 75 лет. Хотя при разработке Стратегии такой результат планировалось достичь к 2024 году, — продолжил представлять положительную статистику Шакиров.

После чиновник перешел к отстающим моментам. Оказалось, что высокая рождаемость стала не только достижением, но и проблемой для муниципалитета. В частности, даже первое место Казани среди городов-миллионников по количеству построенных за последнее время детсадов и школ не помогло искоренить дефицит мест в учебных заведениях.

У казанцев растут продолжительность жизни и зарплаты

— Беби-бум, повлекший за собой резкий рост детского населения, поставил задачу по стабилизации ситуации с садиками. Стратегией предусмотрен вариант размещения детей. Для этого заложены такие индикаторы, как количество частных детских садов и школ и численность детей в них. Имеется необходимость организации частных детских садов. Для этого в программе поддержки МСБ данный вид деятельности включен в список приоритетных, — рассказал замруководителя исполкома.

Рост численности детей приводит еще и к тому, что каждый десятый школьник учится во вторую смену, хотя уже законодательно все образовательные учреждения переведены на дневную форму обучения. Дефицит мест сохраняется даже несмотря на то, что в 2017 году введено в эксплуатацию две школы на 1 224 места каждая, а в этом году строится еще три образовательных учреждения.

Камеры в жилых домах против преступности

Еще одной недоработкой стали средние зарплаты казанцев. При плановых 47 000 рублей среднего дохода на человека удалось достигнуть лишь 45 000 рублей (опять же, по бумагам).

Так или иначе, уровень зарплат у работников крупных и средних организаций вырос на 9%, или 41 000 рублей в деньгах, на малых предприятиях — до 23 000 рублей.

— Несмотря на стабильный рост заработной платы, продолжает сохраняться разрыв, обусловленный работой некоторых предпринимателей по «конвертной» схеме. Серый рынок остается приоритетным направлением работы исполкома, — закончил денежный вопрос Шакиров.

Далее чиновник перешел к жилищному вопросу. В Казани: 

— на 9% увеличился объем введенных жилых площадей в 2017 году — 804 000 кв. м;

— на одного человека в среднем приходится около 25,5 кв. м;

— к 2017 году более 2 000 жилых домов оснащены 7 000 камерами видеонаблюдения.

— Камеры серьезно повлияли на снижение преступности, повысили защищенность наших горожан. С помощью видеонаблюдения в 2017 году было раскрыто 335 преступлений и 358 административных правонарушений, — заявил Ильдар Шакиров.

Еще меньше мест бесплатной парковки и штрафы за газоны

У казанцев растут продолжительность жизни и зарплаты

В прошлом году ряд муниципальных платных парковок после согласования с органами ГИБДД был исключен. По этой причине в 2017 году исполкому не удалось расширить платный паркинг до желаемых 2 200 машиномест. Но это не значит, что не получится в этом году. Для этих целей мэр Казани Ильсур Метшин уже приберег 36 млн рублей. В результате в городе появится еще 1 800 платных мест для парковки.

К вопросу о парковках. Муниципалитет наделил сотрудников УАТИ (Управление административно- технической инспекции) правом составлять протоколы за парковку в зеленой зоне, в частности на газонах и детских площадках. Эта мера чисто техническая для того, чтобы наконец навести порядок. Поправки в КоАП РТ также внес президент Татарстана Рустам Минниханов.

У казанцев растут продолжительность жизни и зарплаты

Наша справка

Размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов (включая газоны, цветники и другие территории, занятые растениями), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также хозяйственных участках, расположенных на придомовой территории, влечет за собой наложение административного штрафа. Для обычных автолюбителей сумма штрафа составит от 2 до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 100 тысяч рублей.


— Административно-техническая инспекция теперь сможет составлять протокол за парковку на зеленых и придомовых территориях и накладывать штраф. Это изменение дисциплинирует наших водителей и сохранит целостность зеленых насаждений и детских площадок, — отметил председатель постоянной комиссии Казгордумы по градостроительству и ЖКХ Эмиль Хуснутдинов.

Лишние 375 млн рублей в бюджете

Бюджет Казани в 2017 году:

— был утвержден по доходам и расходам в объеме 19,5 млрд рублей;

— разница между принятым и исполненным бюджетом составила 2 млрд 868 млн рублей;

— доходная часть бюджета увеличена на 6%;

— 70% расходов приходится на социальную сферу;

 — с территории города в казну Татарстана было мобилизовано 148,9 млрд рублей налоговых доходов, на 9,9% больше, чем в 2016 году;

— крупнейший налогоплательщик — ПАО «Оргсинтез».

Значительные средства пришлось позаимствовать городу из своей «копилочки» — резервного фонда, в котором было 112,5 млн рублей. Из них 97 млн рублей ушли на ремонт детских лагерей и оплату судебных исков. 

Зато с прошлого года имеются остатки в размере 375 млн рублей. 

Как отметил начальник финансового Управления исполкома Казани Ирек Мухаметшин, средства планируется потратить на содержание муниципальных учреждений (более 177 млн рублей), их текущий капитальный ремонт (62 млн рублей), проведение городских мероприятий (46 млн рублей), а также на благоустройство, расширение парковочного пространства и так далее. 

У казанцев растут продолжительность жизни и зарплаты

Помимо увеличения расходной части на оставшиеся с прошлого года 375 млн рублей в казанский бюджет приняли и другие изменения. В частности, предполагается рост субсидий. Они пойдут на возмещение затрат юрлицам в связи с проведением ЧМ-2018, возмещение затрат перевозчикам, которые будут бесплатно возить участников мундиаля и работать сверхурочно в дни проведения матчей в Казани.

— Бюджет был исполнен в полном объеме, привлечен немалый объем средств из республиканской казны прежде всего по вопросам, на сложность решения которых указывали избиратели, таким как капитальный ремонт дорог, благоустройство дворов и другие. Надо отметить, что нам удалось выполнить все взятые на себя обязательства, а главное — сохранить все меры социальной поддержки. Ни одна программа не была закрыта, — заключил Ильсур Метшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *