Кто в Казани развлечет туристов на ЧМ-2018

KazanFirst разработал памятку для гостей столицы с разными вкусами на отдых.
KazanFirst разработал памятку для гостей столицы с разными вкусами на отдых.

Этим летом в Казани пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу. Столица Татарстана и без этого турнира не жалуется на недостаток внимания со стороны туристов: по официальной информации исполкома, в городе в 2017 году побывали 2,7 млн туристов — на 10% больше, чем в 2016 году. Мундиаль привлечет к Казани еще больше внимания — приедут болельщики команд, играющих свои матчи здесь, плюс поклонники футбола из других российских городов. Не стоит сбрасывать со счетов и «мирных» туристов, рассматривающих Казань не как футбольную точку, а место, которое интересно посетить.

Кто в Казани развлечет туристов на ЧМ-2018

KazanFirst составил три сценария посещения столицы грядущим летом. Первый подойдет для тех, кого интересует культурное просвещение, второй — кто едет в Казань ради чемпионата мира, и третий — кто решил вырваться в новый для себя город и готов к самым активным развлечениям. 

Конечно, всех гостей Казани нельзя жестко поделить на эти три группы: многие, приехав на футбольный матч, захотят понять, как тут обстоит с ночной жизнью, а также попробовать татарскую кухню. Поэтому каждый на свой вкус может взять что-то одно или же последовать всем инструкциям.

Отметим, что объединяет три наших маршрута вопрос с жильем. Уже сейчас казанские гостиницы и хостелы практически полностью заняты на период с середины июня по начало июля. Бюджетных номеров в гостиницах не найти. К примеру, в отеле Ibis KazanFirst ответили, что на время проведения ЧМ все места заняты, в отеле «Мираж» отметили, что самые дешевые из оставшихся номеров (бизнес-люкс) стоят 45 тысяч рублей.

Ненамного лучше дело обстоит и с хостелами. Стоимость койкоместа в среднем выросла в два раза — с 500 до 1 000 рублей за сутки. Если в центре Казани свободных мест на время ЧМ-2018 в хостелах практически не найти, то в мини-отелях, расположенных в спальных районах, места на июнь-июль еще есть (стоимость -от 1 000 рублей).

Решить проблему можно, если снять квартиру посуточно, но здесь как повезет. Если для отельеров по всей России установлен «потолок» цен на время проведения чемпионата мира, то хозяев квартир власти ограничивать не вправе.

Кто в Казани развлечет туристов на ЧМ-2018

По Тукая на электрокаре

В туристических справочниках Казань называют столицей российского  мусульманства. Поэтому многие туристы едут сюда за татарским колоритом — мечети рядом с церквями, кухня, и, конечно, памятники архитектуры. По городу и близлежащим территориям проводят множество экскурсий. Так, часовая групповая экскурсия по Старо-Татарской слободе стоит около 300 рублей, обзорная — от 1 500 рублей. Возят туристические экскурсии до Свияжска и Иннополиса (около 1 200 рублей), а также Раифского монастыря и Храма всех религий (около 1 500 рублей).

Тем, кто предпочитает знакомиться с новыми местами самостоятельно, стоит посетить не только Старо-Татарскую слободу, но и пройтись по прилегающим улицам — от Юнусовской площади вдоль улицы Габдуллы Тукая. Кстати, летом в Старо-Татарской слободе запустят экскурсии на электрокарах.

Любители театра могут выбрать спектакль на свой вкус — здесь постановки на русском и татарском. В Качаловском с репертуаром пока не определились, но уже известно, что в летний сезон премьер ждать не стоит. 

Кто в Казани развлечет туристов на ЧМ-2018

— У нас в репертуаре 30 постановок, какие из них будем показывать летом, мы пока не определились. Театр будет работать в период чемпионата мира. Но с 17 по 21 июня мы уезжаем на гастроли в Ганновер, поэтому в эти дни спектаклей не будет, — рассказала KazanFirst специалист по связям с общественностью театра Диляра Хусаинова.

Специально для туристов, которые приедут на ЧМ-2018, сезон продлил театр имени Камала. Спектакли в нем идут на татарском, но зрители могут воспользоваться синхронным переводом на русский и английский. Перевод работает на каждой постановке. 

— Мы обычно заканчиваем в мае, но будем работать июнь и июль. Заканчиваем 6 июля спектаклем «Голубая шаль», — заявил KazanFirst заместитель директора по маркетингу и PR театра Ильшат Латыпов.

Повезет тем туристам, кто окажется в Казани 23 июня, когда в городе отпразднуют Сабантуй.

6 июля пройдет последний казанский матч чемпионата мира по футболу. Кто в нем сыграет, пока неизвестно, поскольку будет игра 1/4 финала. Тот, кто приедет в Казань на эту игру, имеет возможность попасть и на фестиваль Kazan Live, где выступит Игорь Бутман. Но вот незадача: время выступления джазового виртуоза может совпасть с игрой. А 10 июля в Казани пройдет еще один музыкальный фестиваль — Kazan Summer, на котором выступят классики алкоджаза Billy’s Band из Санкт-Петербурга.

Не менее важным (и касающимся всех) вопросом для туристов, приезжающих в Татарстан, остается местная кухня. Гиды направят гостей в «Татарскую усадьбу» или «Туган Авылым», но попробовать национальной выпечки можно, к примеру, в «Кыстыбый — tatar-food» или в «Тюбетей».

Кто в Казани развлечет туристов на ЧМ-2018

В фан-зону пустят и без Паспорта болельщика

16 июня в 13.00 на «Казань Арене» начнется матч Франция — Австралия, 20 июня в 21.00 — Иран — Испания, 24 июня в 21.00 — Польша — Колумбия, 27 июня в 17.00 — Корея — Германия. На 30 июня запланировано проведение 1/8 финала, а на 6 июля — четвертьфинала. Казань ожидает приезд болельщиков со всего мира. Многие из поклонников футбола не пойдут на стадион, а захотят провести время в фан-зоне, которая будет работать у Центра семьи «Казан».

Как сообщили KazanFirst в Дирекции спортивных и социальных проектов, фан-зона будет открыта для всех желающих. Чтобы попасть на ее территорию, не нужно предъявлять документы. На ней установят большой экран, где покажут все без исключения матчи турнира, там же расположат пункты питания. В Дирекции отмечают, что на входе в целях безопасности будет работать металлоискатель.

При этом болельщики в свободное от игр время смогут уделить внимание и культурной жизни Казани. К примеру, посетить театр. Главное — иметь положительный настрой, подобающие кондиции и не забыть переодеться — в тапочках не комильфо.

В Казани будет действовать зона, в которой продажа алкоголя в заведениях общепита запрещена. В прошлом году запрет действовал в дни проведения матчей Кубка Конфедераций. Некоторые заведения начинали продажу спиртного с 0.00 на следующий день после матча, другие ждали закрытия кассового дня (часа закрытия заведения), таким образом существенно теряя в выручке.

По информации KazanFirst, в этом году казанские власти увеличили радиус действия запрета, при том что ресторанам алкоголем разрешат торговать и в дни матчей, а вот барам придется потерпеть.

Кто в Казани развлечет туристов на ЧМ-2018

На Профсоюзной выпить, в Кировском — танцевать

Пока Казань трудно назвать городом с насыщенной ночной жизнью. Центром притяжения молодежи становится улица Профсоюзная, где работают несколько популярных заведений. Как показал опыт Кубка Конфедераций-2017, туристы (в том числе иностранные) посещали бары и клубы на Профсоюзной, а также на Баумана и Пушкина. Средний ценник этих заведений колеблется от 600 до 3 000 рублей. Однако на популярность этих мест существенно влияет уже упомянутый запрет.

Одной из самых заметных площадок Казани является лофт «Фабрика Алафузова», расположенный в Кировском районе. Основатель проекта Андрей Питулов рассказал KazanFirst, что территорию фабрики ожидает обновление, а в сезон проведения мундиаля лофт будет работать каждый день. При этом на площадке собираются организовывать тематические мероприятия, посвященные странам, чьи сборные будут играть в столице Татарстана.

— У нас впереди сезон фестивалей разной культурной направленности. В дни матчей будем проводить национальные фестивали, показывать французское, немецкое кино, будет играть национальная музыка. Плюс мероприятия, связанные с татарской культурой, — заявил Андрей Питулов.

Кто в Казани развлечет туристов на ЧМ-2018

Само собой, не забудут на «Фабрике Алафузова» про вечеринки. Питулов отметил, гостей ждет не только диджейская музыка, но и рок-рейвы. Решать вопрос с попаданием болельщиков на территорию лофта (расположенную вне центра Казани) намерены с помощью специальных карт, указывающих дорогу до места.

Между тем местные власти решили позаботиться о гостях города и выписали казанским заведениям список рекомендаций по работе с туристами. В частности, город рекомендует кафе, барам и ресторанам привлекать к работе персонал, владеющий английским языком, а также знающий не только меню своего заведения, но и местонахождение ближайших банкоматов, а также мероприятия, проходящие в Казани в этот момент.

Городской общепит обязали внедрить систему приема к оплате банковских карт, составить меню на английском, разработать вкладыши на испанском и французском языках, а также разработать специальные позиции в меню для болельщиков. Кроме этого заведения в дни матчей будут работать минимум до двух ночи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *