Турнир одного матча: что делать «Рубину» с мемориалом Гильмуллина

Традиционный, девятый по счету, турнир памяти Ленара Гильмуллина впервые
завершился заслуженной победой «Рубина», но в то же время оставил очень много
вопросов.

Это надо было видеть своими глазами.

Первым свистком казанский судья Алексей Кузин фиксирует взятие ворот «Краснодара», а следующим извещает об окончании матча. Игроки «Рубина» образуют кучу-малу у своей скамейки, а краснодарцы пластом лежат на тех позициях, где их застал последний на этом турнире результативный удар Артура Нечаева, после которого счет стал 3:1 в пользу «Рубина». Немая сцена, почти как в гоголевском «Ревизоре».

Заиграли, оказавшись прижатыми к стенке

Перед заключительным матчем «Рубин» — «Краснодар» ситуация в таблице сложилась так, что краснодарцам для победы в турнире нужно было выигрывать, а казанцев устраивала ничья. Но с первых секунд «Краснодар» обозначил свое серьезное преимущество: его игроки – и физически более мощные, и технически подготовлены лучше, чем предыдущие соперники «Рубина». Более серьезное сопротивление соперника — и казанцы лишились возможности контролировать мяч. Лишь к середине первого тайма (юноши 2005 года рождения играют два тайма по 30 минут) казанцам удалось хоть что-то наладить и время от времени отвечать на давление соперника неплохими подходами к его воротам.

Но преимущество «Краснодара» всем выглядело ощутимым, а потому гол, забитый гостями в первой 10-минутке второго тайма, был настолько же закономерен, насколько и хорошо исполнен. Казанцы вчистую проиграли борьбу один в один сначала в центральной зоне перед штрафной, а потом и на левом фланге обороны, игрок «Крснодара» прострелил от лицевой, а его партнер классически замкнул этот прострел.

Удивительно, но этот гол перевернул игру. Краснодарцы снизили натиск, пытаясь сыграть на удержание, а «Рубин» полез отыгрываться. И был вознагражден на 53-й минуте, то есть за 7 минут до финального свистка, забив примерно в том же стиле: проход по левому флангу атаки, прострел, замыкание на дальней штанге.

В оставшиеся 7 минут матча немногочисленные зрители становятся свидетелями яркого детского еще футбола. Минуты за две до конца игры нападающий «Рубина» Артур Нечаев вознаграждается за настойчивость: вратарь «Краснодара», выбивая откинутый защитником мяч, попадает в голову «рубиновцу», счет становится 2:1. Ну а уже в компенсированное время Нечаев забивает трудовой гол после углового. Штирлиц утверждал, что запоминается последнее, так что про курьезный гол вратарь «Краснодара» может забыть.

А если не приедет «Краснодар»?

«Рубин» впервые выиграл мемориал Гильмуллина. И мальчишкам, должно быть, было приятно получать главный приз из рук Курбана Бердыева, а индивидуальные награды (лучшим бомбардиром стал Денис Макаров, самым ценным игроком турнира признан Арсений Медведев) — от Александра Бухарова. Но из пяти проведенных за эту неделю матчей ценность для игроков и тренеров «Рубина», для учебно-тренировочного процесса команды представляет лишь один — с «Краснодаром». И хотя тренер команды Дмитрий Архипов уверял меня, что любой матч можно превратить в полезный, я сильно сомневаюсь в какой-то пользе от игры с «Уфой», которая завершилась со счетом 16:2 в пользу «Рубина».

«Краснодар» — примерно в таком же положении: на голову выше всех остальных соперников. Какой интерес для них ехать почти за две тысячи километров, если подобного уровня соперников можно найти гораздо ближе к дому?

Команды московских клубов в этом году не приехали в Казань — возможно, слишком поздно было решено проводить турнир и просто не получилось вписать его должным образом в планы сильных соперников. Но это поправимо: уже сегодня надо начинать готовиться к следующему турниру и заручиться согласием хороших команд.

Впрочем, москвичи могут не приезжать по другой причине. Я слышал версию, что топовые столичные футбольные школы ставят условие: все расходы несет принимающая сторона. Если это правда, то надо взвесить все за и против и хорошо подумать, кого приглашать. Полагаю, те два турнира Гильмуллина, в которых принимала участие «Барселона», принесли пользу нашим тренерам.

Одно совершенно очевидно: турнир памяти Ленара Гильмуллина должен жить и, по возможности, развиваться. Тем более после того, когда его наконец-то выиграли хозяева.