Разработчики приложения «Берегись поезда!»: Это абсолютно волонтерский проект

Двое казанцев придумали
Двое казанцев придумали, как превратить смартфон, который часто становится
причиной гибели на железной дороге, в средство спасения.

Как только человек с наушниками в ушах приближается к железнодорожным путям на расстояние менее чем 70 метров, приложение блокирует медиаконтент. А как только расстояние сокращается до 50 метров, в наушниках раздается неприятный звук, который вынуждает владельца гаджета снять наушники и вернуться из виртуального мира в реальный. 

Разработчики приложения «Берегись поезда!»: Это абсолютно волонтерский проект

По данным пресс-службы РЖД, в прошлом году на полигоне Казанского региона (обслуживает Татарстан, Чувашию, Марий Эл, Мордовию, Кировскую и Ульяновскую области. — Ред.) в транспортных происшествиях в зоне движения поездов получили различные травмы 52 человека, в том числе 34 — смертельные. Большая часть пострадавших попали в железнодорожные аварии в Татарстане: получили травмы 37 человек, в том числе 28 — смертельные.

Более 88,4% от общего количества пострадавших в Казанском регионе травмированы из-за перехода в неустановленном месте перед движущимся поездом, 7,7% — из-за нахождения на пешеходном настиле во время движения поезда, причиной травмирования 0,5% граждан послужило падение между вагоном и платформой, а также попытки спрыгнуть с платформы или забраться на нее. 

Разработчики приложения «Берегись поезда!»: Это абсолютно волонтерский проект

Среди пострадавших в Казанском регионе РЖД пятеро детей, причем троих спасти не удалось. В пресс-службе компании отмечают, что все чаще причиной таких трагедий становится невнимательность и использование наушников и капюшонов в опасной зоне. С начала 2018 года в Казани зафиксировано 10 пострадавших на железной дороге из-за использования наушников и смартфонов, в том числе три случая со смертельным исходом.

Как «включать» внимание таких любителей музыки в наушниках автоматически, придумали двое жителей Казани, увлеченных программированием, — 35-летний Андрей Алмазов и 29-летний Тимур Кадыров.

— Конечно, я думаю, как родители, так и учителя в школах детям рассказывают, что нельзя играть на железной дороге и тем более переходить пути с наушниками в ушах, — рассуждает Тимур. — Но это из года в год повторяется, приедается, поэтому дети уже не обращают на это внимания и смертельные случаи все же происходят. Вот мы задумались, как сделать, чтобы сам смартфон предупреждал об опасности. И первая мысль, которая пришла в голову, — сделать специальное приложение. 

Андрей и Тимур начали проект «Сэйф трэйн» — «Берегись поезда!» в ноябре прошлого года, а через месяц у них уже был готов рабочий прототип, который действовал в Татарстане и соседних регионах. Разработчики протестировали его и решили расширить географию на всю Россию. Кроме того, решено было добавить в приложение GPS-трекер, чтобы родители знали, где находится ребенок и в какой момент он приблизился к опасной зоне. Если расстояние критическое или же если ребенок самовольно вышел из приложения или отключил позиционирование, родителям приходит SMS.

Разработчики приложения «Берегись поезда!»: Это абсолютно волонтерский проект

Более того, можно видеть весь маршрут смартфона с приложением. Причем история маршрута сохраняется в течение 30 дней. Надо только выбрать на календаре нужную дату и проверить, пользовался ли ребенок специально оборудованными переходами для пересечения железнодорожных путей. И если не пользовался, очередной раз провести с ним воспитательную беседу. 

 В приложении «Сэйф трэйн» — «Берегись поезда!» есть красочные слайды, которые иллюстрируют правила безопасности на объектах инфраструктуры РЖД. Потом разработчики планируют добавить и видеосюжеты на эту тему. 

Разработчики приложения «Берегись поезда!»: Это абсолютно волонтерский проект

Но главная функция разработки — блокировка медиаконтента в зоне риска. Авторы оставили доступной только функцию телефона — звонков и SMS. Мало ли что может случиться! Вдруг человеку срочно потребуется позвонить. А если же подросток вместе с родителями находится на вокзале или в поезде и желает послушать музыку со смартфона, он может просто выйти из приложения.

— Преимущество приложения «Сэйф трэйн» в том, что оно мало «весит» — около 7 МБ, — добавляет Тимур. — Поэтому не занимает много места в памяти телефона. Оно совершенно бесплатно, это абсолютно волонтерский проект. Мы никаких денег за него не получаем и не собираемся получать. И мы будем рады отзывам и предложениям, которые пользователи могут оставить на официальном сайте приложения. 

Правда, разработчики приложения не исключают, что для дальнейшего его усовершенствования понадобятся более серьезные средства, тогда можно будет выдвинуть проект на получение целевого гранта. 

Разработчики приложения «Берегись поезда!»: Это абсолютно волонтерский проект

— Если у нас это получится, то мы хотим добавить в приложение функционал, который позволит пользователю в режиме реального времени получать информацию о поезде. Через какое время он прибудет и информацию о нахождении груза пользователя, если речь идет о грузоперевозках, — строит планы разработчик. 

Работает «Сэйф трэйн» на операционных системах Андроид от 4 и выше. Скачать его можно в Google Play и на сайте разработчиков safetrain.ru. Целевая аудитория — это не только дети и подростки. Пригодится приложение и взрослым, которые любят слушать музыку в наушниках и бывают невнимательны. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *