Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Чем запомнилось открытие Парка чемпионата мира в Казани.
Чем запомнилось открытие Парка чемпионата мира в Казани.

Джикия, возвращайся!

— Хотите попробовать? Пожалуйста! — волонтеры, дежурящие около то ли аттракциона, то ли тренажера «Быстропас», любезно предлагают мне попробовать свои силы в точности и скорости передач. Благо такая возможность есть — посетителей начнут пускать лишь минут через двадцать, в то время как журналисты уже знакомятся с Парком чемпионата мира по футболу.

Я не прочь тряхнуть стариной — охотно становлюсь в круглую коробку диаметром метров пять с бортиком высотой полметра или чуть больше. Опоясывающий меня бортик-обруч разбит на 12 равных частей — как циферблат часов. В каждую из 12 панелей вмонтирован фонарь. Задача испытуемого, который становится в центр круга, — попасть мячом или, если хотите, сделать передачу той панели, фонарь которой начинает мигать, конечная цель — сделать как можно больше таких передач за 30 секунд. 

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

— Сзади! Слева! Справа! — волонтеры здорово помогают мне, подсказывая, где мигнул фонарь, но все равно с первой попытки я делаю лишь 11 передач. Со второй — на одну больше, но дыхание уже учащенное, поскольку крутиться приходится как белке в колесе.

Еще одна штука, которую хочется попробовать, — аттракцион «Робокипер». Это с виду забить гол фанерному (или из чего он там сделан?) вратарю — пара пустяков, на самом же деле не все так просто.

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

К игрушке уже выстроилась приличная очередь пацанят в камуфляже — не иначе как специально приглашенные кадеты или суворовцы. При мне никто из мальчишек истукана, который работает по принципу автомобильного «дворника», не пробивает.

С одним из пареньков персонально работает Мичел Сальгадо. Да-да, тот самый Мичел Сальгадо, который играл в «Реале» и сборной Испании! Специально приглашенный на открытие Парка чемпионата мира гость объясняет ребятам на испанском, что надо подправить в исполнении, и даже показывает, как это сделать.

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Кроме этих двух занимательных игрушек на очень небольшой территории парка, который расположился на площади за юго-восточной трибуной Центрального стадиона, чего-то интересного я не нахожу. Возможно, кого-то из посетителей привлечет лоток с сувениркой ЧМ-2018 от 200 рублей, а кого-то — «лотерея» одного из банков-партнеров Оргкомитета Россия-2018 (разыгрываются какие-то непонятные очки, для превращения которых в реальные призы нужно проделать кучу действий и/или открыть счет в этом банке — потому и кавычки). Наибольшим успехом после «Робокипера» пользуется волк Забивака в самом центре экспозиции и восемь тумб, на каждой из которых — состав той или иной группы, фото представителей каждой команды и расписание матчей. Сборная России визуализирована снимком, на котором Федор Смолов и Георгий Джикия, который сейчас восстанавливается после травмы, а на тумбе соседствует и с египетским нападающим Мохаммедом Салахом. Организаторы будто намекают: возвращайся, Георгий, без тебя беда, порвет нас Салах!

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Вот, собственно, и весь Парк чемпионата мира-2018. 

Полезная лужа и ушанка для испанца

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Едва ли не больше, чем аттракционы-тренажеры и сувенирка, людей привлекает необычный человек в желто-сине-красном костюме, таких же солнечных очках и с такими же волосами. Мы-то, журналисты, знаем: это знаменитый колумбийский болельщик Эль Коле, который 28 лет разъезжает по миру за футбольной сборной своей страны, поддерживая ее взмахами крыльев кондора. Но крыльев у Эль Коле не видно, и он больше напоминает попугая.

Чуть позже колумбийский гость, вероятно, ошалевший от возможности на халяву сгонять за океан и в одночасье стать в России таким же популярным, как и Мичел Сальгадо, расскажет и покажет, как его соотечественники поддерживают свою сборную. А пока он позирует на фоне плаката с Забивакой — видимо, для фотографа оргкомитета, поскольку все остальные люди с камерами находятся за ограждением. 

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

До открытия еще минут тридцать, а все уже изучено. Кто-то из скучающих фоторепортеров утилизирует лужу, непонятно как оставшуюся на территории парка.

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Действительно, если есть лужа, она должна быть использована.

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Церемония открытия предваряется викториной от спонсора ЧМ. Небезызвестный Нобель Арустамян задает каверзные вопросы (типа «В каком году футбол впервые показали по телевизору?» «А в каком году состоялась первая прямая телетрансляция?»), а продвинутые болельщики и болельщицы лихо на них отвечают и получают призы. Что в коробочках — история умалчивает.

Официальная часть любопытна тем, что до Парка ЧМ по футболу доплыл президент ФИНА Хулио Маглионе —единственный, на лацкане пиджака которого — георгиевская ленточка. Видимо, сеньора Маглионе пригласил первый заместитель руководителя казанского исполкома Дамир Фаттахов, дабы дополнить испаноговорящую компанию в составе испанца Сальгадо и колумбийца Эль Коле почтенным господином из Уругвая.

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Фаттахов со сцены заверяет, что во время чемпионата мира в Казани будет всем хорошо, Сальгадо ждет сборную Испании как минимум в полуфинале турнира, а Рыжиков заявляет, что видит там и сборную России. Эльмира Калимуллина, еще один посол чемпионата мира от Казани, не скрывает, что хочет побывать на всех матчах, которые пройдут в нашем городе, вот только сомневается, пустят ли ее.

В заключение оптимистичных речей хозяина Фаттахова и почетных гостей на сцену поднимается талисман чемпионата мира — волк Забивака, который дарит всем, кто там находится, головные уборы. Сальгадо достается белоснежная шапка-ушанка с логотипом ЧМ-2018 вместо кокарды. 

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Как Рыжиков добыл еще один скальп

Было бы странно, если б на открытии Парка ЧМ по футболу бывшие футболисты (впрочем, таких не бывает) не сразились в какую-нибудь околофутбольную игру. На радость публике, такое происходит, но сначала все випы идут к «точке», чтобы попробовать пробить робокипера. Сделать это удается только Эльмире Калимуллиной на пару с молодым человеком, который перед ударом певицы нажал какие-то хитрые кнопки — видимо, на пульте управления вратарем. Но протеста на «договорняк» никто не подает. 

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Напротив, вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков и Сальгадо улыбаются и с этими улыбками направляются к столу, похожему на теннисный, чтобы сразиться в пинг-понг с футбольным мячом вместо шарика и головой и ногами вместо ракеток. Играют пара на пару — компанию знаменитостям, которые становятся по разные стороны стола, составляют два фристайлера. С начала работы парка они уже успели как на сцене выступить, так и научить кое-каким трюкам всех желающих.

Партия играется до 11, как и в настольном теннисе. Рыжиков, действия которого ногами поначалу выдавали в нем вратаря, к середине сета осваивается. А вот Сальгадо, похоже, слегка напрягается, когда счет начинает расти в пользу команды Рыжикова. И даже оспаривает счет, но судья матча Нобель Арустамян на чистейшем испанском убеждает спортсмена, что тот ошибся.

Мальчишкам, которые уже обзавелись сувенирными аккредитациями с собственными фото, все это жутко интересно.

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

В итоге команда Рыжикова побеждает со счетом 11:9 и Сергей Викторович, восемь с половиной лет назад огорчивший на «Камп Ноу» «Барсу», к своей победной коллекции, в которой, кроме каталонцев, нашлось место скальпам «Челси», «Тоттенхэму», «Интеру» и киевскому «Динамо», добавляет успех над представителем «Реала» — пусть и в настольном теннисе футбольным мячом.

Впрочем, Сальгадо не расстраивается. И оно понятно: его ждет приятный майский вечер в красивом уютном городе, который он проведет в кругу не только радушных хозяев, но и близких — компанию Мичелу в Казани составили его жена и сын.

Кондор без крыльев, робокипер, победа Рыжикова над Сальгадо

Мичел Сальгадо приехал в Казань с женой (в центре) и сыном.


1/0

Ну а казанцы могут побывать в Парке чемпионата мира-2018 6 мая, он будет работать с 12 до 20 часов, а затем уедет в Нижний Новгород, где будет открыт 12-13 мая. Далее — Санкт-Петербург (19-20 мая), Калининград (2-3 июня) и Москва (17 июня-15 июля).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: