Адвокат из Казани пытается доказать небезопасность торговых центров России

Ильнур Хамидуллин на примере «Корстона» рассчитывает добиться прецедента
Ильнур Хамидуллин на примере «Корстона» рассчитывает добиться прецедента,
который в дальнейшем позволит обязать все ТЦ демонтировать вращающиеся двери.

Сразу двое татарстанцев обратились в суд, пострадав от дверей торгового центра «Корстон». В первом случае мужчина разбил стекло и теперь администрация пытается взыскать с него 24,5 тысячи рублей. Во втором — инвалида по зрению быстро вращающаяся дверь сильно ударила по пятке и едва не сбила с ног.

«Как злостного преступника продержали за решеткой и сняли отпечатки пальцев»

Илья Мелехин, выходя из «Корстона» со своей девушкой, заметил, что стеклянная вращающаяся дверь приближается к ним сзади слишком быстро, и, опасаясь падения и увечий, выставил ногу назад. Встретившись с препятствием, стекло треснуло.

— Охрана торгового центра вызвала наряд полиции, на меня составили административный протокол, отвезли в отделение, как злостного преступника продержали за решеткой минут 40-50, даже сняли мои отпечатки пальцев. Это было очень неприятно, — вспоминает тот день Илья Мелехин и подчеркивает, что стекло разбил случайно, будучи в трезвом состоянии и без злого умысла.

Адвокат из Казани пытается доказать небезопасность торговых центров России

Нанесенный ущерб администрация ТРК оценила в 24,5 тысячи рублей. Илье пришло уже два письма с уведомлением, что он обязан оплатить ремонт. Но мужчина себя виноватым не считает: стекло пришлось удерживать только потому, что дверь крутится слишком быстро, а это технически неправильно, за это время человек спокойно не успевает пройти.

— Наблюдал не раз, как люди там бегают как белки в колесе, — говорит Илья. — Крутящиеся двери работают с явными нарушениями, торговый центр должен исправить их. Более того, по правилам пожарной безопасности, помимо такой двери, у людей должна быть возможность покинуть торговый центр в этом месте выхода и через обычную дверь, но ее там нет.

Во втором случае Айрат Закиров, инвалид I группы по зрению, зашел в «Корстон» для того, чтобы снять деньги в банкомате. Внутрь, ощупывая тростью все возможные препятствия на пути, он попал благополучно. А вот на выходе вращающаяся дверь больно ударила мужчину по пятке и он еле удержался на ногах.

— Если бы на моем месте был пожилой человек или женщина с малолетним ребенком, они могли бы упасть и получить травму, — считает Айрат Закиров. — Двери работают неправильно — вращаются слишком быстро. Жалуются на них многие при входе-выходе, но людям некогда тратить время на судебные разбирательства. 

Пострадавшему Илье Мелехину пришлось найти это время, так как он оказался должен ТЦ за разбитое стекло.

Адвокат из Казани пытается доказать небезопасность торговых центров России

В поиске справедливости мужчины пришли к юристу Ильнуру Хамидуллину. В иске, с которым Мелехин и Закиров обратились в Советский районный суд Казани, а Хамидуллин выступал в качестве их представителя, они требовали с ГТРК «Корстон» оплатить судебные издержки и взыскать по 80 тысяч рублей за причиненный моральный вред. Однако в иске было отказано, а апелляционная жалоба оставлена Верховным судом Татарстана без удовлетворения.

Вращающиеся двери запрещены законом

Юрист решил заняться вращающимися дверями «Корстона» вплотную. Он направил обращения главе Минтрудсоцзащиты РТ, в Роспотребнадзор по РТ и прокурору Татарстана. Все они в итоге были переправлены в Минстрой РТ, откуда пришел ответ за подписью и. о. начальника управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Рустама Хакимова. Ответ довольно странный, говорит юрист. В одном месте чиновник пишет, что применение дверей на качающихся петлях и вращающихся дверей не допускается, а в другом — что разрешается.

Ненамного более внятное разъяснение дал Минстрой России, хотя частично он повторяет текст части 7 статьи 89 123-ФЗ, на которую и ссылается юрист.

Поясним, согласно ч. 3 ст. 89 ФЗ от 22 июля 2008 г. N123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», любой выход из ТЦ на улицу считается эвакуационным. Согласно части 7 этой же статьи 89, на эвакуационных путях запрещено использовать вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

Адвокат из Казани пытается доказать небезопасность торговых центров России

Из исполкома так же пришел ответ, что их сотрудники не нашли нарушений в работе «Корстона».  

— Грубо нарушаются требования пожарной безопасности, — считает адвокат. —  Я обращался в МЧС РТ, пришел очень интересный ответ. Получается, что все три входа в «Корстоне» с вращающимися дверями не являются эвакуационными. Тогда где эвакуационные? В панике при эвакуации человек разве должен ее искать? Даже если при пожаре вращающаяся дверь переходит на ручной режим, эксплуатация этих дверей вовсе запрещена, о чем говорят федеральные законы о пожарной безопасности и нормах доступной среды. 

Адвокат из Казани пытается доказать небезопасность торговых центров России

Дело не упирается лишь в этот торговый центр. Такие двери есть и в других ТЦ по всей России, поясняет юрист. Но при обращении в суд и соответствующие органы об устранении данных нарушений доводы игнорируются, делается вид, что все соответствует законодательству. На бумаге, по документам все требования соблюдены, но по факту нарушения присутствуют.

— Неужели мы должны ждать новых жертв и трагедий и только затем устранять те или иные нарушения, выявлять виновных? Даже не хочется представлять, что может произойти при пожаре, когда огромная толпа людей ринется в эти вращающиеся двери, — говорит Ильнур Хамидуллин и призывает владельцев ТЦ задуматься.

Адвокат из Казани пытается доказать небезопасность торговых центров России

Юрист не намерен отступать и готов продолжать отстаивать позицию, что двери в ТЦ, в том числе в «Корстоне», небезопасны. Вместе с пострадавшими он сейчас готовит документы для апелляционной жалобы в Верховный суд России.


Наша справка 

Вращающиеся двери появились в России по примеру американской Филадельфии. Патент на технологию был получен 7 августа 1888 года в США. В журнале «Популярная механика» №1 от 14 января 2014 года подробно рассказывается, для чего нужна вращающаяся дверь — для небоскребов во избежание сильной вентиляционной тяги, сквозняков и порывов ветра. Вращающаяся дверь уменьшает теплопотери и снижает расходы на электроэнергию. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: