Как отметят День Победы в Челнах

Мэр автограда поручил с душой подойти к чествованию ветеранов войны.
Мэр автограда поручил с душой подойти к чествованию ветеранов войны.

На 464 ветерана Великой Отечественной войны в Челнах стало меньше за прошедший год, начиная свой доклад, отметил замруководителя исполкома города Рамиль Халимов. Сейчас в автограде проживает 2 464 человека, переживших ВОВ. Самому юному из них исполнилось 87 лет, самая старшая в октябре 2018 отпразднует 100 лет, добавил он. Каждому из ветеранов в этом году вручат медали «За доблестный труд». Указ об этом подписал президент Татарстана Рустам Минниханов

— Нет необходимости еще раз подробно говорить о значимости и величии этого праздника для многонационального народа нашей страны, республики, города. С одной стороны, это событие памяти и скорби. С другой — праздник со слезами на глазах. Праздник должен быть организован от души и для души. Вечная память павшим героям, а те, кто рядом с нами, должны быть обласканы нашим вниманием, — заметил мэр Челнов Наиль Магдеев.

Как отметят День Победы в Челнах

Празднование 73-й годовщины Победы в ВОВ в автограде начнется в 9.00 у памятника Мусе Джалилю. К 10.00 центр событий переместится к мемориалу Родина-Мать — здесь пройдет традиционный торжественный парад.

— Девятый год подряд в параде будет принимать участие конная кавалерия и техника. Закончится парад возложением венков и цветов к мемориалу Родина-Мать, — рассказал Халимов.

В течение дня праздничные площадки организуют в трех районах города:

в 11.00 на улице Центральной будет организована реконструкция полевой кухни «Солдатская каша» и состоится городской фестиваль «Эхо Победы»;

в 12.00 на бульваре Энтузиастов выступят хор ветеранов «Подснежник», джазовый оркестр «Визит», будет организована полевая кухня «Солдатская каша»;

в 12.30 в парке Победы состоится торжественное мероприятие с парадом победителей городского тура смотра строя и песни «И внуки восславят радость Победы», жителям города будет предложена «Солдатская каша» и концертная программа «Памяти непрерывная нить».

Как отметят День Победы в Челнах

В 15.00 от площади Азатлык в сторону майдана парка Прибрежный двинется «Бессмертный полк». В этом году в шествии планируют принять участие порядка 50 000 горожан (в прошлый раз акция, по данным исполкома, собрала порядка 60 000 жителей Челнов). В 16.00 на Майдане начнется театрализованное представление.

— Тема Великой Победы советского народа будет представлена через знаменательную дату — 100-летие Красной армии. По окончании театрализованного представления для всех жителей и гостей города будет организована трансляция парада Победы с Красной площади. По ее завершении в 18.55 город Набережные Челны присоединится к всероссийской акции «Минута молчания», чтобы почтить память павших героев Великой Отечественной войны, — рассказал Халимов.

Завершится праздничный день салютом в 21.00.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *