Туристов Казани в дни ЧМ-2018 расселят в «резервных» городах

Летний сезон открывается уже 12 мая.
Летний сезон открывается уже 12 мая.

В этом году татарстанское гостеприимство пройдет дополнительную проверку масштабным мировым событием — Чемпионатом мира по футболу-2018. Поэтому власти города продолжают бороться с завышением цен, самовольными граффити в центре и обучают гидов-переводчиков персидскому языку.

Отельеры испугались санкций за завышенные цены

В первую очередь вся городская инфраструктура активно готовится к чемпионату мира по футболу, на который болельщики вот-вот нагрянут в столицу Татарстана.

Именно поэтому комитет содействия развитию туризма Казани совместно с исполкомом ежедневно инспектирует все объекты гостеприимства и сопутствующей инфраструктуры. Исследованы основные пешеходные туристические маршруты города. В основном ревизоры осматривали центральные улицы и исторические зоны. Здесь и были выявлены участки с самовольными граффити и надписями на зданиях. Это «безобразие» поручено устранить к чемпионату. 

На 70% проинспектированы отели Казани, в том числе небольшие гостиницы и хостелы.

Туристов Казани в дни ЧМ-2018 расселят в «резервных» городах

— В рамках инспекции проводится экспресс-тест линейного персонала на знание английского языка и основ гостеприимства, обзор прилегающей территории, мест общего пользования и номерного фонда, — уточнила глава комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова, отметив, что в этом году выросло число персонала, владеющего иностранным языком, а также повысился уровень предоставляемого сервиса.

Несмотря на все достижения отрасли гостеприимства, без ложки дегтя не обходится. Нашумевшей темой накануне чемпионата стало заоблачное завышение цен на проживание в гостиницах в период матчей. 

— В ходе проверок Роспотребнадзора в марте-апреле были выявлены гостиницы, которые завышали цены. Это в основном были мини-гостиницы, хостелы. Но сейчас их уже практически не осталось. Мы ежедневно, еженедельно мониторим ситуацию, предупреждаем. Потому что за завышение последуют санкции. Представители гостиниц это прекрасно понимают и следуют букве закона, — рассказала Санникова.

Места в отелях разлетаются быстро. Ожидаемо наибольшей популярностью пользуются дни матчей, а также дни перед игрой и после. На них приходится до 90% загрузки, в промежутках загрузка около 70%.

Поскольку цифра по бронированиям еще не окончательная — гости продолжают резервировать номера, власти города рассматривают все варианты. В частности, учитывается ситуация, что мест в казанских гостиницах может не хватить. В качестве запасного варианта предусмотрено размещение гостей в городах, которые находятся в радиусе 100- 150 км от Казани.

— Но пока такой необходимости нет, — констатировала Дарья Санникова.

Туристов Казани в дни ЧМ-2018 расселят в «резервных» городах

Не обошла стороной надзорная комиссия и общепит. Здесь ситуация чуть проще: для собственников ресторанов и кафе города разработали перечень рекомендаций. Среди них — перевод меню на языки тех стран, команды которых будут играть в Казани. Получается, что меню должно быть на французском, английском, немецком, испанском, польском и фарси. 

Гидов хватит на всех

Отдельно глава комитета содействия развитию туризма Казани рассказала о подготовке экскурсоводов и гидов-переводчиков. Если с распространенными языками типа английского, французского, немецкого все понятно, то вот с персидским языком дела обстояли сложнее.

— Совместно с институтом международных отношений истории и востоковедения КФУ организованы курсы для экскурсоводов-студентов, изучающих фарси (персидский язык. — Ред.). В результате к 1 июня будут выпущены 20 студентов-гидов, которые смогут сопровождать гостей и болельщиков из Ирана во время чемпионата мира по футболу, — рассказала Санникова. — В Казани уже большой резерв гидов-переводчиков и экскурсоводов, которые владеют различными языками. В этом году нас интересуют языки тех стран, из которых к нам приедут. Возникали вопросы лишь по тем гидам, которые владеют знанием фарси.

Туристов Казани в дни ЧМ-2018 расселят в «резервных» городах

Точное количество гидов и экскурсоводов по Казани спикер назвать не смогла, но уверила, что их хватит на весь поток гостей и туристов.

Производителям сувенирной продукции, в свою очередь, было дано наставление — расширить ассортимент, добавив изделия в тематике предстоящего события. Также на прилавках появится сувенирная продукция, выполненная с использованием айдентики города. 

Квест по Казани и возвращение ретро-трамвая

Если в прошлом году турпоток Казани был зафиксирован на отметке 2,7 млн туристов, то в этом планируется принять до 3,2 млн человек. Причем трехмиллионного гостя хотят встретить в сентябре- октябре. 

С летней программой для жителей и гостей столицы Татарстана уже определились. Начнется туристический сезон в этом году масштабным городским квестом «Ай да Казань!». Маршрут составлен вместе с ведущими экскурсоводами и краеведами столицы Татарстана. Он состоит из нескольких точек, зашифрованных объектов города, на каждом из которых необходимо выполнить задание. За отгаданную точку квеста и выполненное задание команда получает по одному баллу. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество. На участие уже зарегистрировалось 132 команды — это около 500 участников. 

Туристов Казани в дни ЧМ-2018 расселят в «резервных» городах

Новый туристический маршрут подготовлен для двухэтажного красного автобуса компании City Sightseeing. В этом сезоне акцент будет сделан на береговой линии Казанки. Туристы проедут к центру семьи «Казан», Дворцу водных видов спорта и стадиону «Казань Арена». 

— К июню планируется возобновить работу туристического ретро-трамвая от железнодорожного вокзала до речного порта. В прошлом году трамвай приостановил свою работу из-за ремонта дороги на улице Татарстан. До конца мая он будет завершен, — анонсировала еще одно направление Санникова.

Туристов Казани в дни ЧМ-2018 расселят в «резервных» городах

— Это лето с точки зрения туристического сезона будет уникальным. Такая возможность в таком объеме еще не была представлена. Чемпионат мира возлагает большую ответственность и дает возможность для промоушена города на совершенно новом уровне. Мы ждем большой поток туристов со всей России, Поволжья. Самое главное — из зарубежья, в том числе дальнего. Нам известно о большом количестве иностранных болельщиков, даже из Колумбии. Они бьют рекорды по количеству бронирования гостиниц и билетов, — подытожил доклад Санниковой мэр Казани Ильсур Метшин. — Мы сегодня говорим о туристической отрасли города как о сформированной бизнес-отрасли, но планка еще далеко не взята.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *