День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

Портал KazanFirst составил список главных событий
Портал KazanFirst составил список главных событий, которые пройдут в столице.

Читайте также: День Победы 2019: программа празднования в Казани


По традиции в День Победы по всей Казани пройдут десятки торжественных мероприятий. Горожанам покажут военную технику, предложат спеть военные песни, потанцевать, поесть каши из полевой кухни, посидеть на танках и почтить память родных. 

Возложение цветов

Время: 8:00-9:00

Место: кладбища Казани

Именно с возложения венков начнутся мероприятия в честь Дня Победы. На Арском и Архангельском кладбищах память погибших в Великой Отечественной войне почтят в 8 утра. В 9 часов цветы возложат к монументу Матерям и вдовам в рарке Победы.

День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

До кладбищ, расположенных за городом и в пригородах, будут ходить в общей сложности 74 автобуса по 10 маршрутам.


Парад Победы

Время: 9:45-11:00

Место: площадь Тысячелетия.

Пожалуй, одним из самых ярких мероприятий 9 мая станет парад войск Казанского гарнизона. В колоннах под стенами Кремля пройдут курсанты военных училищ, кадеты, ветераны локальных конфликтов, сотрудники таможенных органов, учащиеся медицинских вузов, сотрудники полиции, юнармейцы и т. д. — всего порядка 2 000 военнослужащих. 

День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

Впервые горожане и гости столицы смогут увидеть на улицах Казани технику военных лет, в том числе средний танк Т-34-85, тяжелый танк ИС-3, реактивную систему залпового огня БМ-13 «Катюша», грузовик ГАЗ-63 и мотоцикл. Кроме того, покажут и современную технику — бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80.

День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

Конечно, зрители парада увидят красочное театрализованное представление и прямое включение с Красной площади Москвы. 


Места народных гуляний

Время: 9:45-22:00

Основными местами народных гуляний на этот раз будут парк Победы и площадь Тысячелетия. Торжества в обоих местах начнутся ранним утром. 

В парке Победы после возложения венков, в 10 утра, начнется фестиваль «Наследники Победы», затем, с 11 до 12 часов, пройдет парад юнармейцев и школьных правоохранительных отрядов. С 12 до 14 часов там же состоится гала-концерт детского фестиваля «Фанфары Победы». С 14 до 16 часов на площадке парка будет выступать хор ветеранов «Жизнелюбы». Завершится концертная программа в 20:00.

На площади Тысячелетия после торжественного прохода войск Казанского гарнизона тоже состоятся концерты. С 11:30 до 13:00 часов там будут выступать различные мастера искусств. С 15:30 до 17:30 пройдет концерт «Поющая Казань», как раз во время шествия «Бессмертного полка».

День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

Культурно-развлекательная программа под стенами Кремля продлится до 22 часов, а затем можно будет увидеть праздничный салют. Помимо концертов и фейерверков на парковке перед стадионом дадут возможность потрогать боевые танки Т-80 и Т-90, а также БМП.


«Бессмертный полк»

Время: сбор колонн с 13:30. Старт в 15:00.

Место: от Аграрного университета до Кремлевской дамбы

Ещё одно грандиозное мероприятие Дня Победы — акция памяти родных, не вернувшихся с полей сражений, и тех воинов Великой Отечественной, кто не дожил до ее очередной годовщины. 

День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

Шествие начнется на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина, колонны начнут собираться у Аграрного университета на пересечении с улицей Горького. От оперного театра люди проследуют до перекрестка Карла Маркса — Лобачевского, затем повернут налево, пройдут вдоль парка «Черное озеро» и выйдут на улицу Кремлевская, а оттуда уже спустятся к площади Тысячелетия и Кремлевской дамбе. По пути различные творческие коллективы исполнят песни военных лет. Вход на акцию свободный, формат — тоже.


Скверы, набережные и торговые центры

Время: с 11:00

Место: вся Казань

Развлекательные мероприятия не ограничатся только парком Победы и площадью Тысячелетия. 

В сквере Аксенова в 11 часов начнется концертная программа «Салют Победы». Артисты исполнят пенсии военных лет, проведут различные конкурсы и можно будет потанцевать. Кроме того, всех желающих пригласят в кинотеатр «Мир» на бесплатный просмотр фильма «Три дня до весны».

В 14 часов на Кремлевской набережной на сцене у пирса состоится концерт, а с 15:30 около сцены организуют танцевальную программу «Танго Победы». Все — под открытым небом. А на Аллее искусств весь день будет функционировать фотовыставка, посвященная Великой Отечественной войне.

День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

И это еще не все. В ТЦ «Мега» абсолютно бесплатно для посетителей с песнями военных лет выступит государственный камерный оркестр La Primavera под управлением дирижера Рустема Абязова, начало — в 15:00.


Салют

Начало: 22:00

Салют в Казани лучше всего будет виден со стороны Ленинской дамбы и Кремлевской набережной. Поскольку у чаши «Казан» идут строительные работы, то там салют посмотреть не удастся.

День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

Что с погодой?

В День Победы в Казани будет облачно с прояснениями, с утра возможен небольшой дождь. Температура воздуха днем составит 12-14 градусов тепла, утром и вечером — около 9 градусов.


Общественный транспорт

Во время шествия «Бессмертного полка» проехать по Кремлевской дамбе будет невозможно. Но у людей есть возможность там сесть на автобусы в сторону Московского, Кировского и Авиастроительного районов.

Для тех, кому надо попасть в Советский и Приволжский районы, автобусы расположатся у КРК «Пирамида» на улице Лево-Булачная.

День Победы: программа празднования 9 мая в Казани

Не будет сегодня ходить троллейбус №2. Временно изменится схема движения автобусов №6,15, 22, 28а, 29, 35, 35а, 37, 47, 54, 63, 74, 75, 89, 91. Более подробно об этом можно узнать на сайте мэрии города.

Что касается метрополитена, то с 16:30 до 18:00 станция «Кремлевская» будет работать в режиме пиковых нагрузок. Пропустят всех, но не сразу, поэтому рекомендуем быть готовым к очередям, несмотря на открытие дополнительных касс по продаже жетонов, либо покупать их заранее в оба конца.

После салюта городской транспорт вывезет всех. Для этих целей выделено дополнительно 75 автобусов. Они будут ждать пассажиров на Лево-Булачной и у Энергоуниверситета.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: