«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

Как Казань поздравляет ветеранов с Днем Великой Победы.
Как Казань поздравляет ветеранов с Днем Великой Победы.

Открывал торжества по случаю 9 мая парад Победы. В праздничном смотре войск, посвященном 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, приняли участие около двух тысяч солдат Казанского гарнизона, курсантов военных училищ, студентов медицинских вузов, ветеранов боевых действий в локальных конфликтах, полицейских, таможенников и юнармейцев.

Без казусов не обошлось

Перед проходом парадных «коробок» состоялось театрализованное представление. Так называемый «Пролог». 

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

Воспитанники различных детских творческих объединений показывали сюжеты из жизни предвоенных лет. Смотрелось очень красиво и красочно. При этом все их действия корректировали режиссеры, стоящие рядом с представителями СМИ за ограждением, ближе к цирку.

Возможно, столь огромный театр под открытым небом и стал причиной задержки казанского парада на целых 10 минут. Не исключено, конечно, что так было задумано, но когда после слов начальника столичного гарнизона генерал-майора Кирилла Кулакова прозвучал встречный марш, а под его звуки выносили знамя Победы с флагами Татарстана и России, в это время началось прямое включение из Москвы с поздравлением президента Владимира Путина. Причем почетный караул с флагами едва успел дойти до положенной точки.

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

Цена Победы

Так что безукоризненности, несмотря на большое количество репетиций, организаторам добиться не удалось. Впрочем, никто не растерялся и красочности зрелища это не убавило. После минуты молчания, гимна России пришедших поздравил и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что 9 мая навсегда останется главным праздником страны.

— Великая Победа досталась нам ценой невосполнимых потерь: десятки миллионов погибших, тысячи сожженных городов и сел, разрушенные фабрики и заводы, уничтоженные памятники культуры. Мы никогда не забудем, какую свободу и долгожданный мир отвоевали наши предки — капитаны и рядовые, ополченцы и труженики тыла, партизаны и подпольщики, старики, женщины и дети, люди разных национальностей. Они горели в танках и самолетах, замерзали в окопах, тонули на переправах, без сна и отдыха трудились на заводах и в госпиталях, поддерживали боевой дух на концертных площадках. Понимая, что каждый день может оказаться последним, они все равно шли в бой, заслоняя собой своих друзей. Мы склоняем голову перед светлой памятью тех, кто не вернулся с войны и кого уже нет с нами, — сказал президент республики.

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

Рустам Минниханов отметил, что нынешнее поколение, не скрывая гордости и слез, благодарит ветеранов и тружеников тыла.

— Мы сделаем все, чтобы вам не было стыдно за нас, новое поколение. Народ никогда не забудет и не простит нацистам и их пособникам тех преступлений, ужасов оккупации, голода, геноцида. Сегодня наследники Великой Победы, солдаты и командиры российской армии, продолжают защищать рубежи нашей страны, противостоя агрессии и международному терроризму. Наш мир и спокойствие — в надежных руках, — добавил лидер Татарстана.

Пешие колонны, боевая техника и ретро-автомобили

Сразу после слов президента генерал-майор Кулаков объехал колонны, поприветствовал их и доложил Рустаму Минниханову о готовности военных к параду. Затем состоялось их шествие.

Первыми пошли барабанщики Суворовского училища, следом группа с флагами Татарстана, России, знаменем Победы и штандартами фронтов. 

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

Затем зрители увидели колонну курсантов-танкистов в форме и с оружием военных лет. Далее двигалась еще одна рота суворовцев. Диктор отметил, что в Казани впервые слово «суворовец» прозвучало в 1944 году и многие воспитанники училища прославили себя не только службой в Вооруженных силах, но и занимаясь, например, наукой.

После на парадную дорогу вышли действующие и будущие сотрудники МВД и Росгвардии, среди которых как студенты КЮИ, так и работники строевых подразделений, в том числе «краповые береты». Проследовали торжественным маршем две колонны УФСИН — женская и мужская. А также сводная рота спасателей МЧС, а потом — сводные роты таможенников и факультета военного обучения КНИТУ-КАИ.

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

Отдельно стоит упомянуть проход колонны КГМУ, из которого на войну ушло более 2 тысяч врачей. Главный медицинский вуз Казани был представлен женской студенческой ротой. Именно такие же молодые хрупкие девочки когда-то вытаскивали из-под огня раненых здоровых мужчин. 

Завершали проход пеших соединений воспитанники кадетских классов, юнармейцы и ветераны локальных конфликтов под управлением подполковника Тимура Ибрагимова.

Пешей частью парад не ограничился. На этот раз казанцы смогли увидеть много военной техники. Первыми с Ленинской дамбы на площадь выехали бронетранспортеры БТР-82 и БТР-80 с флагами родов войск, а за ними — боевые танки Т-34-85 и ИС-3, названные в честь генерал-майора Ивана Кобякова — Героя Советского Союза и командира танкового училища и Зиновия Колобанова — героя-танкиста, уничтожившего в одном бою 22 танка противника. Следом за танками проследовали реактивные системы залпового огня «Катюша».

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»
«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»
«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»
«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»
«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

Также в параде приняли участие автомобили «Виллис» с противотанковой пушкой калибра 45 мм и грузовик с гаубицей Д-1 калибра 152 мм образца 1943 года. Потом сводный оркестр сыграл «День Победы» и ушел с площади. Их сменили ретро-автомобили — те же «Виллисы», старенькие «Волги» и даже советский лимузин. Все — из коллекции членов казанского ретро-клуба.

Их остается все меньше

В целом парад оказался очень насыщенным. Ветераны остались довольны. К сожалению, участников боевых действий Великой Отечественной войны на трибунах было уже немного. Скорее туда пришли уже их дети и те, кто ковал победу, работая в тылу.

— Праздник становится лучше из года в год, но ветеранов становится все меньше. Мы были одними из тех, кто строил «Байконур» и проработали там много лет. Наши отцы и деды воевали, прошли от Дона до Вены и Кенигсберга. Мы считаем, что внимание к этому празднику никогда не должно ослабевать, поскольку это память о своих родных, и надо эту традицию продолжать. Это самый великий праздник, — рассказали корреспонденту KazanFirst подполковник в отставке Ринат Гатауллин и майор в отставке Фоат Хамидуллин.

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

— Могу сказать одно — мне понравился парад. Я дошел до Кенигсберга с Украины. Служил в НКВД, воевал в основном с бандитами. Польза 9 мая в том, что все показывают достоверно и не дай бог нам увидеть такую войну еще раз, — подчеркнул подполковник КГБ в отставке Василий Филиппов.

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

Удалось журналистам KazanFirst поговорить и с ведущим колонн ветеранов локальных конфликтов подполковником Тимуром Ибрагимовым. Его судьба так же необычна. В Афганистане офицер совершил 74 боевых вылета на самолете Ан-26, в 90-е приехал в Казань из Ташкента и стал здесь муллой. Уже 15 лет он является постоянным участников военных парадов и активным деятелем ветеранского движения.

«Не дай бог увидеть такую войну еще раз»

— С самого начала, как пошли парадные шествия, уже пятнадцатый год здесь. Нам выделили эту форму, чтоб было однообразие. У нас в этом году прошло 70 человек, в прошлом — 120 было. Наши ряды редеют в силу возраста, болезней, кто-то умирает, к сожалению. Мы обязательно поздравляем ветеранов и активно ведем работу по патриотическому воспитанию. Вооруженные силы — это хребет нашей страны. Не будет их — не будет нашей страны. Нам важно сохранить Отечество. Отечество ведь от слова «отец». Какая семья, такое и наше Отечество. Естественно, надо заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Они всегда с удовольствием рассматривают наши награды, когда мы с ними встречаемся, — рассказал Тимур Ибрагимов.

1/0

Помимо парада на площади Тысячелетия была организована выставка военной техники и стрелкового оружия как времен Великой Отечественной войны, так и современной. Концертная и развлекательная программы под стенами Кремля продолжались до позднего вечера. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *