В Челнах похоронили Лию Троицкую, поиски которой продолжались полтора месяца

Перед тем
Перед тем, как пропасть, челнинка поругалась с возлюбленным.

«К сожалению, поиски закрыты. Спасибо всем, кто не был равнодушен, спасибо за помощь и поддержку», — это сообщение появилось в паблике «Поиск Троицкая Лия» в четверг, 10 мая. Тело пропавшей почти полтора месяца назад 22-летней жительницы Челнов нашли в День Победы в реке у садового общества «Любитель природы» на улице Шлюзовая. Опознать родственникам его удалось только по одежде и браслету на руке — настолько сильно оно изменилось под влиянием воды, в которой пролежало с 22 марта.

В Челнах похоронили Лию Троицкую, поиски которой продолжались полтора месяца

— Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить причину смерти девушки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорится в пресс-релизе СУ СК России по РТ.

Одежду, обувь, сотовый телефон и паспорт Лии Троицкой во время вечернего обхода обнаружил сторож Нижнекамской ГЭС. Позже свидетель расскажет полицейским, что видел в тот день девушку как раз около плотины. Поиски водолазов ничего не дали — операцию пришлось остановить. Из-за постоянного сброса воды в этом месте слишком сильное течение.

В Челнах похоронили Лию Троицкую, поиски которой продолжались полтора месяца

В основную версию следователей — суицид — родные и друзья Троицкой не поверили. Отсутствие тела, оставленные на мосту вещи, да и сама личность девушки — ее описывают как целеустремленную, веселую, достаточно самостоятельную — все убеждало их в обратном.

— Она полностью сняла все вещи перед тем, как якобы прыгнуть. Это не очень подходит для здравой логики. Потому что человек находился либо в состоянии аффекта, либо у него были какие-то очень сильные размышления в голове. И раздеваться для этого было не нужно, — рассуждает родственник пропавшей Вадим Малков.

В Челнах похоронили Лию Троицкую, поиски которой продолжались полтора месяца

В тот злополучный день Троицкая отработала смену администратором в ресторане «Дум-Балла». Закончила около шести вечера. И, перекидываясь шутками с коллегами, отправилась переодеваться. Но из ресторана Лия вышла в слезах — поругалась с парнем. По камерам видеонаблюдения удалось отследить, что погибшая челнинка направилась в сторону торгового центра «Омега». Здесь следы теряются. Как девушка добралась до плотины, была одна или с кем-то — все это до сих пор остается неизвестным.

— Мы сами прошли по ее предполагаемому пути, были на мосту, спрашивали, есть ли камеры. Нам сказали, что камеры есть, но полиция не запрашивала записи. И все камеры в грязи и снегу, не знаем, что там может быть видно, — рассказывает сестра погибшей Татьяна Троицкая.

В полиции криминальную версию рассматривали. Но основной все же оставался суицид — показания свидетеля были перепроверены, врать ему смысла не было, отмечает руководитель пресс-службы УВД Челнов Артур Муллин.

Родные пытались ускорить процесс поисков — сами обследовали возможные пути движения девушки, расклеивали объявления. Нашла история отклик и в сердцах горожан — в группу помощи вступили порядка 400 жителей Челнов. Но значимых результатов это не принесло. Новости в паблике появлялись все реже, а родным вместо поддержки все чаще приходилось отбиваться от назойливых вопросов любопытных.

В Челнах похоронили Лию Троицкую, поиски которой продолжались полтора месяца

Спустя почти два месяца одна из подруг Троицкой опубликовала сообщение в группе поиска, в котором приглашала всех проститься с девушкой. У здания городского морга собралось примерно 20 человек — знакомые, коллеги, родственники погибшей. Непродолжительная церемония заняла всего около 5-10 минут — к белому гробу подошли члены семьи, друзья. Затем самые близкие отправились на кладбище.

— Ну вот и все. Пусть земля тебе будет пухом, Лия. А мы будем помнить, любить и скорбеть, — уже поздним вечером появится сообщение в группе поиска.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: